Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении Чайная пауза


Здравствуйте, мои дорогие собеседники!

Принято считать, что едва ли не каждый русский человек знаком с исконно русским растением Иван-чай. Когда-то, возможно так и было. Но попробуйте расспросить своих знакомых, знают ли они о таком растении, а если да, то знают ли, что из него можно приготовить, а если да, то знают ли, КАК правильно готовить и КАК правильно использовать. Я вас уверяю, абсолютное большинство опрошенных ответят отрицательно.

Информации об Иван-чае в открытом доступе достаточно много и, при желании, вы без труда сможете её отыскать. Я же, по обыкновению, расскажу свою историю знакомства с этим удивительным растением и, безусловно, рассмотрю его в максимальном приближении к тому, что вызывает у нас с вами особую заинтересованность: домашняя косметика и натуральные средства для ухода за кожей лица и тела.

Итак. Несколько лет назад, по приглашению компании-поставщика косметического сырья, с которой я сотрудничаю, я посетила профильную выставку, посвященную натуральной косметике. Свои впечатления от посещения я описала в статье "Выставка натуральной косметики". В ней было упоминание и об Иван-чае, и вот что я тогда о нём написала:

«Я разговорилась с представителем компании, производящей Иван-чай. Дело в том, что я родилась и выросла на Крайнем Севере, суровый климат которого формирует характер, учит настоящей дружбе и гостеприимству, неизменным атрибутом которого является чаепитие. Чай люблю с детства, экспериментирую, пробую новые сорта. Понятно, что пройти мимо этого стенда мне было сложно, тем более, что можно было продегустировать свежезаваренный чай. Чай великолепный! Мягкий, ароматный, вкусный. Хозяйка экспозиции рассказала об этом чудесном растении, о том, чем различаются виды чаёв, о пользе чая и правилах его заваривания. Оказывается, «бело-розовый» сорт Иван-чая так дорого стоит только потому, приготавливается он не из листьев, а из цветов, объём которых за сезон насчитывает буквально несколько килограммов. Что касается пользы, то её в этом сорте чая не так много и гораздо полезнее употреблять листовой черный или зеленый чаи. Чёрный значительно экономичнее с позиции объёма готового напитка, но зелёный, безусловно, полезнее с позиции технологии обработки. Все сорта Иван-чая не содержат кофеина, алкалоидов, пуриновых кислот. Для информации: Иван-чай растёт практически повсеместно; довольно распространён и в наших широтах. Многие москвичи, имеющие дальние дачи, собирают и просто сушат листья. Не проходите мимо такого удивительного растения!».

На тот момент я и предположить не могла, что знакомство с Иван-чаем сложится для меня в увлекательную историю с продолжением.

Прежде чем рассказать её, скажу несколько слов о самом Иван-чае (он же Кипрей узколистный). Это многолетнее растение, растущее по сути как сорняк, осваивая бескрайние пустующие поля, луговины, места лесных пожарищ и лесные поляны. Цветёт Иван-чай полтора-два месяца в году, покрываясь сплошь мелкими и нежными сиренево-розовыми цветочками.

Цветы Иван-чая не закрываются на ночь и опыляются ночными бабочками. Поэтому Кипрею издревле приписывались свойства магической травы. Существует поверье, что чайный лист, собранный в ночь на Ивана Купалу, обладает поистине магическими целебными свойствами.

Так это или нет, не знаю, но, без всякого сомнения, Иван-чай является уникальным растением, несущим в себе огромный спектр полезных веществ и микроэлементов.  Это кладезь витаминов и минералов, которые отлично усваиваются нашим организмом, генетически приспособленным именно к российским травам и продуктам питания. Какими полезными и лечебными свойствами обладает Иван-чай, намеренно писать не буду. Повторюсь, информации много – найдите её. Уверяю вас, будет неожиданно интересно.

Иван-чай не содержит кофеина, мочевой, щавелевой и пуриновой кислот, которые, поступая в организм в составе обычного чая или кофе, вызывают привыкание и зависимость.  Вещества, которые содержит Иван-чай, сродни алкалоидам, но безопасны: не пьянят, не веселят, не будоражат, но бодрят и проясняют ум.

Если выпить Иван-чаю утром, он придаст сил и энергии, а если выпить чашечку перед сном, поможет глубоко и спокойно уснуть, проснувшись на следующее утро отдохнувшим со «свежей головой».

Иван-чай имеет уникальную способность притуплять чувство голода, придавая телу энергии.  С точки зрения биоэнергетики, Кипрей восстанавливает биополе, предотвращая утечку энергии.

Перед самым началом Великой Отечественной войны, по прямому указанию Лаврентия Павловича Берии, был запущен секретный завод-лаборатория, в котором разрабатывался напиток на основе Иван-чая для повышения выносливости солдат Советской армии и который во время наступления немецко-фашистских войск был уничтожен по прямому приказу Адольфа Гитлера.

