Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ВЫСОКАЯ МОДА В ЛИЦАХ
Итальянское трио: Гуччи, Валентино, Армани

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.

Им поклоняются подобно языческим идолам. Их имена заставляют трепетать от восторга и благоговения модных фетишистов. О нарядах за их «подписью» мечтают годами, а, наконец заполучив, отводят им особое место в платяном шкафу. Они диктуют законы мировой моды, которым неукоснительно следуют даже те, кого принято называть «очень важными персонами». Они – короли подиумов haute couture.

Gucci Гуччио Гуччи Гуччио Гуччи (Gucci)

Судьба создателя модной империи Gucci Гуччио Гуччи напоминает классическую историю «маленького человека». В 1921 г. ничем не примечательный швейцар дорогого отеля во Флоренции осознал, что хочет выбраться из рутины и в корне изменить свою жизнь. Располагая скромной суммой денег, он открыл мастерскую по производству кожаных чемоданов, на которых сначала забавы ради ставил «клеймо» – вензель из двух переплетающихся букв G, ставший затем торговой маркой Дома Гуччи.

Спустя несколько лет Гуччио взялся за пошив дорогой одежды для лучших жокеев Европы. В 1937 г. компания Gucci расширилась и стала выпускать миниатюрные дамские сумочки, а через год в Риме открылся ее первый бутик. Кутюрье самостоятельно рисовал эскизы каждой своей модели. В 1947 г. он явил модному свету легендарную кожаную дамскую сумочку с изогнутой бамбуковой ручкой, первой «носительницей» которой стала актриса Грейс Келли. В 50-х Гуччи выпустил замшевые мокасины с металлической отделкой, которые попали в гардероб самого президента Кеннеди.

В 1953 году Гуччи открыл первый магазин в Манхеттене, став одним из первых итальянских кутюрье, завоевавших успех на американском рынке высокой моды. Постоянными клиентками Дома моды Gucci были блистательная Одри Хепберн и Джеки Кеннеди, именем которой - Jackie O - названа одна из культовых сумочных моделей от Гуччи – кожаная сумка-конверт. Сегодня среди почитателей изысканного стиля Гуччио Гуччи Дженнифер Лопес, Том Хэнкс, Стинг, Хелен Хант и т.д. Под контролем компании Gucci находятся такие марки, как Yves Saint Laurent, Sergio Rossi, Alexander McQueen, Ermenegildo Zegna, Boucheron и другие.

Валентино Валентино (Valentino)

В течение сорока с лишним лет синьор Гаравани, больше известный как Валентино, является некоронованным королем итальянской моды, считаясь одним из самых роскошных дизайнеров мира. Его великолепные вечерние платья носили Жаклин Кеннеди, Элизабет Тэйлор, Джулия Робертс и Дженнифер Лопес. Вещи с классическим логотипом «V» - предмет вожделения модниц всего мира.

Мастер родился в Италии в 1932 году, и вскоре академия искусства в Милане обрела одного из самых преданных учеников. 17-летним юношей он отправился покорять Париж. Проработав некоторое время ассистентом в парижских домах моды, он решил вернуться на родину и бросить вызов безраздельно царившему французскому кутюру. Одной из первых молодой талант оценила Элизабет Тэйлор. В том числе благодаря ее поддержке Валентино удалось обратить на себя внимание.

В 1967 году маэстро создал так называемую «белую коллекцию», в которой впервые появляется знаменитый логотип «V». Примерно в то же время журналы всего мира публикуют фотографии великолепного кружевного миниплатья, в котором Жаклин Кеннеди вышла замуж за миллиардера Аристотеля Онассиса. А в 1978 году на свет появляется собственный парфюм мастера, который торжественно представляет Михаил Барышников после премьеры «Пиковой дамы» в Театре на Елисейских полях.

Его роскошные наряды стали непременным атрибутом оскаровских вечеринок, в платьях от Валентино выходили замуж Элизабет Тэйлор, Джекки Онассис, Кортни Кокс и Дженнифер Лопес.

Фирменный стиль кутюрье можно охарактеризовать лишь одним словом «роскошь». Тщательная обработка деталей, великолепная вышивка, элегантный крой стали символами итальянской моды. С самого начала своей карьеры Валентино твердо заявил о своем намерении воздать должное женственности и подчеркнуть женскую чувственность. «Я не думаю, что мужчины жаждут увидеть рядом с собой женщину, одетую как мальчишка», - однажды заявил мастер. Даже в эпоху безраздельного господства мини модельер продолжал покорять мир своими длинными юбками, контрастными черно-белыми расцветками и пристрастием к роковому красному цвету.

Джорджио Армани Джорджио Армани (Giorgio Armani)

Один из признанных диктаторов мировой моды - Джорджио Армани. Он родился в 1934 году, окончил медицинский факультет Миланского университета и мечтал стать сельским доктором. Отслужив в армии, он устроился продавцом в универмаг, наряжал манекены и попутно придумывал собственные модели. Затем судьба свела его с маэстро Нино Черутти, который разглядел в Армани талант дизайнера и ввел его в мир моды.

Восхождение Джио на Олимп высокой моды началось в середине 1970-х годов, когда ему было уже 40 лет. В 1975 г. он представил публике свою первую женскую коллекцию prêt-à-porter, определившую неизменный оригинальный стиль Армани. Внимание модной общественности привлека в первую очередь блейзер в стиле унисекс, создателем и популяризатором которого он стал. После первого же показа Джорджио Армани стал вторым после Кристиана Диора дизайнеров, чья фотография украсила обложку журнала Time.

Революционность стиля Армани прежде всего в «максимальном минимализме»: еще в самом начале своей карьеры кутюрье решительно отказался от бантиков, рюшечек, оборок и прочих украшательств, провозгласив раскрепощенность и простоту силуэтов.

Армани стал автором формы для футбольной сборной Англии, создав два комплекта одежды: официальный (темный костюм, рубашка, галстук, туфли, ремень, наручные часы и солнцезащитные очки) и неформальный (в том числе кашемировый кардиган, получивший название Beckham). «Арманиманией» страдают многие публичные люди. В числе постоянных клиентов Дома моды Giorgio Armani Мишель Пфайффер, Шарон Стоун, Мерил Стрип, Изабелла Росселини, Орнелла Мути, Гвинет Пэлтроу, Ричард Гир, Роберт де Ниро, Мэл Гибсон и другие. Сегодня Джоджио Армани управляет собственной корпорацией, ежегодный денежный оборот которой приближается к миллиарду долларов.

Советуем прочитать

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное