Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: СВЕРИМ ВРЕМЯ
Они покорили время

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.
В часовом деле есть свои легендарные имена. Мы расскажем о пяти знаменитых часовщиках, которые однажды, не теряя времени даром, создали культовые марки элитных часов.

Breguet

Breguet Один из признанных лидеров производства элитных часов – швейцарская компания Breguet. Ее основатель – Абрахам-Луи Бреге – был не только талантливым часовщиком и проницательным мануфактурщиком, но и выдающимся изобретателем. Мир обязан ему часами с автоматическим подзаводом, «такт-часами», позволяющими определить время на ощупь, и «вечным календарем», отсчитывающим короткие и длинные месяцы и високосные годы.

Первый магазин Breguet был открыт в Париже в 1775 г. и практически сразу начал получать заказы от французских аристократов. Менее десяти лет потребовалось Бреге для того, чтобы в числе его постоянных клиентов оказалась королева Мария-Антуанетта. Бежав в Швейцарию от зверств революции, он создает первые переносные часы, которые приобретает небезызвестный Наполеон Бонапарт, а в начале XIX в. Breguet становится поставщиком часов для французского королевского флота.

Клиентура торгового дома Breguet - сплошь знаменитости: принц Уэльский, барон Ротшильд, сэр Уинстон Черчилль, Сергей Рахманинов, император Александр I, императрица Александра Федоровна и другие. За 200-летнюю историю марки фирменный стиль ее моделей почти не изменился: тот же выгравированный вручную циферблат из цельного золота, те же четкие стрелки и аккуратные арабские цифры.

Средняя стоимость часов от Breguet – 7-10 тысяч долларов.

Tissot

TissotИстория знаменитой часовой фирмы Tissot началась в 1853 г. с открытия мастерской «Шарль Тиссо и сын». К концу века она стала одним из главных мировых производителей часовых механизмов. Tissot обеспечивала часами русский императорский двор и офицеров русской армии, для которых выпустила щегольскую модель Zar («Царь»).

Дизайнерам марки Tissot удается сочетать традицию и новаторство таким образом, что даже в самой авангардистской модели легко угадывается скромный и элегантный стиль позапрошлого века. Тонкие удлиненные стрелки, узкий продолговатый корпус, классический змеевидный браслет (словно состоящий из множества букв «T») – фирменный дизайн Tissot говорит сам за себя.

Одна из последних нашумевших коллекций Tissot - Flower Power - представлена часами в форме распустившегося цветочного бутона, эмалевые лепестки которого выложены бриллиантами, сапфирами и рубинами. Эта новинка интересна не только дизайнерским решением, но и нестандартным устройством механизма: с каждым оборотом циферблата «распускается» новый ряд лепестков.

Часы от Tissot можно приобрести в среднем за 8-15 тысяч рублей.

Chopard

ChopardОснователь марки Chopard Луи-Улисс Шопар сумел построить блестящую карьеру, начав с небольшой мастерской в глухой швейцарской деревушке Сонвилье и «дослужившись» до владельца одного из крупнейших в мире часовых домов.

Прославившись и разбогатев у себя на родине, он решил не останавливаться на достигнутом и открыть представительства своей фирмы по всей Европе. Часы этой марки всегда отличались точным, отточенным действием механизма, за что Шопара назначили главным поставщиком часовой продукции для Швейцарской железной дороги.

Позднее Chopard расширила производство и стала выпускать ювелирные украшения, поэтому сегодня практически каждая часовая модель этой марки инкрустирована драгоценными камнями. Восемь ведущих дизайнеров торгового дома ежегодно создают около 150 новых эксклюзивных моделей часов и украшений. Одной из последних громких новинок от Chopard стали часы с семью «плавающими» бриллиантами, свободно перекатывающимися под стеклом циферблата.

В коллекции Chopard представлена и линия спортивных часов. Четверть века назад была создана революционная модель с автоматическим механизмом, обладающим водостойкостью на глубине до 100 метров.

Bvlgari

BvlgariНа протяжении более 120 лет знаком высокого качества и изысканного стиля считаются часы марки Bvlgari. Ее отец-основатель Сотирио Булгари, грек по происхождению, эмигрировавший в юности в Италию, стал автором принципиально новой творческой манеры в ювелирном искусстве. В дизайне своих часов он обыгрывал традиции античной Греции и итальянского Ренессанса, тем самым бросая вызов господствовавшей тогда классической французской школе.

Первый магазин под вывеской Bvlgari был открыт в Риме в 1884 г., но настоящего успеха торговому дому удалось добиться лишь после Второй мировой войны. Сегодня более 30 бутиков этой марки действуют во всех модных столицах мира.

Каждая модель от Bvlgari оснащена точнейшим швейцарским механизмом, водонепроницаемым сапфировым стеклом и браслетом ручной работы.

Средняя стоимость часов – от 5 до 10 тысяч долларов.

Rolex

RolexСлово «Rolex» давно стало синонимом состоятельности, престижа и роскоши. Часы этой марки - обязательный атрибут сладкой жизни. Они созданы для тех, кто летает первым классом, разъезжает на «бентли», одевается в наряды от Версаче и завтракает устрицами с шампанским.

Компания Rolex была основана в 1908 г. лондонским часовщиком немецкого происхождения Хансом Уилсдорфом и буквально через пару лет стала одним из монополистов на часовом рынке. В 1926 г. она выпустила первые в мире водонепроницаемые наручные часы Rolex Oyster (их усовершенствованную версию позднее взяли «на вооружение» британские подводники), с которыми год спустя пловчиха Мерседес Гляйтце переплыла пролив Ла-Манш. Часы продолжали исправно работать даже после 15-часового пребывания в воде.

Сегодня корпуса большинства моделей от Rolex изготовлены из желтого, белого или розового золота, циферблаты – из белого, черного, желтого или розового перламутра.

Цена соответствующая – в среднем от 10 до 20 тысяч долларов.

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное