Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Центр конструирования и дизайна одежды "Галия"

"Свежий взгляд на конструирование и дизайн одежды"

  выпуск №10

Наши филиалы

г. Йошкар-Ола:   руководитель Ершова Ирина    Николаевна

г. Набережные Челны: руководитель: Тухфатуллина Хамзия Зиннатовна

Сегодня в номере:

          Cеминар в Казани:

       "Разбор полетов"

  

                                  Со 2-го по 8 -е августа прошел семинар в Казани для руководителей будущих филиалов.

 

    Поскольку на сегодняшний день я располагаю фотографиями отшитых пробников брюк, начну с них.

   После рассмотрения темы "Брюки", первым заданием для учащихся было изготовление основы-"облипки" брюк  длинной до середины бедра.  Была использована методика в том варианте, в каком она выложена на сайте season.ru без каких- либо изменений.

    Желающие могли выполнить основу на ткани и проверить действенность методики на своей фигуре. Насмотря на то, что все присутствующие дамы в "обывательском смысле" стройные фигуры, с точки зрения профессионализма каждая проблемна по-своему.

 

      На первой фигуре: большой перепад ОТ иОБ, маленькое значение D.

     На второй: очень выпуклые ягодицы, и, вообще формы.

     На третьей: большая разница в обхвате ноги сверху и на уровне колена.

 

 

 

    Прибавки на свободу облегания в этом задании отсутствовали. Идея заключалась в том, чтобы построить как можно более плотно облегающее фигуру изделие и получить при этом хорошую посадку без примерок.

   Фотографии перед вами. Раскраивался и сметывался пробничек из тонкого белого ситца. Не было времени утюжить ткань. Да,  и жалко было бы его тратить на ерунду. Поэтому мятость ткани вы видите.

Участники семинара не дадут мне обмануть вас и ваши глаза. Ни одного миллиметра никто не исправлял,  не переметывал и не переделывал на примерке специально для фоторафирования. Снимали мы больше для себя, создавая свою базу данных. Каждый уехал с диском отшитых изделий.

 

     Одна из участниц, Индира, вообще раньше не занималась ни кроем, ни шитьем. Вот, что получилось у нее. Она даже не всегда  могла осмыслить до конца свои действия. Просто следовала указаниям методики.  Алина, человек с опытом, как-то сказала ей: "Индира, ты просто не понимаешь "кайфа", делаешь первый раз в жизни- и сразу получилось".

   Может ли кто-нибудь назвать методику, по которой можно с первого раза получить такой результат. Поробуйте построить по Мюллеру, и ничего не исправлять, постройте по Аксеновой и ничего не исправляйте, потом сравните результаты.

    Я согласна с тем, что нам есть над чем работать, и мы будем это делать.

  

    Услугами профессионального фотографа пользоваться на таких семинарах не будем, это не подиумный вариант брюк.

       Задача на этом этапе была понять методику и научиться ее применять. Прочувсвовать ее, простроить, а не просто прослушать материал. К сожалению, Ольга это задание не выполняла, но посмотрев на работу других сказала: "Надо же, как сделали, прицепиться не к чему. А так хотелось." (Шутит).

      По этому семинару, я сделала окончательный вывод: На обучение методики целиком надо 5-7 дней интенсивной работы, не больше. Главное желание научиться.

   Следующим заданием было моделирование брюк. Об этом в следующий раз.

  Отзывы участников.

   Индира(Зеленодольск):

 В настоящий момент я являюсь студенткой мехмата Казанского Университета. Профессию получу в общем не женскую. Так что решила попробовать себя в конструировании одежды, чтобы мои математические  мозги приложить в другом направлении.

  Я была удивлена высоким профессиональным уровнем участников, мне приходилось тянуться за ними, так как скидку на меня не делали. Люди были разные, но каждый по-своему доброжелательный. Вначале для меня было сложно, большой объем информации, несмотря на то, что все было доступно объяснено. Было интересно вначале строить, а за тем  кроить самостоятельно, хотя я никогда раньше этим не занималась.  

   Оксана(Петрозаводск):

     После семинара в Питере воспринимать материал было легче, потому что лиф я строить уже могла, а вот построение рукава хотелось послушать ещё раз. Мне важно было понять, как поведет себя вся конструкция с рукавом при различных прибавках и их сочетании. Очень важно конечно на занятиях отшивать изделия. Шьешь сам, смотришь, как получается у товарища и делаешь выводы, то есть набираешься опыта. Методика привлекает гибкостью. Изначально нет никаких жестких установок. Облипка строится для каждого своя, родная, и неважно нравится она или нет. А вот когда она готова, то дальше нужно подумать, как построить изделие, подходящее для конкретной фигуры. Единственно необходимо правильно снять мерки и научиться видеть  фигуру уже на этой стадии. Сейчас мне хочется попробовать методику на разных фигурах.

    За время отпуска и учебы накопилось много дел. Но! Тем не менее, я уже дошила брюки, сшила из трикотажной сетки майку себе и майку дочке и раскроила блузку. На очереди жакет. Сфотографирую брюки и вышлю Вам.

 
    И, конечно, незаменим опыт личного общения с мастером. На этот раз времени у нас было больше и многое удалось обсудить.
Приятно было побывать в Казани, познакомиться с Татьяной и другими участниками форума. А какие были походы по магазинам тканей! Это ж только представить: я в компании со Злачевской покупаю ткани в  Сезоне ! Отпад!




    Объявления.

   К нашим работающим филиалам  в Йошкар-Оле и Набережных Челнах в этом году должны добавиться следующие города:

с сентября - Санкт-Петербург, Петрозаводск, Зеленодольск,

с октября -Ижевск,

с января - Псков,

  Если вашего города нет в этом списке, значит у вас есть шанс стать руководителем регионального филиала.

 Вы получите: интересную работу с гибким графиком, хороший доход и общение с единомышленниками.

   Если вы применяете методику "Генетика кроя", пишите письма, присылйте фото на адрес: galia_z@list.ru. 

  Самые интересные будут опубликованы в рассылке.

   Информация для тех, кто заказывает видеофильмы по технологии:     Почта соглашается рассылать видеофильмы беспрепятственно только в пределах России, Прибалтику и Молдову.    Украина Белоруссия и Казахстан не принимают видеолекции,  таможенные правила в этих республиках жестче, чем в странах дальнего зарубежья. Представители других республик и дальнего зарубежья, узнавайте о возможности пересылки на своих почтовых отделениях.  Видеофильмы упаковываются в газеты ТВТ-интернет. Во-первых, для сохранности, во-вторых на 7-ых страницах газет статьи по конструированию.

 Внимание: Проверяйте целостность и сохранность видеофильмов на почте!

Наши адреса:

Казань 420139 а/я №358

8-8432-68-81-06

galia_z@list.ru. 

 
 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное