Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Мастер-класс или всё о домашнем кремоварении" Ответы на вопросы и не только


Здравствуйте, мои дорогие собеседники!

Для одних из вас летний отдых уже стал воспоминанием в красочных фотоснимаках, а для других всё только начинается. Но наша кожа одинаково нуждается в особом внимании и уходе "до", "во время" и "после" активного воздействия солнечных лучей, солёной морской воды, теплого встречного ветра...

Я и недавно вернулась домой после двухнедельного пребывания на далёком острове, расположенном в открытом океане практически на линии Экватора. Это место, где бывает только лето, температура воздуха стабильна и в течение всего года держится на отметке  +/-30 градусов, а солнце светит прямо в макушку; где в лицо постоянно дует солёный ветер да и вообще солью пропитано всё: кожа, волосы, одежда...Это путешествие стало прекрасной возможностью не только отдохнуть, но и проверить на собственной "шкурке" как натуральные косметические средства справляются со своей задачей в, прямо скажем, экстремальных условиях.

Я положила в свою дорожную косметичку масло Моринги с добавлением нескольких капель эфирного масла Лаванды для защиты от солнца и красивого загара; Розовую воду без каких-либо добавок и масло Сливовых косточек для ухода за кожей в те часы, когда солнце уже не столь интенсивно; увлажняющий питательный крем в качестве ночного восстанавливающего средства. 

Сразу скажу, что в тех широтах, нам - северным жителям - обходиться без солнцезащитного крема практически не возможно до того момента, пока кожа полностью не адаптируется. А для тех, у кого кожа особо чувствительна, крем будет необходим постоянно. Между тем, я рискнула к концу второй недели отдыха выйти на солнце "в масле Моринги" и теперь могу с уверенностью сказать, что это масло действительно обладает великолепными защитными свойствами, при этом эффективно предохраняет кожу от потери влаги и самое приятное, что именно в эти дни на коже проявился красивый глубокий загар. А эфирное масло Лаванды обеспечило дополнительный эффект быстрой релаксации  и восстановления кожи после стресса и микротравм, которые в той или иной степени, но неизбежно возникают во время пребывания под солнцем.

Очень понравилось мне, как работает масло Сливовых косточек в качестве дневного смягчающего и питательного средства. Особенно с дуэте с Розовой водой. Напомню, что наиболее комфортно наносить любое жирное растительное масло на кожу, орошенную водой, тоником, отваром, соком и т.п. 

И восстанавливающий питательный крем с эффектом глубокого увлажнения, к утру чудесным образом освежал кожу лица, шеи и рук.

Всё, что можно добавить к этому косметическому "меню", пить побольше чистой воды в течение дня, нырять с головой, потому что сама по себе морская соль обладает целым рядом свойств, благоприятных для кожи, по-возможность есть больше фруктов и вообще сырой клетчатки.

И знаете что...вокруг очень много разговоров и "страхов" по поводу фотостарения кожи, но лично по моим наблюдениям "не так страшен чёрт...", если просто сработать на упреждение, т.е. своевременно и правильно защищать и поддерживать свою кожу. Тогда даже продолжительные знойные каникулы скажутся на её качестве и состоянии только самым благоприятным образом.

И в продолжение отвечу на вопрос Алисы. Вопрос и мне самой показался интересным, и для вас тоже, думаю, информация будет полезной:

Сделала тут недавно крем дневной подруге...По текстуре получился нормальный, но подруга говорит, что после нанесения и выхода на улицу (сейчас, когда у нас жара), лицо покрывается испариной и к метро уже становится всё мокрым...Я в растерянности, что может дать такой эффект?

