Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении Маслом кашу не испортить


«От природы у меня очень сухая кожа. В молодости это было плюсом, не было прыщей. В то же время, рано стали появляться морщины. Поэтому различными косметическими средствами я пользуюсь очень давно. Но какими бы дорогими кремами я не пользовалась, количество и глубина морщин с возрастом заметно увеличивались. Особенно это  видно  вечером, при искусственном освещении. Лицо уставшее, кожа дрябловатая, морщины, особенно на лбу, глубоко прочерчены. Когда я стала пользоваться натуральной косметикой, приготовленной Олей, кожа значительно улучшилась. Стала более гладкая, бархатистая, уменьшились морщинки. Оля давно мне советовала попробовать различные масла и этой зимой я наконец-то их попробовала. Моя кожа очень благодарно на это отреагировала. Она буквально стала напитываться всеми полезными веществами, находящимися в маслах. Улучшился цвет лица, кожа стала сияющей и что самое главное, морщинки на лбу стали менее глубокими и заметными. Утром после сна их вообще нет. За ночь, под действием масел они просто разглаживаются. Я очень благодарна маслам, за то, что они делают с моей кожей. Особенно благодарна Ольге, за то, что делает прекрасную косметику, да еще и делится с женщинами нужной и очень полезной информацией. Очень советую всем, у кого сухая кожа, а особенно женщинам в возрасте попробовать чудесные масла, рекомендованные Ольгой.»

Здравствуйте, мои дорогие собеседники!

Я начинаю разговор о маслах с необыкновенно приятного для меня отзыва Натальи, с которой мы знакомы уже несколько лет и которую я имею счастье время от времени видеть лично. Почему мне так приятен этот отзыв?

Во-первых, потому что написанное Наташей действительно так: её кожа выглядит великолепно.

Во-вторых, потому что речь идёт о чистых натуральных растительных маслах, к которым я сама отношусь с огромным уважением и, всякий раз, когда это оказывается уместным, рекомендую использовать заложенный  в них мощный природный потенциал для здоровья и молодости нашей кожи.

Еще раз напомню, что главным преимуществом жирных масел в сравнении с прочими группами косметических компонентов, на мой взгляд, является их способность проникать в глубокие слои кожи, не повреждая её липидный (барьерный слой) и, благодаря своей физиологичности (совместимости с человеческой кожей) естественным образом встраиваться в клеточные мембраны. Масла не только не повреждают роговой слой кожи, но и способны восстанавливать его - залечивать бреши, образующиеся в результате агрессивного воздействия внешних и внутренних факторов. А через эти бреши трансэпидермальная влага (клеточная жидкость) получает возможность беспрепятственно выходить на поверхность и испаряться, что делает кожу хронически обезвоженной. А здоровый липидный слой означает буквально следующее: кожа тратит гораздо меньше собственной энергии на борьбу и попытки самовосстановления; она получает полноценное питание и клетки её не испытывают жажды, в результате кожа обретает тонус, эластичность, здоровый вид и цвет.

Как-то раз мы пошли прогуляться по лесу с одним из наших друзей. Я думаю, что все вы, если не видели, то знаете о плачевном состоянии Подмосковных лесов. Я имею в виду их стремительное вымирание от воздействия короеда. Картина плачевная в самом буквальном смысле: деревья стоят «лысые», с обглоданной корой, иссушенные. В ветреную погоду в лесу стоит треск, а нередко переламываются на треть от земли и валятся огромные стволы.

Наш друг задал вопрос, а что собственно такого? Ну, повреждена кора…почему дерево от этого умирает?

Если снять с больного дерева кусок коры и разглядеть её на просвет, она похожа на мельчайшее сито: насквозь пробита укусами короеда, как тонким шилом. Через эти отверстия с клеточным соком уходит сила растения. Ствол становится иссушенным до сердцевины. Если посмотреть на деревья со стороны, то стволы некоторых из них на 20-30% лишены коры (она высыхает и отваливается пластами). Дерево попросту лишается своей защиты.

Так вот кора для дерева, то же самое, что кожа для человека. И потому так важно поддерживать здоровье этого органа. Напомню, самого большого органа нашего тела; органа-защитника и трудяги, который к тому же является зачастую и нашей «визитной карточкой».

Сегодня я возвращаюсь к теме использования жирных масел для ухода за кожей как самостоятельного средства. С практикой я всё больше убеждаюсь в том, насколько масла полноценны и самодостаточны, какой мощной силой их наделила Природа. В этой статье я расскажу о тех маслах, которые принято называть «редкими».

