Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Декоративная косметика и акне


Информационный Канал Subscribe.Ru


"Уход за кожей. Современный подход"
Рассылка сайта Ozzbi.ru
Выпуск No 15, 17.01.2006

Оглавление


Статьи: А знаете ли Вы...
Декоративная косметика и акне
Личность и аромат
Рецепты: Маска из шпината
О рассылке: Информация

От автора


Декоративная косметика часто становится причиной образования акне. Как показал анализ данных по готовой продукции, в некоторых случаях достаточно было добавить в рецептуру всего один ингредиент для того, чтобы косметика стала комедогенной. Подробности - в статье "Декоративная косметика и акне".

Искренне Ваша, Ольга Озбетелашвили
Косметика "Глорис" - в гармонии с природой...


Публикации


А знаете ли Вы...
... что февральское солнце очень коварно?

Февраль - последний месяц зимы. И пусть еще не сошел снег, и морозы грозят своим возвращением, но солнце уже начинает пригревать и радовать нас яркими, теплыми лучами. Первое и вполне естественное желание - подставить свое "истосковавшееся" по солнечному теплу и свету личико его ласковым лучам. Но стоп! Такое мимолетное, легкомысленное стремление может отрицательно сказаться на здоровье, молодости и свежести вашей кожи.

Февраль - месяц начала солнечной активности, которая будет сохраняться ближайшие полгода. А это значит, что пришла пора защищать кожу от вредного ультрафиолета, вызывающего преждевременное старение и пигментацию эпидермиса.

С этой задачей отлично справится "Защитный крем - Лето". Наносите его на лицо каждый раз перед выходом на улицу, и ваша кожа будет под надежной защитой от солнечных лучей и пагубного влияния внешней среды! А Вы, в свою очередь, сможете безбоязненно наслаждаться ласковым теплом небесного светила. Берегите свою кожу!


Декоративная косметика и акне

Декоративная косметика часто становится причиной образования акне.

Во-первых, подростки, недовольные своим внешним видом (а акне, конечно, не украшает лицо), используют больше декоративной косметики. "Боевая раскраска" некоторых девушек, отправляющихся повеселиться на дискотеке, многослойна и многокомпонентна. Тут и маскирующие карандаши, и тональные кремы, и всевозможные пудры, и румяна. При этом косметика находится на лице длительное время. Нередко кожа остается под слоем всех этих веществ даже на ночь. Все это создает предпосылки для образования комедонов и развития воспалительных процессов.

Во-вторых, именно декоративную косметику люди используют одну и ту же в течение многих месяцев и даже лет. Очень часто человек хранит верность определенной фирме и почти всю жизнь покупает косметику одной и той же марки. Есть мнение, что многократное нанесение на кожу одного и того же вещества - испытанный способ вызвать аллергическую реакцию и раздражение, неизменным спутником которого является воспаление.

В-третьих, косметика может содержать комедогенные ингредиенты, иначе говоря, вещества, способные вызвать закупорку сальных желез и образование комедонов. Последняя причина многократно повышает значимость двух первых причин и позволяет объяснить, почему комедоны так часто локализуются на щеках и по красной кайме губ.

Комедоны возникают, когда слущенные клетки эпидермиса забивают проток сальной железы, нарушая отток себума (кожное сало). Когда к этой пробке из чешуек добавляется пероксиды липидов, у комедона появляется черная головка. В комедоне создаются благоприятные условия для развития самых разнообразных бактерий. Рано или поздно фолликулярный эпителий разрывается и бактерии проникают в дерму, где и возникает воспалительная реакция различной степени тяжести.

Механизм действия комедогенных веществ до сих пор не вполне ясен. По недавним сведениям, комедогенными соединениями являются все канцерогены, причем их комедогенность очень высока. И если косметические ингредиенты проявляют заметную комедогенность только в концентрациях порядка 10-40%, то канцерогены вызывают образование комедонов уже при концентрации 0,1%.