Продолжение моей истории знакомства с Иван-чаем опять-таки совпало с временным периодом, когда наша семья перебралась жить на дачу. Рядом с домом лес, а в нём каждая полянка облюбована Кипреем. Мне пришла в голову идея самой собрать и заготовить Иван-чай на зиму. Мой подход вам уже известен: прежде, чем что-либо рекомендовать или включать в рецептуры своих косметических средств, я исследую «предмет» со всех сторон и опробую его, прежде всего, на себе самой. Так и с Иван-чаем: я изучила технологию его сбора, заготовки и приготовления, насколько смогла собрать информации. В результате получился великолепный по вкусу, цвету и аромату, настоящий ферментированный чай.

Интересно, что начав употреблять Иван-чай, я отказалась от всех других видов чая, и произошло это вовсе не по «идейным» соображениям, а потому что он оказался, бесспорно, вне конкуренции. Сейчас я заготавливаю несколько видов Иван-чая (вернее, чай-то один в основе, но добавки к нему могут быть разные): чай с лесными ягодами, с Мятой, смесь Малинового и Иван-чая, Иван-чай с Лимонником, цветочно-листовой Иван-чай. Я думаю, что этот список будет пополняться.

Так как же мы можем и должны использовать Иван-чай на благо не только своему здоровью, но и красоте (хотя разделять эти понятия вряд ли стоит)?

Если говорить напрямую о женском здоровье, Иван-чай можно назвать «женским напитком». Он гармонизирует и успокаивает женскую эмоциональную сферу, придаёт уверенности и безмятежности, а именно эти качества превращают женщину в истинную женщину. Кипрей обладает мощным противоопухолевым и противовоспалительным действием в женской половой сфере. Он незаменим во время климакса, так как при регулярном применении довольно быстро помогает справиться с раздражительностью, скачками артериального давления и приливами. Есть неголословное мнение о том, что Иван-чай при регулярном применении отсрочивает наступление менопаузы от 5 до 15 лет, в зависимости от индивидуального состояния организма и количества рождённых детей.

Здоровые кожа, волосы и ногти – это признаки не только красоты, но прежде всего, здоровья. Вдумайтесь только: практически вся таблица Менделеева представлена в составе Иван-чая!

Настой Кипрея очень хорош для кожи в качестве витаминного тоника. Им великолепно заваривать маски для лица, вводить в составы домашних кремов в качестве водной фазы (напомню, что такие кремы имеют ограниченный срок хранения, поэтому готовьте небольшие порции и заваривайте Иван-чай на дистиллированной воде). Он насытит кожу витаминами и микроэлементами, а от этого она очень скоро обретёт эластичность и здоровый оттенок. Такой тоник поможет восстановить кожу после принятия солнечных ванн, поскольку Иван-чай обладает высокой регенерирующей способностью.

Кипрей обладает ярко выраженными антисептическими и успокаивающими свойствами, которые обязательно нужно и должно использовать для лечения кожных проблем. Вообще специфика кожных заболеваний такова, что возникнув однажды, они зачастую обретают хронический характер. Практически во всех случаях заболеваний кожи не последнюю роль играет состояние желудочно-кишечного тракта. Иван-чай, обладает высокой очищающей и выводящей способностью, содержит в своем составе слизи, необходимые для восстановления и нормальной работы слизистой кишечника, стимулирует  и нормализует обмен веществ. Для решения комплексных задач, связанных с различными кожными высыпаниями, воспалениями, раздражениями, акне, будет правильным готовить настой из Иван-чая в качестве лосьона, одновременно регулярно принимая его внутрь в качестве чая.

Очень хорош настой Иван-чая для промывания слизистой глаз, для примочек на коже век.

Вот, к слову, еще один интересный факт: заваренный Иван-чай имеет довольно насыщенный цвет, но при этом не оставляет налёта на чашке, а значит, не оставляет налёта и на зубах.

Иван-чай способствует похудению, что тоже в помощь нам – женщинам, хронически озадаченным этой «проблемой». Я думала по началу, что просто «показалось», но анализируя отзывы и женщин, и мужчин, регулярно употребляющих Иван-чай, прихожу к мнению, что он действительно способствует снижению веса и последующему поддержанию его на должном уровне.

Я не перестаю удивляться мудрости Природы, которая позаботилась буквально обо всем во Благо человека. Я не перестаю удивляться тому, насколько эффективными бывают порой самые простые вещи, которые лежат буквально у нас под ногами, а мы вместо того, чтобы просто наклониться и поднять, тратим дни и наматываем километры в поисках дорогих и новомодных средств для поддержания своего организма. Иван-чай, несомненно, один из таких «подарков» Природы.

Вообще,  каждое растение имеет свой неповторимый характер и энергетику, которой оно способно делиться с человеком. Иван-чай необычайно стоек и жизнелюбив. Возможно, в этом тоже есть проявление его «русского духа».

 

P.S. Пришли вопросы о растительных маслах и натуральной парфюмерии. Я не буду сейчас на них отвечать, а проанонсирую статьи, которые уже готовы в черновом варианте и в ближайшее время будут мной опубликованы. В них я предметно отвечу на заданные вопросы по обеим темам.

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота, она гораздо важней внешней безупречности.

 

 

 

 

 

 

 


В избранное