На самом деле, эти масла не редки, а малоизвестны. Я давно уже обратила внимание на то, что среди практикующих натуральное кремоварение и ароматерапию, востребован довольно узкий, на мой взгляд, перечень жирных масел. При этом очень достойные представители этого класса косметических компонентов остаются вне поля зрения. И сейчас мы постараемся заполнить этот пробел.

Есть ряд масел, которые я бы выделила в отдельную «коллекцию»: фруктово-ягодные. Сейчас, когда деревья стоят в цвету, когда все мы находимся в радостном предвкушении жарких летних месяцев, самое время обратить на них внимание.

Знакомьтесь: масла Клубничных семян, Малиновых семян, Сливовых косточек, Яблочных косточек.

Все эти масла необыкновенно «тонкие», т.е. имеют свойство мгновенно впитываться  в кожу, не оставляя ощущения жирной пленки. Каждое из них обладает непередаваемым ароматом, унаследованным от своего «родителя», причем ароматы настолько ярки и интенсивны, что могут выступать в составе косметического средства, наряду со своими основными свойствами, еще и прекрасными натуральными ароматизаторами. Особенно ярко звучат масла Клубничных семян и Сливовых косточек. Малина обладает абсолютно индивидуальным маслянистым ароматом с характерной кислинкой. Масло Яблочных косточек звучит более тонко. Стоит отметить, что вытяжки из яблочных косточек обладают чудодейственным свойством разглаживать морщины и от того, так высоко ценятся в косметологии.

Все масла этой «коллекции» обладают ярко выраженным антивозрастным эффектом. Речь идёт не только о профилактике старения, но, что особенно ценно, о существенной реабилитации уже стареющей кожи.

Подбирая дуэты одного из этих масел с соответствующим ему по звучанию эфирным маслом, можно получить простые в приготовлении, но очень непростые по звучанию натуральные ароматические смеси. Если вы нанесёте каплю такого масла на запястье руки и нежно вмассируете его в кожу, то через некоторое время заметите, как аромат начинает «раскрываться», сливаясь с теплом и собственным запахом кожи, подобно дорогим духам.

Но поскольку нас интересует прежде всего косметический эффект от применения этих масел, то я скажу, что они просто бесценны в уходе за возрастной кожей, за кожей уставшей после долгой зимы, физического недомогания или чрезмерной физической активности.

Фруктово-ягодные масла  - мощные антиоксианты. Они необыкновенно богаты витаминами, токоферолами, солями и незаменимыми жирными кислотами (в том числе кислотами класса Омега), кетонами.

Благодаря своему свойству создавать липидный барьер и удерживать влагу в клетках, эти масла способны в кротчайшие сроки «оживить» кожу, возвращая ей эластичность, мягкость, увлажненность. Они являются катализаторами в выработке коллагена, способствуют рубцеванию и возвращают тканям необходимый тонус. Эффективно предохраняют кожу от преждевременного старения, благодаря своей способности связывать свободные радикалы. Эффективно нормализуют внутриклеточный обмен, препятствуя накоплению кожей продуктов распада и ферментов старения, улучшают кровообращение и повышают собственный иммунитет кожи. Обладают высокой противовоспалительной активностью.

А всё это делает кожу моложе. Причем эффект этот, на мой взгляд, становится видимым довольно быстро и является достаточно устойчивым.

В ожидании лета, которое обещает так много приятных дней, всё-таки стоит, нет-нет, да и напомнить себе об интенсивных солнечных лучах и сухих и солёных ветрах, которые способствуют высушиванию кожи, а нередко провоцируют явные и неявные солнечные ожоги. Фруктово-ягодные масла в такие периоды года удивительно универсальны: дневной и вечерний уход за кожей, мягкая естественная защита от солнечных лучей и интенсивное восстановление после длительного пребывания на солнце.

В продолжение темы пляжного отдыха и не только, хочу обратить ваше внимание на еще несколько удивительных масел: масло семян Огурца, масло Рукколы, масло Моринги.

О пользе огуречных масок знают все, пожалуй, а вот о существовании Огуречного масла известно не многим, как выясняется. Между тем это уникальное по своим свойствам масло.

Масло семян Огурца обладает редким свойством охлаждать кожу. Оно способно снимать напряжение и стресс с поверхности кожи. Очень питательное масло. Эффективно и глубоко увлажняет кожные ткани. Это делает его весьма привлекательным к использованию в составе летней косметики, в средствах для восстановления после загара.

Масло Огурца обладает высоким заживляющим эффектом, работающим даже в случаях лечения прыщей и фурункулов.

И конечно аромат этого масла заслуживает отдельного внимания. Очень интенсивный и насыщенный. Поначалу может показаться даже чрезмерным, но…спустя совсем недолгое время, аромат масла начинает раскрываться, высвобождая характерные свежие и лёгкие огуречные ноты. Это масло отменный естественный ароматизатор для косметических средств.

