Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Весело про прикид

  Все выпуски  

Весело про прикид




DDR forever ))) Восточногерманская мода.

В ГДР было весело ))) Мода в Восточной Германии советского периода. Первое фото очень нравится, сейчас такой комплектик смотрелся бы очень славно.

------------- цитата

Мода в ГДР: свобода в границах дозволенного

красивая мода
Модное лето 1979 года

Две берлинские выставки повествуют о восточногерманской моде как о возможности не только по-иному выглядеть, но и быть иным, и о "славных 80-х годах", как называют это пограничное десятилетие социализма и капитализма...

Швейная машинка, бытовые красители и некоторое количество фантазии позволяли молодым людям выглядеть красиво и модно даже в условиях тотального дефицита. Об этом знает каждый, чья юность пришлась на времена до падения Берлинской стены. Мода в ГДР была "больше, чем мода", - утверждают две выставки, открывшиеся в Берлине, в музее Прикладного искусства ( Kunstgewerbemuseum ) и в Академии художеств ( Kunstakademie ).

модницы и модники
Герои и модели лейбла CCD

" Шикарно, обаятельно и долговечно "

"Мы чувствовали себя запертыми в Восточном Берлине. И у нас был очень высокий протестный потенциал: все кипело внутри. Сегодня мне ясно, что наши андерграундные показы мод были для нас способом выпустить пар, дать выход нашей агрессии", - рассказывает Фрида фон Вильд ( Frieda von Wild ), фотограф и соосновательница подпольного модного лейбла Chick, Charmant und Dauerhaft, сокращенно – CCD ( почти как Christian Dior! ). "Шикарно, обаятельно и долговечно" -

красавица
Красавица. Год 1989

это куртки из обрезков кожи, плащи и комбинезоны из черной пленки, которую натягивали над грядками клубники в восточногерманских колхозах, сумочки из бычьих пузырей и "пуховики" из полиэтиленовых пакетов. Эти вещи – скорее произведения искусства или выражение духа времени, нежели одежда. Показы проходили под грохочущую музыку в задних дворах старых домов Восточного Берлина, в подвалах церквей, в рамках "квартирных концертов".

Фотографии и видео тех лет сохранили свидетельства самых диких перформансов. Сегодня эти вещи – объекты коллекционирования и экспонаты на выставках: "Мы находились под большим влиянием

сильная женщина
Берлинский "мальчик Бананан": Роберт Парис

панк-эстетики, - констатирует Фрида фон Вильд. - Мы думали: то, что мы делаем, совершенно уникально. Словом, мы были типичными "детьми 80-х"!

модница
Мода для сильных женщин. 1983

Берлинские выставки демонстрируют не только экстремальную моду той эпохи, но и трогательные для понимающего человека артефакты из серии "голь на выдумки хитра": из обыкновенной белой ночной рубашки путем укорачивания и окрашивания в желтый цвет получается очаровательное летнее платьице. А если по ботинкам "прощай, молодость" пройтись наждаком, а потом натереть их мелом, то можно обойтись и без беготни за дефицитной обувью.

мальчик
Лето 1982

магазин модной одежды
"Моду завалило"

Еще одна – и, кстати, не менее интересная - часть выставки посвящена официальной моде страны победившего социализма. Как говорит куратор выставки Хенрик Герике (Henryk Gericke): "Когда рассказываешь о моде в ГДР, непременно следует показать и то, вопреки чему эта мода состоялась как явление, причем не просто повесить пару сине-комсомольских рубашек FDJ, а показать официальную моду ГДР во всем ее разнообразии."

Разнообразие действительно поражает посетителя выставки, привыкшего к стереотипному представлению о ГДР как о стране "серых будней". Оказывается, в магазинах сети Konsum продавались вполне добротные костюмы и пальто (в Советском Союзе такие сошли бы за "шикарные западные вещи"), джинсы, очень похожие на "родные", а летние платья в полоску и сегодня бы с удовольствием надели приверженцы экологически чистого производства. А продукция фабрики Exquisit, обшивавшей партийную номенклатуру, и вовсе ничем не уступает кутюру. Но все эти вещи – даже хорошо пошитые из добротных тканей – не оставляют возможности для проявления индивидуальности, для самовыражения. Их компенсировала андерграундная сцена. Не так ли это и сегодня? "Почти", - отвечает фотограф Сибилле Бергман (Sybille Bergmann). Разницу она видит лишь в одном: "У нас было большое преимущество перед нынешним временем: мы были вне коммерции, ничего не собирались продавать!"

Автор: Анастасия Рахманова
Редактор: Дарья Брянцева


------------------- конец цитаты

источник текста и фото в цитате dw-world.de


Сайт о модной одежде
сайты о модной одежде





Первая проба езды на мотороллере клерка, привыкшего к автомобилю.
Модель скутера - Kymco Super 9S.

Прав не требуется - двигатель с объемом 50 кубических сантиметров.


Смотреть фото галерею Выбор скутера
odi motophoto


АНТИКРИЗИСНОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО



odi design art

Антикризисное транспортное средство.

Расход топлива: 2 литра на 100 км >>>

Парковочная площадка: от 0,6 кв.м >>>

Средняя скорость в пробках: 30 КМ/Ч >>>

Цена от 30 000 руб. >>>





В избранное