Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Stylemania.ru: Интернет-журнал о моде, стиле и красоте


Как не заблудиться в пузырьках шампанского

Не верьте шампанскому... Оно искрится, как алмаз, прозрачно, как лесной ручей, сладко, как нектар; ценится оно дороже, чем труд рабочего, песнь поэта, ласка женщины, но... подальше от него! А. В. Чехов


Пузырьки шампанскогоШелест фольги у горлышка бутылки, яркий выстрел при откупоривании пробки, бесчисленное множество искрящихся и пенящихся пузырьков – это именно то, что точно характеризует шампанское. А, между прочим, несколько веков назад многие полагали, что подобную «игру» этого благородного напитка можно получить только в том случае, если разливать вино в бутылку при луне. Это прозрачное игристое вино песочного оттенка полюбилось французам примерно в 1668 году. По крайней мере, именно об этой дате пишет аббат Годино более полувека спустя.


В зависимости от количества сахара в шампанском, этот напиток классифицируется на следующие типы:
  • Брют - т.н. абсолютно сухое шампанское. Содержание сахара не более 15,0 г/дм3
  • Сухое - от 20,0 до 25,0 г/дм 3
  • Полусухое - от 40,0 до 45,0 г/дм3
  • Полусладкое - от 60 до 65 г/дм3
  • Сладкое - от 80,0 до 85,0 г/дм3
  • Специальных наименований - от 20,0 до 65,0 г/дм3


Учитывая некоторые другие признаки, шампанское бывает следующих видов:
  • ШампанскоеChampagne Millesime (Шампань Миллезимэ)- одно из самых дороги и элитных, поскольку в его производстве не мешается вино разных годов. Именно такие бутылочки хранятся долгие годы в погребах знатных баронов.
  • Champagne Blanc de Blancs (Шампань Блан дэ Блан) – элитное французское вино, в приготовлении которого участвует исключительно белый виноград.
  • Champagne Blanc de Noirs (Шампань Блан дэ Нуар) – шампанское из красных сортов винограда с противоречивым названием «белое из черных».
  • Champagne Rose (Шампань Розе) – розовое шампанское. Такой удивительный, приятный цвет получается благодаря вымачиванию кожицы красного винограда в сусле или же благодаря смешению белого и красного вина. Специалисты полагают, что такое вино носит аристократический окрас.


ШампанскоеСтилемания задала несколько вопросов специалисту одного из крупнейших предприятий в России по производству шампанских и игристых вин, Ирине Дмитриевне:

— Как определить, качественное шампанское или нет?

— Взяв бутылку, внешне определить хорошее вино там или плохое, конечно, никакой возможности нет. Можно только посмотреть маркировку, т. е. как она оклеена, дату розлива. Если дата розлива, например, год или два назад — может быть, оно (кроме бутылочного шампанского) окисленное, может, внешне подозрительно. А вот при наливе в бокал должна быть стойкая пена, игра в начале бурная, затем идут «змеечки», состоящие из мелких пузырьков, которые на поверхности вина и по краю бокала дают меленькие-меленькие пузырьки, как ожерелье. Их еще так называют. Вообще-то, качество в большей степени зависит от материала, какие дрожжи используются, а технологии постоянно меняются – одних диссертаций на эту тему защищено минимум под сотню, наверное, уже. Есть бутылочный способ и резервуарный. Вот бутылочный – это классика, французский способ. Там бутылки заливают, выдерживают, т. е. здесь только материал и дрожжи совершенствуются. Соединение осадка на пробку – тоже идет совершенствование. А вот резервуарное — постоянно.

— Появляются ли новые рецепты или способы приготовления шампанского?

— Да, конечно. Еще немного по первому вопросу. Цвет вина: если он светло-соломенный, т. е. зеленоватый, значит, это молодое вино. Если есть уже рыжеватый оттенок, значит, это старое вино, т. е. окисленное, особенно под полиэтиленовой пробкой. И еще, когда вы берете бутылку, оно (шампанское) должно быть прозрачным кристально, т. е. там не должно быть ничего: ни винного камня, ни дрожжей.

По второму вопросу, сколько стоит в магазине. Это все зависит от производителя. Выдержанные вина дороже. Если оно выдержанное, это написано. Или элитное, оно дороже.

