Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уход за кожей. Современный подход.


Самомассаж. Урок первый В массаже нет ничего трудного, сделать его может каждый. И воспользовавшись нашими советами, Вы сможете создать свое персональное лечебное средство.

"Уход за кожей. Современный подход"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 39, 16.10.2007

Оглавление


Статьи: Самомассаж. Урок первый
О рассылке: Информация

От автора


В массаже нет ничего трудного, сделать его может каждый. И воспользовавшись нашими советами, Вы сможете создать свое персональное лечебное средство.

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
Косметика "Глорис" - в гармонии с природой...


Публикации


Самомассаж. Урок первый

Для массажа всего тела Вам понадобятся около 20 миллилитров базового масла.

Если вы принадлежите к типу Огня - попробуйте охлаждающее кокосовое масло, питательное оливковое - если Вы Воздух и, наконец, бодрящее кунжутное для дам Земли. И 1-3 капли эфирного масла, подходящего Вашему типу и настроению.

Масло должно оставаться на коже не менее двадцати минут. Затем, используя мягкое мыло или гель для душа, смойте под душем.

Шаг №1. Кожа головы

В аюрведической медицинской традиции выделяют точку, которая находится на голове примерно на высоте восьми пальцев от бровей. Считается, что через эту точку энергия покидает тело. Это мягкий участок головы, который остается у нас с рождения и известен под названием "родничок". Именно с этой точки и должен начинаться массаж.

  • Нанесите на ладонь немного масла и легкими похлопывающими движениями помассируйте этот участок головы.
  • Для стимуляции нервных окончаний кожи головы соберите волосы и легонько их подергайте, затем потяните несколько раз и отпустите.
  • Кончиками пальцев помассируйте всю поверхность головы. Большими пальцами надавите на выемки, расположенные под нижней частью черепной кости, под линией роста волос на задней части шеи. Считается, что это место, куда энергия входит в наше тело перед появлением на свет.

Шаг №2. Ступни

  • Массируйте правую ступню, предварительно нанеся на нее масло.
  • Массируйте правую ступню легкими движениями, не надавливая сильно, снизу вверх, по направлению к сердцу. Повторите то же самое с левой ступней.
  • Чтобы расслабить и стимулировать ступни, помассируйте внутренний свод стопы круговыми движениями большого пальца. Это движение стимулирует работу сердца.
  • Помассируйте точку, расположенную на внутренней стороне ноги, аккуратно надавливая на нее (эта точка регулирует Вашу гормональную систему).
  • Хорошенько помассируйте каждый пальчик на ногах от основания к кончику. Согласно Аюрведе, каждый палец, начиная с большого и заканчивая мизинцем, отвечает за один из важнейших органов: мозг, легкие, кишечник, почки и сердце.
  • Обеими руками помассируйте ноги сверху вниз, от кончиков пальцев до лодыжек.

В следующем выпуске мы рассмотрим массаж ног, рук и спины. Не пропустите:)


О рассылке


Информация

Вам нравятся материалы этой рассылки?
Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

Свои замечания и предложения направляйте по адресу ozzbi@ya.ru


В избранное