Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: ГОЛЛИВУДСКАЯ УЛЫБКА
Секреты блестящей улыбки

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.

Прическа

Говорят, что визитная карточка успешного человека – это улыбка. Иметь неухоженные, пожелтевшие зубы считается моветоном, многочисленные рекламные ролики, твердящие о борьбе с кариозными монстрами и необходимости регулярной защиты всей полости рта, - наглядное тому доказательство.

На состояние зубов влияют как минимум три фактора: качество ежедневного ухода, режим питания и возраст. Очевидно поэтому, что так называемая голливудская улыбка – вовсе не врожденное достоинство, а результат непрерывной работы над собой.


Отбеливание

Первый признак «проблемных» зубов – нездоровый желтый налет, из-за которого многие из нас стесняются своей улыбки. Процесс пожелтения абсолютно естественен и с научной точки зрения объясняется постепенным истончением эмали (наружного защитного слоя зубов) и проступанием через нее дентина - внутреннего вещества желтого оттенка. Современная стоматология предлагает несколько способов зубного отбеливания, т. е. медикаментозного осветления тканей зуба на несколько тонов.

Профессиональное отбеливание

Зубной налет - это липкая пленка, состоящая из живых и мертвых бактерий, которые растут на ваших зубах. Когда налет не удаляется, он может затвердеть на 50% за 48 часов, достигая твердости камня через 12 дней. Этот камень известен как зубной камень.

Профессиональное отбеливание проводится в стоматологических кабинетах по следующей схеме. Сначала врач-стоматолог специальными прокладками изолирует зубы от десен и полости рта и наносит на них отбеливающий гель, действующий при особо подобранном ламповом освещении. После этого зубы обрабатываются фтором для укрепления эмали. Для пациента со средними доходами такая процедура весьма разорительна: стоит она от 300 до 1000 долларов, а нужного эффекта удается добиться после как минимум двух сеансов. Кроме того, людям с повышенной чувствительностью слизистой рта и зубов этот вид отбеливания не подходит.

Лазерное отбеливание

Гораздо более эффективным считается лазерное отбеливание, при котором отбеливающий материал действует под воздействием лазера: зубы светлеют на несколько оттенков уже после первой процедуры. Стоматолог обрабатывает зубы гелевым составом, а затем каждый по отдельности засвечивает лазером. Отбеливание не требует анестезии, длится не более двух минут, абсолютно безболезненно и долгосрочно. Минус лишь в «кусачих» ценах процедуры: отбелить оба ряда зубов стоит от 800 до 2000 у.е.      

Отбеливание в домашних условиях

Тем, кого в детстве пичкали тетрациклином и другими антибиотиками, отбеливание скорее всего не поможет. Антибиотики накапливается в организме и с годами меняют окраску зубов — они равномерно желтеют изнутри. Отбеливать такие зубы бессмысленно.
В последнее время конкуренцию профессиональным видам составляет отбеливание в домашних условиях, которое проводится самостоятельно после предварительной консультации со стоматологом. По слепкам челюстей врач изготовляет пластиковые скобы, напоминающие во многом капы для боксеров. Они заполняются отбеливающим составом из шприца или тюбика (менее концентрированным, чем при амбулаторном лечении) и надеваются на зубы. Длительность такой процедуры зависит от чувствительности зубов, но обычно начинается с одного часа в сутки и затем постепенно увеличивается. Общая продолжительность курса домашнего отбеливания составляет, как правило, около двух недель. По эффективности оно ничем не уступает профессиональной обработке, а за счет того, что «капами» можно воспользоваться неоднократно, - считается более экономной процедурой. Домашнее отбеливание стоматологи рекомендуют только терпеливым и аккуратным людям. При неумелом обращении можно получить ожог слизистой. 
 
Альтернативные способы отбеливания

Специальные отбеливающие полоски (типа Blend-a-med White Strips), приклеивающиеся на зубы подобно пластырям. Неудобны в применении и малоэффективны, т.к. промежутки между зубами остаются необработанными.

Отбеливающие зубные пасты содержат растворители или абразивные материалы, удаляющие пятна с поверхности эмали. Эти вещества должны соответствовать строгим требованиям безопасности, что на практике соблюдается крайне редко. Частое использование отбеливающих паст не только не сравнится по эффективности с описанными процедурами, но и может негативно сказаться на состоянии зубов.  