Шампанское— Какова примерно минимальная цена?

— Какая? Сейчас в магазине их столько стоит, по-моему, около 69 рублей. Все зависит от того, как продается и какая наценка идет в магазине. Если у них очень много продукции, они снижают.

Интересные факты о шампанском

1. Специалисты посчитали, что в каждой бутылке шампанского потенциально хранится 49 000 000 пузырьков. Эти крошечные шарики углекислого газа поднимаются вверх, оставляя за собой длинные «хвосты» в бокале и после божественные ощущения освежающего, ароматного шампанского. А вот ученые Шампань-Арденнского университета сделали вывод, что вкус напитка зависит от величины пузырьков. Чем они меньше, тем шампанское вкуснее.

2. Пробковое дерево используют во всю любители поделок. Необходимо лишь иметь богатая фантазия, интересные идеи, ловкие руки и приличный запас пробок от шампанского и крепежной проволоки – вперед за дело. По всему миру прошел уже не один конкурс таких ловких и оригинальных предметов.

Стул из пробки от шампанского3. В одном из элитных отелей Вашингтона начали использовать шампанское не по назначению. Ведь у гостей появилась возможность принять ванну, в которой находится шампанское. Все было бы слишком просто, если бы туда просто налили этот алкогольный напиток. После релаксации в ванной клиентов ждет массаж с применением масла, и маска для лица, в состав которых вошло шампанское. Вместо горячих камней, применяемых в спа-процедурах, здесь используются подогретые бутылки с этим напитком. Так что если вы окажетесь в Вашингтоне и у вас будет в кармане лишних 300 долларов, не упустите момент. Кстати такие услуги есть и в Чехии.

4. Любовь к шампанскому родник французскую теннисистку Сюзанну Ленглен и австралийского теннисиста Рандольф Лиссета. Первая перекусывала на корте икрой, запивая шампанским, а второй в 1920 году на турнире Уимблдона пользовался услугами лакея во фраке и белых перчатках, подносившего ему в перерыве это игристое вино.

5. Как видно из практики, использовать шампанское на соревнованиях любят не только теннисисты. Победители гонок по традиции, идущей с 1960- годов, они обливают друг друга шампанским, как это первым сделал Дэн Гарни. Этот обряд настолько полюбился экстремальным водителям, что даже в исламском мире приняли такую традицию. Однако запрещенный алкоголь заменили шипучими безалкогольными напитками

6. Так повелось, что бутылки шампанского, объемом более 0.75 литров носят собственные имена. Зачастую библейские.

7. «Советское шампанское» имело свою легенду. Так в послевоенные годы к Сталину пришел министр пищевой промышленности. Он принес на подпись бумагу, в которой был представлен список предприятий, которые наградят к новогоднему празднику. Сталин был удивлен, что в списке оказался завод шампанских вин, он считал, что шампанское имеет кислый вкус. На что министр вместе со всем заводом добавили в отобранные бутылки вина ливера и сахар. Так появилось «Советское шампанское», которое сразу же было одобрено Сталиным.

С чем пить шампанское

Закуска к шампанскому должна соответствовать благородству этого напитка. Например, подойдут фрукты, дорогой сыр, блюда из белого мяса или дичи, салаты. Однако шоколадные конфеты не смогут подчеркнуть вкуса. Ни в коем случае не размешивайте шампанское, ведь именно пузырьки придают ему свою индивидуальность и шарм.

Из чего пить шампанское

Шампанское пьют из прозрачных бокалов вытянутой формы, зауженные кверху. Это необходимо для того, чтобы шампанское быстро не играло и не теряло свой аромат. Кстати, один маленький нюанс: этот напиток подается к столу в ведёрке с водой, в которой плавает лед. Бутылка шампанского должна за несколько минут от температуры в 15 градусов остыть до 7, но не до нуля. Подставка с ведёрком ставится на отдельный стол.

Фото с сайта: Veer.com


Советуем прочитать:

9 нюансов ресторанного этикета
Как научиться пить красиво

Права на публикацию этой статьи принадлежат т Stylemania.ru.
Если вы хотите ее перепечатать, условия смотрите здесь >>
 



В избранное