Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


ТЕМА НЕДЕЛИ: АКВАСТАЙЛ
Вы устали и хотите спать? Попробуйте… спа

Внимание! В некоторых почтовых программах картинки в тексте рассылки могут быть недоступны для просмотра. Увидеть их вы сможете на сайте Stylemania.ru.
 

СПАПолагаем, что такое слово, как «спа», на сегодняшний день слышали почти все. Особенно активно оно используется в рекламных компаниях отелей, курортов и санаториев – везде, где мы можем отдохнуть. Поэтому для нас, простых обывателей, спа – это прежде всего отдых, расслабление, массаж. А если говорить более точно и корректно, спа – это программы и целые комплексы процедур, позволяющие нам «подзарядить батарейки» организма. Основной особенностью программ является оздоровление с помощью воды (минеральная, морская, пресная, а также морские водоросли и соли, лечебные грязи и целебные растения.) Аббревиатура SPA с латинского языка переводится как «здоровье через воду» или «здоровье с помощью воды».

Впрочем, спа включает также классические оздоровительные процедуры (разные виды массажа), фитнес (упражнения для суставов, на растяжку, кардиотренировки), медитации, йога. Все это помогает организму расслабиться и восстановиться после эмоциональных и физических перенапряжений.

Поверьте, описать все услуги и все программы невозможно, тут каждый салон ухищряется как может, завлекая посетителей броскими экзотическими эпитетами «гавайский», «тайские», «перуанские» в названии процедуры. Лучше проверьте на себе то, что покажется наиболее полезным и интересным.

1. Горячие компрессы из трав

По одной из версий, понятие «спа» появилось из названия небольшого бельгийского городка Spa , где расположен знаменитый водный курорт.
Но в тоже время метод исцеления недугов с использованием термальных источников и термальных ванн известен был еще в Древнем Риме.
Компресс – это способ наложения камней, песка, мешочков с травами или солью непосредственно на кожу для уменьшения воспаления или повышения эффекта лечения. Речь пойдет о популярных компрессах – мешочках со сборами тайских трав. Это один из самых мощных инструментов древнего целительства. Смеси из трав набиваются в небольшие узелки из материи, а затем долго держатся на пару, после чего прикладываются к определенным участкам тела. Они обладают глубоким успокаивающим действием и дарят ощущение полного расслабления.

Вы спросите: что за травы в мешочках? А вот какие: имбирь горный, криптолепсис буханаи, куркума, кафрский лайм, куркума ароматическая, пачули, камфора и не только!

Результат не заставит себя ждать:
  • Исчезновение боли, увеличение притока крови в нужную область тела, органы и ткани лучше насыщаются кислородом, быстрее происходит обмен веществ
  • Расслабление напряженных мышц, из организма быстрее выводятся продукты обмена веществ и токсины
  • Полноценный отдых с мягким прогреванием мышц всего тела
  • Восстановление положительного эмоционального состояния
  • Бодрость, легкость и энергия!
2. Стоунтерапия

СПАЭто современное название процедуры, суть которой заключается в массаже с помощью горячих и холодных камней, снимающий стресс, напряжение и усталость. В качестве горячих камней используют базальт – камень вулканического происхождения. Специалисты давно заметили его способность на долгое время сохранять тепло. Холодные камни – это белый мрамор, который обладает силой очищать тело и кристаллизовать энергию. Горячие камни нагревают до 35-60 градусов, а вот холодные могут быть прямо из холодильника.

Стоунтерапия – это целая наука, потому что камни, участвующие в процедуре, проходят строгий «фейс-контроль»: они должны быть изначально правильной формы. Это очень важно, так как любая интенсивная обработка губит естественную силу камня, оставляет лишь бесполезную пустую оболочку. Камни нельзя просверливать, шлифовать, распиливать, лишь слегка полировать. Стоунтерапия не несет вреда организму в плане передозировок или побочных явлений. Как утверждают сторонники этого метода релаксации и оздоровления, основное в стоунтерапии – искренняя убежденность в приносимой пользе для души и тела, доверие к массажисту и вера в волшебство камней.

Результат:
  • Благодаря теплу камней улучшается кровообращение и обмен веществ. К клеткам тела поступает больше кислорода и необходимых питательных веществ
  • Усиление лимфообращения, происходит детоксикация организма
  • Укрепление иммунной системы и мышц
  • Уменьшение воспаления, ускорение процесса реабилитации. Благодаря теплу камней уменьшается мышечная боль
3. Талассотерапия

СПАЭто научное, на первый взгляд, сложное понятие имеет достаточно простое объяснение – использование морской воды, морских лечебных грязей, песка и морского климата в лечебных целях. Морской воздух позволяет противостоять инфекциям и стрессам, благотворно влияет на щитовидную железу и участвует в освобождении организма от жиров. Насыщенный озоном, морской воздух действует как натуральный антибиотик. Морская вода богата минералами и микроэлементами, планктоном и микроскопическими водорослями.

Талассотерапия – это общее название для нескольких процедур: ванны на морской воде, морские ингаляции и аэрозоли, орошения морской водой, души, аквагимнастика, обертывания, аппликации и косметические маски, водорослевая ванна, обертывание и даже…подводный массаж. Уж чего только не придумают!

Кстати, заметьте, что подобные процедуры популярны не только в наше время, а ценились еще древним римлянами и карфагенянами, которые строили общественные термы (бани) на южном берегу Средиземного моря.

Результат:
  • Уставший организм человека получает недостающие микроэлементы, особенно йод, серу, калий и кальций
  • Благотворное действие при болях в суставах, при ревматизме и артрозе
  • Улучшение кровоснабжения и лимфатической системы. Гимнастика в теплой морской воде помогает при лечении суставов, позвоночника, рук и ног, лечит при ожирении и нервных переутомлениях
  • Значительно снижается потребность в лекарствах от бессонницы, депрессии, стрессов, импотенции
4. Гидромассажные ванны.

СПАГидромассаж – это процедура, которая посредством теплых потоков воды массирует тело, согревая его, освобождая от боли и напряжения. Совершенно точно известно, что массаж водой более органичен для нашего организма, так как теплая вода лучше воспринимается телом, и все части тела подвергаются массажу одновременно.

И тут нас снова опередили древние цивилизации: еще в Египте считалось, что вода лечит душевные переживания, а Гиппократ был сторонником водной терапии как средства исцеления многих заболеваний. Вода играет важную роль практически во всех религиях.

Результат:
  • Улучшение физического, психологического и эмоционального состояния организма
  • Нейтрализует негативное действие стресса, нормализация кровяного давления, снятие мышечного напряжения и благотворное влияние на сердечную мышцу
  • Успокаивающие и расслабляющие свойства гидромассажа способствуют нормальному сну, так как снимает накопившееся за день напряжение и беспокойство
  • Мышцы расслабляются, нервная система успокаивается, давление понижается, дыхание становится глубже и ритмичнее. Гидромассаж расслабляет мышечное напряжение, расслабляя нервную систему
  • Расширение кровяных капилляров, ускорение выделения вредных токсинов
  • Кожа становится увлажненной и более гладкой

Подводя итог всему выше сказанному, хочется задать только один вопрос. Может быть, стоит отложить в сторону подушку, книжку и чашечку кофе и отправиться за истинным удовольствием в мир спа?

Советуем прочитать:

5 верных доказательств того, что вам изменяют
Складывается впечатление, что статистику измен не подсчитывали только самые ленивые исследователи. Но если все полученные данные подвести к общему знаменателю, то выйдет примерно такая картина: от 10 до 40% женщин и от 20 до 60% мужчин изменяют своим партнерам


Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >> 



В избранное