Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Стройняшка - это Я!

  Все выпуски  

Стройняшка - это Я!


ТЕМА ДНЯ: Внутренние часы и хронобиология питания

У всех есть внутренние часы, есть еще термин биологические часы или циркадные ритмы. Эти внутренние часы регулируют ежедневные ритмы организма и определяют, когда спать, когда просыпаться, когда есть, а также множество других функций нашего организма.
 
Последние годы исследования в области питания не прекращаются, постоянно ищутся новые методы и способы, которыми возможно устранить эффект от излишних калорий, потребляемых нами «спасибо» индустрии питания.
 
Не так давно диетологи ввели новое понятие - хронобиология питания, применение знаний хронобиологии к процессу питания позволило выявить биологические ритмы питания. Очевидно, что ритм организма меняется в течение дня, интенсивность этого ритма зависит от времени суток. Утром расходуется большее количество энергии, по сравнение с вечерним расходом, когда клетки восстанавливаются и отдыхают. На этом и основывается хронобиология питания, согласно которой многие продукты питания лучше всего употреблять в определенное время суток.
 
Давно известно, что на завтрак стоит отдавать предпочтение углеводам, так как по утрам у нас выше толерантность к глюкозе, и употребление больших количеств углеводов не вызывает гипергликемию.
 
Так, утром, когда нам требуется больше физической и интеллектуальной активности, происходит синтез дофамина и норадреналина для чего организму требуется аминокислота тирозин (TYR). Тирозин улучшает настроение и работу головного мозга, способствует сжиганию жиров и подавляет аппетит. Тирозин содержится в миндале, кунжуте, тыквенных семечках, бананах, авокадо, молочных продуктах.
 
Ночью, во время отдыха требуется триптофан (Trp), который присутствует в большинстве растительных белков, очень много его в арахисе и соевых бобах, триптофан нужен для выработки гормонов серотонина и мелатонина, которые способствуют спокойствию и сну.
 
Будем надеяться, что хронобиология питания будет развиваться, и диетологи сделают в этой области новые открытия, которые помогут нам оставаться стройными и красивыми и научат нас учитывать работу наших внутренних часов.

Источник http://montinyak.ru/

Стройность


Как рассчитать идеальный вес


Хронобиология питания


Мало ем и толстею! Знакомьтесь, малоежка!


От чего зависят результаты похудения?

Красота


Твой выбор - всегда молодая шея.


Волосы и возраст

Волшебство | Настроение


Как поднять настроение, когда ничего не хочется


Смени прическу - подними себе настроение!

Мода | Одежда


Одежда для собак


Самые модные цвета осени-зимы 2009-2010

Звезды


Секреты Моники Белуччи


Секреты звезд

Специально для вас - "Паутинка Женских Сайтов".

Используются технологии uCoz

В избранное