Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: Аквастайл
Мыльная опера

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.
 

Существует такая легенда, что название свое мыло получило благодаря горе Сапо, так как при переводе на английский язык слово «мыло» звучит как «soap». На этой горе древние римляне сжигали приносимых в жертву животных. У ее подножия протекает река Тибр, где женщины стирали одежду. Жир животных смешивался с золой костров и смывался дождями в реку. Когда римлянки активно полоскали белье, вода пенилась, а все загрязнения на ткани сходили.

Помните, как в детстве мы заучивали эти стишки Чуковского и как наши мамы учили нас тщательно отмывать ладошки после прогулки во дворе и перед приемом пищи? Давно прошли те беззаботные дни детства: теперь мы и руки моем без напоминаний, и мыло покупаем себе сами. Обычно обращаем внимание на приятный запах, цвет, красивую форму, вспоминаем и рекламу. А ведь выбирать можно и по функциональности – мыло бывает разное!

Какое бывает мыло

Гигиеническое мыло

Надежное, потому что качество проверено временем, без чудодейственных эффектов, но и без обещаний, только избавление от грязи. Оно пригодится дамам с чувствительной кожей, так как в его составе меньше всего активной парфюмерии и красителей. А это гарантия того, что аллергии мыло не вызовет. К гигиеническому мылу относятся детские и антибактериальные сорта. В состав первых входят легкие природные антисептические вещества: экстракты ромашки, календулы, шалфея, коры дуба, чабреца. Такое мыло очистит и не навредит. Вторые, антибактериальные, - лучшие помощники в загородной поездке. Считается, что такой сорт мыла действует чрезвычайно энергично, уничтожая не только патогенные, правда, и «дружественные» виды бактерий, поэтому часто его использовать не рекомендуется.

Натуральное мыло

Этому сорту мыла можно приписать свойство 2 в 1. В него не просто добавили травы, цветы, фрукты, но и сохранили все полезные свойства компонентов. Про такое мыло говорят «мыло без мыла». Оно варится по старинным рецептам, в которых активная химическая щелочь заботливо заменяется мягкими компонентами, выделенными из животных жиров или растительного сырья. Такое мыло вряд ли вам поможет отмыть руки, измазанные сажей, зато поможет в борьбе с целлюлитом, обладает мягким отшелушивающим свойством и, наконец, просто доставляет удовольствие своим запахом.

Отшелушивающее мыло

Кроме натуральных компонентов, содержит и скрабовые частички. Это его самая главная отличительная составляющая. Например, дробленые косточки малины или абрикоса, овес и привычные мельчайшие синтетические шарики. Такое мыло часто используется в качестве первой ступени косметической процедуры. После его применения можно смело наносить крем. В него иногда добавляют немного ферментов растительного происхождения - естественных антибактериальных веществ. Ведь пилинг снимает верхнюю отмершую часть кожи, поэтому дополнительная защита лишней не будет.

Парфюмерное мыло

Оно предназначено специально для тех, кто особое значение придает запаху при выборе этого предмета ванной комнаты. Только учтите, что аромат от такого мыла держится максимум 30 минут, так что оно не составит никакой конкуренции духам. И никакой дополнительной пользы, кроме такого нестойкого запаха, оно не несет. Производители утверждают, что сочетать сложную парфюмерную композицию с другими активными веществами технически очень сложно. Но кто сказал, что современная женщина откажется от этих тридцати минут хорошего настроения и благоухания для себя любимой?

Массажное мыло

Это мыло нужно так же отнести в отдельную категорию, потому что оно имеет свои особенности. В его состав входят сразу несколько масел в разных комбинациях: оливковое, пальмовое, сосновое, пачули, жожоба, ореховое. Все они борются с сухостью и добавляют эластичности кожному покрову. Также в массажных мылах часто используются водоросли и морская соль.

Эстэтика мыла

Как хорошо, что у нас есть возможность выбрать то мыло, которое нам по душе. А ведь оно может быть не только твердым, а еще жидким, крем-мылом, желеобразным.

Твердое мыло должно обязательно иметь аннотацию, гарантирующую натуральность этого продукта. Самое распространенное мыло содержит цитрусовые, злаковые, ягодные и ореховые экстракты. Семейство цитрусовых (мандарин, лимон, лайм, апельсин, грейпфрут) поможет взбодриться и настроиться на позитивную волну. Злаковые культуры, например овес и пшеница, быстро регенерируют клетки эпидермиса. Вишня, киви, манго, авокадо, виноград, миндаль, кокос – ягодные и ореховые экстракты дарят идеальную мягкость и шелковистость.

Крем-мыло может похвастаться высоким содержанием соевого молока и сливочных наполнителей. Давным-давно красавицы принимали молочные ванны, а современные производители предлагают покупательницам быстрый душ с крем-мылом, дающим аналогичный эффект.

Про желе для душа, наверное, многие слышали немного или вообще не слышали, но такое имеет место быть. Оно отличается высоким содержанием глицерина, поэтому удерживает в организме влагу и предотвращает шелушение. Желе для душа хранят в холодильнике. Кстати, в его состав нередко входят алкогольные добавки – шампанское, коньяк и вино. Правда, опьянеть от него невозможно, разве что от удовольствия, которое дарится всему телу!

Жидкое мыло – самое гигиеничное в использовании и эстетичное внешне. Благодаря дозатору и флакону оно защищено от контакта с грязными руками, но и на вид самое симпатичное. В состав жидкого мыла могут входить эфирные масла, экстракты трав и аскорбиновая кислота. Такой флакончик с жидким мылом – лучший друг в поездке. Правда, есть одно «но». Если чувствуете усталость, врачи не советуют умываться таким мылом перед сном. Входящий в его состав сильный щелочной раствор вызывает ощущение еще большей усталости и заставляет кожу шелушиться и чесаться.

Чем опасно мыло

Казалось бы, что может быть безобиднее этого милого, вкусно пахнущего, пенящегося кусочка? Ведь нас учили, что мыло очищает кожу. Да, это действительно так: входящая в состав щелочь растворяет жировую смазку кожи, на которой оседает пыль и грязь. Она также разрыхляет роговой слой кожи, позволяя влаге проникать внутрь. Но не стоит думать, что все так безобидно: мыло оказывает на кожу и неблагоприятное воздействие. Наряду с грязью оно разрушает жировые клетки, которые, образуя гидролипидную пленку, удерживают влагу в глубоких слоях кожи. Результат: кожа лишается естественной защиты, с нее испаряется влага, а на поверхности образуются бактерии. А уж от этого последствия еще страшнее: кожа становится сухой и начинает шелушиться.

Напоследок сориентируем вас в свойствах трав, экстракты которых могут быть включены в состав мыла:
  • ромашка – оказывает противовоспалительное действие
  • вербена – глубокое очищение
  • гвоздика – тонизирующий эффект
  • шалфей – противогрибковое действие
  • бергамот – снимает напряжение
  • жасмин – улучшает циркуляцию крови
  • имбирь – отлично согревает
  • сандал – дезодорирует и контролирует работу сальных желез.
Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!

Советуем прочитать:

Главные правила водостойкого макияжа


Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 


В избранное