Если верить рекламным роликам, панацеей от любых зубных заболеваний является жевательная резинка. Мол, пары подушечек жвачки после каждого приема пищи достаточно, чтобы навсегда забыть дорогу в ненавистную с детства стоматологию. По словам специалистов, ее действительно можно жевать в течение 15 минут после еды, но лишь чтобы очистить полость рта от остатков пищи. Больших надежд на отбеливающий эффект жевательной резинки возлагать не стоит.  

Не осталась в стороне от проблемы пожелтения зубов и народная медицина. Говорят, что отбелить зубы можно, регулярно натирая их белой мякотью лимонной цедры или полоща рот лимонным соком. Некоторые смельчаки используют смесь березовой золы с солью или речной песок.
В XVI-XVII веках в Японии существовал обычай: гейши, а также замужние женщины чернили зубы для красоты. Очерненные зубы служили доказательством того, что избранница поклялась в вечной преданности супругу.

По утверждению специалистов, медицинских показаний к отбеливанию зубов пока нет. А вот от отбеливания рекомендуется воздержаться пациентам с кариесом, пародонтозом, искусственными коронками, пломбами и брекетами, а также беременным женщинам и детям до 16 лет.

Профессионалы от косметики напоминают, что после 40 лет очень белые зубы подчеркивают увядающую кожу, не слишком сияющие глаза и уходящий вместе с пигментом цвет волос. Какая-нибудь «подружка» обязательно спросит: «Ты вставила зубы?», и это не из вредности, а потому, что в таком возрасте у человека не может быть ну очень белых зубов. Косметологи рекомендуют отбеливать их только на тон, а стоматологи советуют постоянно и тщательно ухаживать за полостью рта.

Зубной пирсинг 

ПрическаМодные нынче пирсинг и татуаж добрались и до зубов. Привлечь всеобщее внимание своей ослепительно улыбкой теперь можно и с помощью специальной зубной «ювелирки». Декорирование зубов скайсами - украшениями из драгоценных металлов и камней (золота, бриллиантов и кристаллов Swarovski) диаметром до 2,5 мм – одна из последних тенденций эстетической стоматологии.

В отличие от обычного пирсинга, скайсы не прокалывают полость зуба, а приклеиваются на их поверхность специальным клеем (бондом), не повреждая эмаль и целостность зуба. Бонд не мешает преломлению света, поэтому при любом освещении драгоценность ярко переливается. Более того, зубным стразом можно замаскировать участок травмированной эмали, пигментное пятно или повреждение пломбы. За счет того, что скайсы абсолютно плоские, они не задерживают вокруг себя остатки пищи и не доставляют никакого дискомфорта. Процедура их крепления и снятия безвредна и безболезненна и занимает в среднем 10-15 минут. Установку драгоценности можно доверить только профессиональному дантисту: сначала он обработает поверхность зуба специальным аппаратом, сделает ее идеально чистой и сухой, и только после этого приступит к наклеиванию. При аккуратном ношении скайсы держатся обычно около двух лет. Декорирование стразом одного зуба обойдется вам примерно 1500-5000 рублей.

Почему зубы могут менять свой цвет

Молочно-белый цвет зубов характерен для повышенной активности щитовидной железы.

Темно-желтый с красным оттенком на жевательной поверхности коренных зубов свидетельствует о гиперфункции надпочечников.

Если зубы стали желтыми, то скорее всего причина кроется в привычке чрезмерного потребления крепкого чая, кофе и сигарет.

Желто-коричневый цвет — признак эндемического флюороза, развивающегося при избытке фтора, поступающего в организм, например с питьевой водой.

Зубы бывают даже розовыми! В худшем случае это симптом холеры. В лучшем — такой оттенок возникает от переедания леденцов с розовыми пищевыми красителями.

Красные зубы тоже не редкость. Стоматологи отмечают две причины: либо это признак дизентерии, либо пациент отравился угольной кислотой. Избавиться от такого цвета зубов можно, вылечив основное заболевание.

Коричневый цвет — симптом токсической желтухи или хронического отравления свинцом. Однако чаще всего (к счастью!) данный цвет появляется из-за любви к шоколаду.

Зеленые зубы тоже встречаются — при хроническом отравлении сулемой и солями меди

Синеватый оттенок указывают на длительный прием препаратов железа или его избыток в воде.

Сине-черные зубы – естественный эффект после употребления черники и черноплодной рябины. Цвет зубов восстановится после обычной процедуры с зубной щеткой.
 

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное