Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: ЭТНОМОДА
Этностильный интерьер

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.

Интерьер в японском стилеЯркость и неординарность стиля этно вдохновляют дизайнеров на эксперименты не только в моде, но и в интерьере. Обставлять свои жилища на манер заморских стран сейчас очень модно. Особо увлеченные натуры осмеливаются декорировать каждую комнату в духе какой-то одной местности, таким образом оживляя в своей квартире географическую карту мира.

Интерьерная этника создается прежде всего с помощью аксессуаров и декоративных мелочей. Японская ширма, африканская маска на стене, китайский фонарик, персидский ковер, яркое стеганое покрывало перуанской расцветки добавят дому тепла и уюта и создадут легкий флер этно-дизайна. Любая безделушка, привезенная из экзотических краев и оригинально вписанный в интерьер, может придать ему национальный колорит. Однако чересчур увлекаться собирательством артефактов не следует, иначе когда-то уютную квартирку постигнет незавидная судьба музейного запасника.

Сегодня в интерьерном дизайне господствуют три стиля – восточный, африканский и скандинавский. Восточное этно объединяет японское, китайское и индийское, но наиболее востребованным среди россиян считается стиль «страны восходящего солнца».

Интерьер в японском стилеЯпонское этно: минимум вещей – максимум комфорта

Главное, что характеризует интерьер в японском стиле, - минимализм в количестве мебели и аксессуаров. Он требует максимум открытого пространства, ограниченного по возможности лишь самыми необходимыми конструктивными элементами, и присутствие живописного пейзажа. По этой причине идеальным местом воплощения идей японской этники может стать загородный дом с верандой или террасой. Однако отдельные находки изобретательных японцев вполне можно использовать и в обычной городской квартире.

Ключевая идея японского интерьера – максимальный комфорт при минимуме вещей. Именно такое сочетание может настроить на медитативный лад и помочь обрести гармонию с собой и миром. Внутреннее пространство дома часто не имеет статичных стен и разделяется на функциональные зоны с помощью передвижных перегородок, ширм, текстильных или бумажных занавесей. Требование функциональности предъявляется и к мебели. Признаться, отучить себя от стандартных столов и кроватей и заменить их миниатюрными столиками с напольными подушками вместо стульев и низкими диванами удастся не сразу. Поэтому не стоит сразу отказываться от благ европейской цивилизации и уходить в аскеты: журнальный столик на низких ножках вполне может вписаться в обычный интерьер.

Мебель и декорации должны быть выполнены только из натуральных материалов – дерева, текстиля, циновки, соломки, бамбука, рафии и других. Главный мотив тех немногочисленных аксессуаров, что все же допускаются японским этно, также исключительно природный – иероглифы и росписи цветов, листьев и деревьев.

Африканский интерьерАфриканское этно: первобытные страсти

Буйство красок и бьющая через край энергия отличают яркий, дикий и во многом агрессивный африканский стиль. Он проявляется в первую очередь в цветовом решении интерьера – сочетании желтого, терракотового, огненно-красного и глубокого черного. Африканское этно также отдает предпочтение природным материалам, но с более сильной энергетикой и характером – сандалу, палисандру, красному и эбеновому дереву, слоновой кости, черепаховому панцирю, рогу и т.д.

Имитация африканского декора окажется неполной без ритуальных первобытных масок, шаманских амулетов, статуэток идолов, тамтамов, деревянных сундучков и необработанной керамической посуды. Традиционные аксессуары с «черного континента» украшают также крокодиловой и змеиной кожей, перьями птиц, клыками и когтями диких животных.

Кроме деревянной мебели, в африканский интерьер гармонично впишутся кованые металлические кровати, плетеные кресла и столы, полки из пальмовой коры, резные деревянные или сплетенные из гибких лиан ширмы. Создать атмосферу первобытности и дикой экзотичности помогут нарочито примитивные рисунки в черно-рыжих тонах, напоминающие наскальную живопись древних африканских племен.

Агрессивный стиль Африки создает специфическое настроение нескончаемого ритуального танца, поэтому категорически не подойдет для спальни или столовой.

Скандинавский интерьерный стильЕсть идея? Есть скандинавское этно

Наименее экзотичным для россиян можно считать скандинавский интерьерный стиль, отчасти благодаря бешеной популярности магазинов шведской марки IKEA. Этника Скандинавии – чисто европейский хай-тек с уютными штрихами северного колорита. Интерьер в этом стиле предельно лаконичен: выбеленный дощатый пол, стены в приглушенных тонах, незатейливая деревянная мебель.

С особой теплотой этот стиль относится к текстилю: льняные и хлопковые ткани спокойных расцветок в качестве штор, покрывал и чехлов на диваны и кресла – святое дело. Излюбленные цвета - синий, зеленый и белый со всевозможными полосатыми вариациями. Желательно, чтобы у мебели не было острых углов: ценятся обтекаемые формы, мягкость и спокойствие в каждой детали. Аксессуары и декоративные элементы вовсе не возбраняются, однако не должны быть слишком броскими и яркими.

Светские новости

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное