Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс или всё о домашнем кремоварении" Ответы на вопросы


Здравствуйте, мои дорогие собеседники!

В этом выпуске отвечу на ваши вопросы. В этот раз, помимо вопросом по теме, вы спрашиваете о вещах, казалось бы, к ней непосредственно не относящихся. Но тем интереснее наше общение.

Я получила письмо от Татьяны, в котором она написала следующее: «…Я подключилась к вашей рассылке не сразу и поэтому начала читать статьи из архива, одну за другой.  Было ощущение, что читаю книгу. А вы не думали действительно написать книгу?…Есть один недостаток: выпуски выходят очень редко…».

Это письмо стало третьим за всё время существования рассылки, в котором читатели задавали подобный вопрос. И думаю, пришло время задуматься и ответить. И я мысленно возвращаюсь к самым первым выпускам статей. Тогда я начала писать по одной причине: знакомство с натуральной косметикой в какой-то момент буквально переполнило меня эмоциями и желанием делиться своим опытом и обретёнными знаниями с другими. Я не очень хорошо представляла, кто будет читать мои статьи и будут ли их читать вообще. Около полугода это напоминало скорее монологи. Полная тишина в эфире. И вдруг открылась обратная связь, начали поступать вопросы, комментарии, предложения. Именно благодаря вашим просьбам появилась на свет программа мастер-класса «Искусство натуральной косметики», а позже уже по просьбам участников, естественным продолжением стал необыкновенно красивый  и «вкусный» семинар об аромамаслах. Что касается книги…кто знает, может когда-нибудь и она родится.

А по поводу регулярности выпусков замечание справедливое. Дело в том, что писать просто для того, чтобы не исчезать из эфира, не хочется. Статьи появляются вдохновенно, а время идёт так быстро, что не замечаю порой, как летят недели и месяцы.

«Читая книги по ароматерапии, обратила внимание, что по одной и той же проблеме разные авторы предлагают разные эфирные масла…»

Я не случайно назвала одну из ранних статей «Аромат – дело тонкое». Эфирное масло своим ароматическим звучанием, подобно камертону, настраивает наш организм на нужную волну. А организм наш уникален. А сегодня он хочет согреться, а завтра расслабиться, а в другое время наполнить сознание деловой активностью…а сегодня у него в душе осень…Каждый ароматерапевт, опираясь на свой практический опыт, подбирает и описывает те масла, которые на его взгляд, сработали наиболее эффективно.

Кроме того, нужно понимать, что каждое эфирное масло действует очень многогранно и действительно может быть эффективно при решении целого ряда проблем.

Французы, например, очень любят масло Лаванды и рекомендуют его буквально везде. Я сначала не понимала почему, ведь Лавандовое масло не панацея. А позже узнала о том, что эфирное масло Лаванды вступает в синергию практически со всеми другим эфирными маслами и, таким образом, усиливает эффект от их воздействия. Ну и конечно тот факт, что это масло одно из очень немногих, которые можно наносить на кожу (в том числе особо чувствительную и детскую) в чистом виде, добавляет ему неоспоримых преимуществ.

Но, если я правильно понимаю, в вопросе речь идёт вот о чём: при подборе эфирного масла нужно чётко определять задачу и желаемый эффект на выходе. Поскольку мы говорим о красоте и здоровье кожи, то профилактика старения кожи и омоложение кожи - не одно и то же. Если в первом случае, я бы использовала масла Лаванды, Нероли, Герани, Морковных семян, Розы, Жасмин, сандал, Пачули…, то во втором, к этому списку хочется добавить Мирру, Фенхель, Ладан, Бессмертник, Корицу…

Для замедления процессов старения кожи мы подбираем масла, стимулирующие обновление и рост новых клеток. Для омоложения возрастной кожи этого не достаточно. В этом случае включаются масла, способные еще и балансировать гормональный фон, гармонизировать эмоциональное состояние женщины.

Как видите список довольно обширный и это далеко не все масла. Больше того, в каждом конкретном случае мы составляем букеты масел и комбинаций могут быть самые разные.

Следующий вопрос в некотором смысле в продолжение: «…Какие масла содержат фитогормоны и какие из них наиболее эффективны?»

На этот вопрос я не готова ответить однозначно, потому  что эту тему для себя еще не изучала предметно. Но могу сказать уверенно, что Шалфей очень хорошо работает в отношении гормонального баланса. Эфирное масло и настой в виде чая. Известно, что Фенхель (семена сладкого Укропа),  весьма эффективен по этой части, но к его вкусу многие привыкают с трудом, в то время, как напиток из Шалфея очень мягкий и приятный. Льняное семя в любом виде: растительное Льняное масло, семена льна высушеные, урбечи (из чёрного льна, на мой взгляд, наиболее вкусные).

Есть несколько вопросов по конкретным косметическим препаратам из числа компонентов, используемых для приготовления косметики.

Выбор косметических компонентов (здесь речь идёт о препаратах, полученных лабораторным путём) достаточно велик и с каждым годом пополняется новыми названиями. Рассказать обо всех невозможно, да и нет необходимости, я думаю. Важнее и ценнее, на мой взгляд, принципиальные знания, которые позволят ориентироваться и делать выбор в пользу того или иного косметического компонента в зависимости от стоящей перед Вами задачи. На наших уроках мы стараемся давать именно такие знания и подходы, чтобы в дальнейшем избавить начинающих кремоваров от неуверенности при составлении рецептур.

И еще один неожиданный вопрос: «…Вы часто упоминаете о здоровом образе жизни…Что вы порекомендуете по теме здорового питания?»

Я не сторонник какой-то конкретной диеты и образа питания, но есть принципиальные моменты, которых я придерживаюсь. Некоторые из них сформировались еще в детстве. Например, я не пью Колу и подобные этому напитки. Причем еще в детстве мне сразу не понравился вкус Колы, и я не понимала, как люди могут им наслаждаться. И только спустя много лет я узнала о том, какая это «отрава».

С некоторых пор я не употребляю спиртных напитков, независимо от их крепости и количества. Этому не было каких-то причин. Просто пришло осознание, через понимание физиологии воздействия алкоголя на организм в целом, и целый ряд важных для меня частностей.

Стараюсь поддерживать в рационе свежие овощи, фрукты, зелень по сезону.

И некоторое время назад  я перестала есть хлеб. Сначала дрожжевой, а потом любой. И сахар тоже (в чистом виде само собой, а из готовых продуктов, по возможности, выбираю те, где о нём хотя бы не упоминают в составе). Это произошло не сразу, постепенно, в течение года наверное. Что еще…Колбасные изделия ем очень редко. Свинину не ем вовсе. Мяса тоже в целом немного.

Отказываться от привычных продуктов сложно в один момент. Я не исключение в этом смысле. Поэтому для себя выбрала вариант постепенной замены. Т.е. искала рецепты любымых блюд, но приготовленных по принципу здоровой пищи. И так постепенно формируются новые привычки. Есть люди, которые посвящают этой теме свое время, создают сайты, пополняют их новыми рецептами регулярно. Так что при желании, подобную информацию найти не сложно.

И вот еще что хочу сказать. Я для себя руководствуюсь правилом, в том числе и в еде: «Без фанатизма». Другими словами, если я иду к кому-нибудь в гости, то никогда не выступаю на предмет «Это я ем, а это - нет»; если нет возможности поесть так, как хочется (в дороге, например), исхожу из того, что доступно; если чего-то вкусненького очень уж сильно захотелось (тортика, например) и случай подходящий (праздничное чаепитие), то просто беру и ем.

Ну вот. Такие сегодня необычные вопросы собрались.

Пишите мне, делитесь своим опытом, наблюдениями, рецептами. Я всегда очень жду и очень рада вашим письмам.

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота, она гораздо важней внешней безупречности.


В избранное