Масло Рукколы – вот уж казалось бы, откуда что берётся? А между тем, самое что ни на есть масло: эластичное и питательное с характерным чуть терпким ароматом. Масло Рукколы является одним из лучших средств для ухода и лечения кожи головы. Не многие используют его в таком качестве из-за высокой стоимости в сравнении с более распространенными для этих целей «собратьями», однако в сложно разрешимых случаях, когда не удается справиться с перхотью, кожным зудом, выпадением волос с помощью других средств, обратите внимание на это чудесное масло.

И, наконец, масло Моринги. Это масло по истине уникально. Оно ни на кого не похоже ни по своим свойствам, ни по своему аромату, ни по своему терапевтическому воздействию на кожу. Я уже писала об этом масле, но думаю, не лишним будет повторить.

Мне сложно выделить основное свойство этого масла, настолько оно многогранно, обладая при этом совершенно «непритязательной внешностью» и, мягко говоря, не самым притягательным ароматом.

Масло Моринги имеет довольно тёмный оттенок. Как правило, на дне ёмкости, где оно хранится, обнаруживается осадок и это вовсе не свидетельствует об его недолжном качестве. Масло густеет на холоде, а процесс оттаивания сопровождается образованием странного вида хлопьев, которые постепенно исчезают. Аромат…невнятный, на любителя в общем.

Но свойства этого масла выше всяких похвал.

Это редкий продукт, обладающий мощной собственной энергетикой, которую он способен передавать клеткам кожи. К слову, подобным свойством обладают масло Кофе жареного, Масло Какао и натуральный Шоколад (Какао тёртое).

Масло Моринги стимулирует пигментацию кожи под воздействием солнечных лучей и при этом является очень эффективным солнцезащитным средством. Другими словами, вы обретаете глубокий интенсивный загар максимально щадящим для кожи образом.

Это масло содержит в своем составе вещества, сродни антибиотикам, что делаем его эффективным в борьбе с кожными заболеваниями в тех случаях, когда фармацевтика оказывается бессильной. Подобными свойствами обладает сок и гель из листьев Алое-Вера и Каланхое, эфирное масло Чайного дерева.

Сейчас всё-таки сделаю объявление коммерческого характера:

В моём магазинчике www.e-kosmetik.ru в разделе Компоненты для приготовления косметики, вы найдёте все вышеописанные масла. Масло Яблочных семян в буквальном смысле редкое и, возможно, вы найдёте его только у нас. И еще много чего интересного и полезного.

Напомню, что я использую для своей работы и предлагаю вам только «живые» нерафинированные масла. К слову, масла Клубничных семян, Сливовых косточек и Яблочных косточек более чем устойчивы к окислению. Масло Малиновых семян подвержено процессу окисления, но эта «проблема» довольно просто решается: в открытую емкость с маслом достаточно добавить 2% токоферола (витамина Е в масле).

Ответы на вопросы:

 В чем особенность мацератов?

Мацерат (инфузное масло, настоянное масло) это, по сути, вытяжка (или настой) из растительного сырья, растворённая в масляной основе. Мне видится справедливым применить определение «соединённая» с масляной основой, потому что в результате взаимодействия масла-основы и используемого сырья, и само масло и сырьё отдают всё самое ценное, создавая некий симбиоз, наделённый новыми свойствами и направляя уже объединённые усилия на решение определённой задачи.

В качестве сырья могут использоваться сухоцветы, засушенные ягоды и плоды, свежие плоды и корнеплоды, листья и корни, свежие лепестки, зерно. Разумеется, что сочетания масла и сырья подбирается исходя из желаемых терапевтических свойств готового продукта, но при этом можно добиваться и очень ароматных композиций, что сделает процедуру использования мацерата еще приятнее.

Почему в кремоварении так популярен Сквалан?

Есть ряд компонентов из категории адаптогенов, т.е. максимально совместимых с тканями человеческой кожи. Они являются в некотором смысле строительным материалом, способным восполнить физиологические и возрастные потери. Сквалан – один из них. Добывают его из природного Сквалена, находящегося в большом количестве в печени акул и оливковом масле. Сквален является основным углеводородом липидов человеческой кожи и составляет почти 15% кожного себума взрослого человека.

Благодаря своей физиологичности Сквалан легко и глубоко впитывается, смягчая кожу, выравнивая её поверхность и улучшая кожное дыхание. Плюс ко всему, Сквалан делает саму эмульсию более эластичной и шелковистой.

На сегодня это всё.

Еще о маслах можно почитать в ранее опубликованной статье:

http://subscribe.ru/archive/home.modebeauty.master/201202/06080804.html

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота, которая гораздо важнее внешней бузупречности.

 

 

 


В избранное