Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страна Красоты - всероссийский портал о красоте Низкоуглеводные диеты: только ли вес мы теряем?


СТАТЬЯ ДНЯ: Низкоуглеводные диеты: только ли вес мы теряем?

Белок, несомненно, важен для нашего организма, однако существует множество заблуждений в различных диетах о том, сколько на самом деле нам необходимо потреблять белка.


Люди, сидящие на низкоуглеводных диетах потребляют 34% всех калорий из белка и около 53% из жира. Большинство людей не знают, какое количество белка и жира содержит их еда. Например, стандартный 85- граммовый гамбургер с говядиной содержит 22 грамма белка и 20 грамм жира. На такой диете происходит быстрая потеря веса именно из-за высокого содержания жира.


Продукты с высоким содержанием жира дают ощущение сытости при потреблении меньшего количества калорий. Однако такая комбинация жира и белка наносит вред здоровью. Поклонники таких диет имеют повышенный уровень «плохого» холестерина. Высокий уровень «плохого» холестерина, закупоренные сосуды - это главные виновники сердечных заболеваний. И пока вы теряете вес сегодня, вы приобретаете проблемы в будущем.

Другая причина потери веса на низкоуглеводных диетах, по крайней мере, временной, обусловлена потерей воды.  Увеличение потребления белка повышает уровень мочевой кислоты и мочевины в крови. Чтобы их удалить, организм закачивает большое количество воды в почки и мочевыделительную систему, тем самым, вымывает из организма большое количество важных веществ, в том числе и кальций. Чрезмерное употребление белка приводит к выщелачиванию кальция из костей, что в свою очередь ведет к остеопорозу. К тому же, минеральные вещества, выщелачиваясь из наших костей, накапливаются в почках и могут образовать камни. 


Белки растительного происхождения, такие как фасоль, бобовые и соя, содержат пищевые волокна, которые понижают уровень "плохого" холестерина и повышают уровень "хорошего" холестерина. Это предотвращает появление артериальных бляшек, которые ведут к атеросклерозу и сердечным заболеваниям. Количество и вид белка в нашем питании также оказывает большое влияние на усваиваемость или потерю кальция.


Заменяя белки животного происхождения растительными белками, и заменяя насыщенные жиры на ненасыщенные (такие как оливковое масло), мы можем избежать множества проблем, характерных для низкоуглеводных диет с большим потреблением белка. Вы можете поддерживать свое здоровье и контролировать вес, наслаждаясь огромным множеством вкусных и полезных  диетических продуктов.


И помните, все надо потреблять умеренно, без излишеств. Страна Красоты хочет напомнить вам, что самый здоровый способ потерять вес и сохранить достигнутый результат – это придерживаться здорового питания и  изменить образ жизни таким образом, чтобы сжигать больше калорий, чем потреблять.


Источник http://www.strana-krasoty.ru/


Как выбрать средство от морщин вокруг глаз?


Ароматические масла-афродизиаки


Как пользоваться гелем для волос


Наращивание волос в Биробиджане


Макияж губ


Техника макияжа. Скрываем недостатки


Загар в солярии, плюсы и минусы


Приметы для беременных. Часть 2


Хип-хоп в Москве. Спорт или искусство?


Диетические и диабетические продукты- в чем разниц


Нижнее женское белье


Тенденции моды 2010


Обручальные кольца – как правильно выбирать


Свадебные годовщины


Секреты счастливого брака - возвращаем романтику


Муж нашел другую.Что делать?


Путешествие по Европе. Планируем отдых


Баня Тольятти – с легким паром!


Заниматься сексом после родов, когда можно


Секс в уютной спальне - как достичь оргазма

Специально для вас - "Страна красоты".

Конструктор сайтов - uCoz

В избранное