Как определить, будет ли косметика проявлять комедогенность? Конечно, одной лишь надписи non-comedogenic на этикетке недостаточно для того, чтобы смело рекомендовать эту косметику тем, кто борется с акне. Хотелось бы убедиться, что ингредиенты, входящие в состав данного косметического средства, действительно не проявляют комедогенность. Для этого в лабораториях проводятся специальные тесты. Чаще всего в качестве модели для оценки комедогенности используется внутренняя поверхность уха белого кролика, которая, как оказалось, необычайно чувствительна к действию комедогенных веществ.

В самом деле, сравнительный анализ результатов исследования, проведенного на коже человека и на кроличьем ухе, показал, что для достижения одного и того же эффекта эксперимент на человеке должен продолжаться несколько месяцев, в то время как для кролика достаточно двух-трех недель. Поэтому кроличья модель была признана наилучшей и используется до сих пор.

Как показал анализ данных по готовой продукции, в некоторых случаях достаточно было добавить в рецептуру всего один ингредиент для того, чтобы косметика стала комедогенной. Например, фирма Revlon выпускала косметическую серию Natural Wonder, которая отличалась низкой комедогенностью, пока в нее не стали входить продукты, содержащие изостеарилнеопентаноат (комедогенность 3 балла). Тестирование показало, что, например, Natural Wonder Oil-Free Base, не содержащий изостеарилнеопентаноат, не проявляет комедогенности, a Natural Wonder Anti-Acne Cover, в состав которого входит изостеарилнеопентаноат - дает 4 балла комедогенности по 5-балльной шкале. Другим примером драматического влияния одного ингредиента является крем Retin-A, причиной комедогенности которого оказался изопропилмиристат (комедогенность 5 баллов).

Итак, удалось выявить ряд ингредиентов, которые могут провоцировать обострение акне. Это, в первую очередь, аналоги изопропилмиристата, такие, как изопропилпальмитат, изопропилизостеарат, бутилстеарат, изостеарилнеопентаноат, миристилмиристат, децилолеат, октилстеарат, октилпальмитат, изоцетилстеарат. Надо сказать, что добавление этих веществ в косметику заметно улучшает ее потребительские свойства. Например, в губной помаде они обеспечивают шелковистое скольжение, отсутствие липкости, легкость и равномерность нанесения на поверхность губ.

(продолжение следует...)


Личность и аромат

Время суток меняется. Оно меняется вокруг нас. Оно перетекает из одного состояния в другое внутри нас. Порой ритмика этих перемен не совпадает...

Вечер. Возможность слиться с миром собственных увлечений, желаний и потребностей, отрешиться от общественной формы существования. Наслаждаться беседой или читать книгу, строить из кубиков домик своей мечты или целоваться, писать стихи или выкидывать хлам, сидеть на полу и слушать музыку или смотреть вдаль...

Бергамот, вербена, ветивер, гвоздика, жасмин, иланг-иланг, имбирь, кедр, кипарис, корица, лаванда, ладан, левзея, лиметт, мирра, мирт, мускат, нероли, пальмароза, пачули, петит грейн, роза, розовое дерево, сандал...


Рецепты


Маска из шпината

Эта маска рекомендуется при сухой раздраженной коже, так как она снимает воспаление, устраняет покраснения и прекрасно увлажняет кожу лица.

Ингредиенты: несколько листьев шпината, 250 мл воды или молока.
Способ применения: листья нарубить и сварить в несоленой воде или молоке, положить на марлю, а затем на лицо и шею. Через 15 минут снять и протереть кожу лосьоном без спирта.
Действие: снимает воспаление, убирает покраснения, увлажняет кожу лица.
Тип кожи: сухая, раздраженная
Частота применения: 3 раза в неделю.
Срок хранения: 24 часов в холодильнике.
Время применения: 15 минут


О рассылке


Информация

Вам нравятся материалы этой рассылки?
Я буду Вам очень благодарна, если Вы порекомендуете ее своим друзьям... СПАСИБО!

Свои замечания и предложения направляйте по адресу Ozzbi@yandex.ru

Ozzbi.ru Интернет магазин косметики и эфирных масел


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.modebeauty.ozzbikrasota
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное