Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс" или все о домашнем кремоварении Аромат - дело тонкое.


Здравствуйте, мои дорогие собеседники!

 

Уже становится традицией открывать новый выпуск ответом на вопрос. В этой связи хочу искренне поблагодарить всех вас за то, что интересуетесь темой кремоварения, находите время читать мои статьи, за то, что поддерживаете обратную связь; всё это в свою очередь мотивирует меня к поиску ответов и новых идей.

 

Вопрос, который был мне задан несколько дней назад, касается не просто ароматерапии,  а предметно особенностей приготовления натуральных духов. Мне думается, что этот процесс правильнее называть не «приготовление», а «создание», настолько тонких подходов и внутренних настроек он требует. Понимание того, что это продукт «особо огранки», вынуждало меня постоянно откладывать освоение этого вопроса, хотя тема создания ароматов витает в воздухе на протяжении уже целого года, а может быть и дольше.

 

Я сразу оговорюсь, что на сегодняшний день я не приступила к практической реализации и нахожусь, скорее в стадии изучения и «проектирования». Поэтому я поделюсь тем, что мне на этом этапе стало понятно. Я надеюсь, что у кого-то из вас этот процесс пойдет быстрее, а мои размышления окажутся полезными.

 

В моем случае создание новых продуктов идёт двумя путями: 1. Идея рождается «вдруг» и следом за ней так же быстро складывается написание формулы; 2. Формированию идеи предшествует длительный период «намёков»: о чём-то подумалось, кто-то что-то сказал, где-то-то что-то прочла…

 

История с созданием натуральных духов развивается по второму варианту. По мере погружения в область кремоварения, я сама начала очень щепетильно относиться к выбору ароматов и, что еще интереснее, предпочтения, устоявшиеся годами, существенно изменились. Ароматы перестали доставлять удовольствие, а некоторые стали казаться резкими и навязчивыми. Оставались только одни духи, которые по-прежнему приносили удовольствие, и я решила попробовать приготовить нечто подобное самостоятельно и полностью из натуральных компонентов.

 

Собрала все необходимые ингредиенты, изучила и проработала технологию приготовления.

 

Работа по поиску компонентов оказалась непростой, но весьма расширила горизонты моих познаний. Я ознакомилась со свойствами тех аромамасел, которые до этого не использовала в своих рецептах косметических средств. Я поняла, что зачастую эфирные масла, используемые в парфюмерии, называются иначе: «основным» становится второе – альтернативное -  название, при этом ботаническое название и состав самого масла остаются традиционными.

 

Я уже писала о том, что натуральная косметика интересна, полезна и востребована не только среди женщин. Всё больше мужчин начинают интересоваться натуральными продуктами питания, натуральной косметикой и, как выяснилось, натуральной парфюмерией тоже. И эта категория мужчин вовсе не изменяет своей данности: они остаются такими же мужественными, сильными и брутальными.

 

Вообще самый первый запрос на приготовление натуральных духов поступил от молодого человека - моего постоянного покупателя. Затем другой молодой человек рассказал мне о том, что его друг приготовил для себя натуральные духи и очень даже неплохо получилось.

 

Я напомню, что выбор ароматов происходит исключительно на подсознательном уровне. Возможно, интерес к натуральным ароматическим букетам связан с тем, что в наше суматошное,  напряженное и, вечно спешащее время, мы интуитивно начинаем искать нечто, что будет служить «украшением» и терапевтическим средством для поднятия настроения, активации энергетики или наоборот успокаивать и гармонизировать, одновременно.

 

Возвращаюсь к рассказу о своих творческих изысканиях. Подбирая компоненты, согласно проекту создания натуральных духов, я пошла своим привычным путём: каждое неизвестное мне эфирное масло я начал пробовать  по отдельности, но в этом случае меня интересовала именно «игра» аромата. Для этого я использовала аромакулон или наносила мизерное количество масла на запястье с целью пронаблюдать, как раскрывается аромат в течение времени, сливаясь с собственным запахом тела. Этот процесс оказался довольно увлекательным и некоторые масла очень мне понравились в самостоятельном варианте. Я начала составлять ароматические букеты из новых и уже ранее полюбившихся эфирных масел и носить их в течение дня в аромакулончике. Могу сказать, что это вполне достойная альтернатива готовым духам. Готовятся такие ароматы быстро, просто и менять или варьировать их (имею ввиду выше озвученное терапевтическое воздействие), можно так часто, как это будет необходимо.

 

В качестве духов можно использовать не только эфирные масла, но и жирные растительные масла. Я имею ввиду те из них, которые имеют собственный насыщенный аромат. Речь идёт, безусловно, о нерафинированных маслах. В предыдущей статье я писала о некоторых из них. Есть еще один интереснейший способ приготовления жирных ароматических масел, но об этом речь пойдёт в следующей статье.

 

Пишу и понимаю, что предшествующей статьёй мы с вами открыли совершенно новую тему и продолжение следует….

 

На мой взгляд, использование жирных масел в качестве духов или приготовление масляных духов имеет одно малюсенькое неудобство:  эфирные и жирные масла имеют не только собственный запах, но и цвет. Будучи нанесенными на «тёплые» точки они с большой вероятностью соприкоснуться с одеждой.

 

Я буду и дальше рассказывать вам о том, как продвигается моя работа по приготовлению натуральных духов, а в завершение этой статьи хочу напомнить вот о чём:

 

Эфирные масла обладают высочайшей биологической активностью. С их помощью мы можем быстро и эффективно снять стресс, напряжение и улучшить сон, взбодриться и поднять настроение, улучшить память и освежить мышление, разбудить желания и интерес к Жизни, и многое другое.

 

В этой связи я твёрдо убеждена, что создавая собственные натуральные духи или ароматические букеты, мы должны четко представлять, какого именно эффекта хотим добиться и соответственно ему балансировать формулу. Нужно помнить о том, что существует ряд масел, которые не рекомендовано вдыхать дольше положенного срока, чтобы избежать «передозировки» (Ваниль, Корица, Тонка бобы, например). В работе с такими маслами нужно четко соблюдать дозировки и желательно сочетать с маслами-компенсаторами, подбирая их по принципу сочетаемости конечно же (в специальных справочниках для каждого эфирного масла вы найдёте очень широкий список сочетаемых ароматов, так что варианты можно подобрать на любой вкус).

 

Творите, дерзайте, делитесь своими находками (каждое удачное сочетание ароматов есть уникальная находка).

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота, которая гораздо важнее внешней безупречности!

 

 

 

 

 

 


В избранное