На наших мастер-классах мы учимся готовить кремы нескольких типов и в том числе крем, приготовленный с использованием эмульгатора, создающего многослойные жидкокристаллические эмульсии. Крем, приготовленный Алисой, был такого же типа. Напомню, что это эмульсии с молекулярной структурой, физиологически максимально приближенной к структуре собственно кожи. Особенностью такой эмульсии является её способность создавать на поверхности кожи тончайшую пленочку, которая выполняет двоякую функцию: обеспечивает защиту кожи в течение всего дня и так же в течение всего дня порционно и равномерно направляет вглубь кожи влагу и все полезные вещества, сосредоточенные в креме. Другими словами, вся основная подготовительная работа компонентов крема происходит именно в этой едва  ощутимой пленочке. В ней же сосредоточена и вся влага, которую связывают увлажняющие компоненты и после капельно направляют в кожу. В этом главная ценность подобных эмульсий с позиции ухода за кожей современного человека, подверженного довольно агрессивному воздействию внешней среды и хроническому обезвоживанию. Но в жаркое время еще и сама кожа выделяет большое количество влаги в виде пота, которая тоже частично связывается влагоудерживающими компонентами крема. Поэтому и возможно возникновение эффекта, описанного Алисой. 

Интересно, что при выборе чистого растительного масла в качестве дневного средства в жаркие дни, такого эффекта не возникает. Проверено многократно. Для особо сухой кожи очень комфортно, как ни странно это прозвучит, поверх масла (прежде его необходимо тщательно вмассировать в кожу и при необходимости промокнуть остатки бумажной салфеткой), нанести буквально по капельке крема на наиболее подверженные сухости участки: внешние уголки глаз и скулы; легкими вбивающими движениями распределить по поверхности кожи скул и вокруг глаз (достаточно даже вмассировать крем по линии от внешних уголков глаз до висков). Моментально возникнет ощущение увлажненности и эластичности.

Есть еще не столько вопросы, сколько отзывы о масле Клубничных семян. Я уже не раз говорила и писала о том, что Клубничное масло обладает очень насыщенным, плотным и устойчивым ароматом, который не только держится в течение всего дня, если его нанести в чистом виде, но и "раскрывается" своими характерными нотами. Этому явлению нет равнодушных, но есть две крайности: одним очень нравится, а другие не могут выносить этот запах столь долгое время.

На самом деле аромат сам по себе очень красивый. Мне лично напоминает запах яблочно-сливового джема или чего-то вроде. Но повторюсь, аромат очень плотный, с выраженной масляничной нотой и именно эта нотка делает его "тяжеловатым" для длительного восприятия. Аналогичный эффект вы ощутите от использования в чистом виде масел Малиновых семян и семян чёрной Смородины. При этом сами по себе масла великолепны с точки зрения своих регенирирующих (омолаживающих), увлажняющих и питательных свойств; это очень тонкие масла, т.е. обладающие моментальным и очень глубоким проникновением. Мощные антиоксиданты. Имеют ярко выраженный эффект на наиболее деликатных участках кожи: области глаз, коже губ.

В отношение этих масел, можно перефразировать детский вопрос: "Почему всё полезное, такое невкусное?".

Поэтому совет один: обязательно используйте эти масла, но если не в чистом виде, то в смесях с другими маслами, тем более что они прекрасно звучат в букетах. Вводите их в кремы, потому что они отлично работают даже в небольших количествах и к тому же станут тонкими и красивыми натуральными ароматизаторами. 

 

P.S. Не так давно я открыла свою страничку в Фейсбук. По просьбам друзей и людей, с которыми еще не настолько близко знакомы, готовлю к публикации в самое ближайшее время статьи, касающиеся натуральной косметологии. Формат общения и подача информации в социальных сетях несколько иные. Думаю, вам это тоже покажется интересным и полезным. В любом случае приходите. Уверена, что наше общение, от возможности видеть лица друг друга, только выиграет.

Адрес моей странички: https://www.facebook.com/profile.php?id=100010692739243 

 

Будьте здоровыми и красивыми! Не забывайте, что из моды никогда не выходит внутренняя чистота, которая гораздо важнее внешней бузупречности. 

 


В избранное