Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


Страсти по корсету

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.

Корсет

Мода XXI века вдохнула новую жизнь в одну из самых древних и привлекательных моделей женского нижнего белья – в корсет. Правда, современные дизайнеры предложили модницам статье смелее и раскрепощеннее и надеть его в качестве полноценного «верха» к брюкам или юбке.

История корсетов

«Корсетная» история началась в Испании XV-XVI вв. Первые корсеты надевались далеко не с эстетическими целями: они должны были сделать фигуру в буквальном смысле точеной и придать силуэту форму песочных часов. Классический корсет представлял собой плотный каркас из металлических пластин или китового уса, обтянутый замшей или кожей. Надетое поверх него платье сидело идеально, без единой складки и морщинки.

Французская мода сменила эту «панцирную» скованность на фривольность и сексапильность: теперь корсеты не только утягивали талию и выпрямляли спину, но и полуобнажали грудь. Корсет был непременным атрибутом женского туалета, поэтому привычку носить его прививали барышням с самого детства. Справедливости ради нужно сказать, что это было суровым испытанием для женского тела: чтобы добиться эффекта той самой точеной фигуры, корсет нещадно затягивали на спине, отчего чуть ли не хрустели позвоночник и грудная клетка.

КорсетВ начале ХХ в. от ношения корсетов решительно отказались. Сначала их заменили более «гуманные» корселеты, а позднее в моду вошли бюстгальтеры. И вот, ровно через 100 лет, корсеты вернулись в женский гардероб, сначала в коллекциях высокой моды, а затем и в prêt-à-porter.

Современная корсетная модель состоит из бюстгальтера на «косточках» с отстегивающимися бретелями, соединенного с боди из достаточно плотной ткани. Боди состоит из нескольких скроенных частей, а в вертикальные швы между ними вставлены упругие «косточки», с помощью которых и моделируется силуэт. Боковые швы сужают талию, передние – прижимают живот, а задние – выпрямляют спину. Классические модели корсетов зашнуровываются на спине.

Корсеты шьются из плотных тканей, чаще всего, из шелка или атласа, и декорируются кружевом, рюшами, вышивкой. Ведущие мировые дизайнеры сделали эту деталь одежды универсальной – корсет может стать частью как делового, так и вечернего туалета. В любом случае он придаст образу благородную сексуальность и скроет недостатки фигуры - визуально увеличит бюст, сгладит жировые складки на талии и исправит осанку. Однако повседневное ношение корсета чревато проблемами со здоровьем. За счет давления упругого каркаса могут деформироваться позвоночник и спинные мышцы. Кроме того, корсет стягивает грудную клетку и затрудняет дыхание.

ГрацияГрация

Более щадящей вариацией корсета можно считать грацию, которая также состоит из боди и бюстгальтера на косточках, но застегивается на крючки. В отличие от корсета грация – принадлежность исключительно бельевого гардероба. Она шьется из плотной эластичной или кружевной ткани, плотно обтягивает тело и моделирует силуэт.

Бюстье

Корсетный принцип лег в основу и другой модели дамского белья – бюстье, изобретенного в 1950-х годах французским дизайнером Жаком Фатом. Бюстье представляет собой удлиненный бюстгальтер на «косточках» со съемными бретелями. За счет жесткого проволочного каркаса оно хорошо поддерживает грудь и слегка утягивает талию. Такая модель считается идеальным вариантом нижнего белья под вечернее декольтированное платье.

БюстьеКомбидрес

Удобной бельевой моделью на протяжении многих лет остается комбидрес, скроенный на манер цельного купальника: бюстгальтер переходит в майку, которая застегивается снизу на крючки либо, доходя до линии бедер, служит поясом для чулок. Комбидрес повторяет линии тела и сглаживает недостатки фигуры.

Боди

По такой же схеме шьется и боди, представляющее собой комбидрес с длинными или короткими рукавами. Эта модель шьется из ластичного материала и обычно носится вместо блузки под пиджаком или жакетом. Боди плотно облегает фигуру, подчеркивая ее достоинства.
Фото с сайта: www.wildorchid.ru,
www.julina.ru

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 

Советуем прочитать


 Молоко убивает мозг
«Пейте, дети, молоко. Будете здоровы» - настойчиво и изо дня в день повторяя эту фразу своим детям, мы не задумываемся о том, насколько она соответствует действительности. А оказывается, следовало бы.
Деревянные аксессуары - woodsy accessories
В наступающем летнем сезоне моду зададут аксессуары, декорированные натуральным деревом – так называемые woodsy accessories.
Хорватские дизайнеры сшили платье из волос
Коллекция нарядов из бумаги, шоколада, лазерных дисков и прочих не предназначенных для пошива одежды материалов пополнилась новинкой от восточноевропейских дизайнеров 

 


В избранное