Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


Сколько стоит Новый год

Сколько стоит Новый годПодарки, сюрпризы и прочая новогодняя мишура — это всё, бесспорно, хорошо. Но есть такой предмет, как «кошелёк», или «кредитная карточка», или же просто «карман». Все они не резиновые, и надо знать меру. Тем более что времени осталось совсем не много, и стоит подумать, на что потратимся, а в чём себя придется ограничить. Мы взяли на себя ответственность примерно посчитать расходы. Конечно, кто-то на Новый год ограничится сувенирами для близких людей, а кто-то готовит подарки всем окружающим. И закуски на столе у нас у всех разные, от капусты до икры, и ёлки у нас и пластмассовые, и зелёные красавицы из-за границы. Разницу чувствуем, но по полочкам разложить всё попытаемся.

1. Накрываем стол

Так уж сложилось исторически, что в России новогодний стол всегда выглядит очень богато. Главное место занимают яства, конечно же, мясные. Гусь, индейка, утка, курица или рыба, говядина, баранина или даже поросёнок. Понадобится как минимум пара килограммов мяса для скромной, немногочисленной семьи примерно из 3-4 человек. Мясо к Новому году, как и большинство продуктов, дорожает, поэтому получается не менее 500 рублей. Помимо главного блюда на столе всегда присутствуют закуски, базой является колбаса и сыр. В зависимости от выбранного вами количества и сорта выйдет от 200 до 400 рублей. Ну, какой же Новый год без салата оливье, селёдки под шубой?! «Оливье» нам обойдется примерно в 190 рублей, а «Селёдка под шубой» около 170 рублей. Обязательно на столе должны быть фрукты. Незаменимыми на Новый год остаются мандарины, бананы и яблоки. Если по 1 кг каждого вида получится примерно 150-200 рублей.

Далее мы закупаемся алкогольными напитками: от шампанского до мартини. Если без водки можно и обойтись, то какой же Новый год Сколько стоит Новый годбез шампанского? Минимальная стоимость одной бутылки около 100 рублей, остальное рассчитать сложнее, ведь одна семья купит только одну бутылку, а кто-то приобретёт ящик, в котором стоимость каждой будет, например 400 и больше рублей. Поэтому минимально ставим сумму в 100. Хотя, признаться, это смешная цифра для Нового года.

Не забудьте про сладости к чаю и сам чай. Покупаются и торты, и пирожные, и конфеты. Примерно 100 — 400 рублей.

Итого по самым скромным подсчетам бюджетный новогодний стол для семьи в 4 человека обойдется в 1100- 1300 рублей. А за не бюджетный, не беремся отвечать, верхняя цифра зависит только от аппетитов, кошелька и желудков гостей.

2. Подарок в студию!

Второе, к чему должен быть готов наш кошелек, – это подарки близким, родственникам и друзьям. В такой крупный праздник немудрено что-то забыть, поэтому и на друзей составьте свой список. На работе обычно поздравляем приблизительно от 5 до 20 человек. И если исходить из суммы на подарки от 30 до 200 рублей, то получается порядка 150-200 рублей (если вы решили ограничиться открытками) до 2000-4000 тысяч (если вы располагаете средствами). Цену подарка близким людям рассчитывайте самостоятельно, все ведь зависит от ваших возможностей и желаний. (см. «Как не прогадать с подарком на Новый год»)

3. Новый год вне дома

Сколько стоит Новый годДля тех, кто надумал отпраздновать Новый год не дома, а в ресторане или кафе, советуем быстрее определиться с местом. Минимальная цена по Москве на одного человека составляет порядка 4500 тысяч рублей. Эта сумма включает в себя стандартный набор блюд европейской кухни, водку, шампанское, иногда вино. Приобрести такой билет надо как минимум за 3 недели до праздника, потому что мест осталось совсем немного. Если вы хотите особой кухни, например японской или итальянской, уточняйте заранее. Большинство ресторанов в ночь на 1 января располагают стандартными блюдами и закусками.

Вторым вариантом празднования Нового года вне дома может стать домик в Подмосковье. Конечно, это очень удобно тем, что не стоит утруждать себя приготовлением ужина. Однако это и вылиться может в копеечку. В связи с тем, что мест осталось совсем немного, туристические агентства предлагают нам подобные варианты: въезд на 3-4 дня, т. е. с вечера 30-го декабря по 2 января или с 31-го декабря по 3 января будет стоить от 70 тысяч рублей без питания. Т. е. на расстоянии примерно в 20-40 км от Москвы вас в Новый год будет ожидать коттедж. Если вы хотите иметь накрытый стол и аниматоров, то придется выложить сумму от 80 тысяч рублей на 10 человек и выше. Есть одно «но»: домиков и мест в пансионатах осталось очень мало, поэтому стоит поторопиться.

4. Ёлочки-сосёночки, зеленые, колючие…

Сколько стоит Новый годГлавный атрибут праздника – ёлка. Место приобретения вы выбираете сами. Так, например, можно купить елочку на рынке у дома. По все Москве у всех станций метро можно увидеть небольшие, огороженные самодельными заборчиками елочные базары, украшенные плакатами, мишурой и яркими гирляндами. Продавцы зазывают нас криками «Покупаем ёлочки!», и мы уверенным шагом отправляемся на этот парад зеленых иголок. В этом году специалисты утверждают, что ёлку можно будет купить не дешевле 300 рублей за метр. Конечно, все зависит от того, насколько она пышная и насколько высокая. Ёлки привозят из Подмосковья, а если вы хотите, например, импортную канадскую, придется заплатить порядка 1800-2000 рублей за метр. Покупкой ёлки стоит озадачиться только ближе к 20-му числу. А вот купив 31-го декабря, перед новогодней ночью, можно будет сэкономить почти в два раза. Правда, не с утра, а ближе к середине дня, когда продавцу будет нерезонно выставлять слишком высокие цены.

Если же на большую ёлку у вас места нет, или не хочется тратить на нее деньги, или просто жалко дерево, освежить атмосферу в доме помогут еловые веточки. Они будут по цене примерно от 30 рублей до 50-60 за штуку. Самое главное, что к новогодним праздникам ваш дом наполнится хвойным, морозным ароматом.

Несколько лет назад пошла мода на ёлки в горшочках. Конечно, это более гуманный вариант – посадить в горшок, нежели срубить под корешок. Пробрести ее можно почти в любом цветочном магазине, по Интернету или в супермаркетах. Стоит такая красавица около 600 рублей за 60-80 см. Правда, специалисты говорят, что живут они не очень долго.

Последний вариант – приобретение искусственной ёлки. Тут можно выбрать не только любого размера, но и любой пушистости и даже цвета. Серебряная, красная, золотая, синяя – какая пойдет вашему интерьеру? 30 см вам обойдутся примерно в 150-300 рублей, метровые от 300 рублей и выше. Кстати, обратите внимание на те варианты елок, которые уже украшены шарами и звездами, крутящиеся на подставке или с музыкой. Чего только сейчас ни придумано!

Итак, хотим подвести общую черту. Для празднования Нового года дома, в кругу семьи из 3-4 человек, с небольшими подарками, скромными поздравлениями в офисе и парой веточек ёлки вам понадобится порядка 1500 рублей на человека. С друзьями на банкете в ресторане – от 8000 тысяч на человека (не забывайте про подарки друзьям), а уж желающие провести пару дней в пансионате – рассчитывайте сумму исходя из количества занимаемых вами мест в коттедже.

Мы поинтересовались у знакомых, кто сколько хочет всего потратить на празднование Нового года. Четко, кратко и голые цифры. Безусловно, каждый исходил из своих возможностей. Полные имена мы не решились указывать, а вот профессии уточнили.

Катрин, студентка 3 курс, вечернее отделение: получилось 2700 рублей
Надежда, помощник руководителя звукозаписывающей компании: 5200-5500 рублей
Елена, бухгалтер: от порядка 6000 рублей
Натали, домохозяйка: 1500 – 2500 рублей.
Татьяна, менеджер по закупкам: максимум 2000 рублей
Светлана, фотограф, журналист: 8100 – 8300 рублей
Марина, корректор: до 1000 рублей
Николай, студент 3 курса, дневное отделение: до 2000 рублей
Геннадий, начальник информационного отдела: до 25 000 рублей
Виталий, заместитель ген. директора: от 30 000 до 40 000 рублей
Вероника, 2 курс, дневное отделение: до 600 рублей


Советуем прочитать:

Новогодний креатив в подарок вашим близким
Новогодние распродажи как новый вид охоты

Фото с сайта: Veer.com

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 



В избранное