Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История причесок славянок


Здравствуйте, дорогие подписчицы!

Сегодня мы хотим Вам дать предновогодний подарок!
Совершенно бесплатно Вы можете попасть на вебинар по прическам, который пройдет сегодня (8 декабря 2015г).

Прическам придавали много значения многие народы, многие личности...

Софи Лорен, известная киноактириса однажды сказала: "Прическа влияет на то как складывается день а в итоге и жизнь."

Старт вебинара в 20:00 по Мск. Регистрация заканчивается в 18:30 по Мск 8 декабря.

На вебинаре "Прически своими руками" Вы узнаете:

∙ Как сделать себе самой прическу на новогоднее торжество, красивую со всех сторон, а не только сзади (основы построения гармоничной композиции причесок)
∙ Какие прически Вам идут в принципе, как подчеркнуть достоинства
И бонусом!
∙ О натуральных эко-средствах для укладки волос, очень простых и эффективных, чем заменить покупной стайлинг

Ведущая - Полина Ладная - стилист, мастер причесок, психолог, автор 21-дневного онлайн курса “Прически своими руками”.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ВЕБИНАР МОЖНО ЗДЕСЬ: kurs.krasatvoya.ru/vebinar

* Статья номера - про красоту *

История причесок славянок

История причесок славянокВолосы для славян являлись не только обязательным атрибутом, дарящим красоту, но и несли особый сакральный смысл. Собранные в различные прически локоны могли означать скорбь, радость или выражать желание и любовь. Подобные знания сегодня могут не только обогатить интеллектуальный багаж современных женщин, но и помочь в их личной жизни.

Коса – как много в этом слове

d3436195a0329dc33e108cbb59f1aaa2Коса является самой распространенной прической среди славян всех групп. Особенно значительно и символично было первое плетение, обозначавшее переход девочки в новый для нее статус. Как только ей переставали подстригать кончики, она становилась девушкой на выданье.

Накануне свадьбы славянки расплетали косу невесте и плели из них две новые, символизирующие начало новой жизни с мужем и будущими детьми. При этом замужние женщины не имели права носить одной косы, так как это сулило смерть мужа. После свадьбы девушка оборачивала волосы вокруг головы и прятала под головной убор или скрепляла лентами.

Также плохим знаком являлось плетение двух разных по толщине кос. Подобные случаи сулили повторное замужество, причем с мужчиной, бывшим уже в браке, но потерявшим жену из-за ее смерти.

Тугие хвосты встречались редко, так как считалось, что они сулят проблемы с устройством в жизни, а также препятствовали женскому счастью.

Обережные прически

Славянки верили, если сплести пряди определенным способом, то себя можно защитить от злых чар и влияния плохих людей, особенно это помогало против сглаза. Чтобы добиться такого эффекта девушки собирали волосы в тугой пучок, украшали цветами, лентами. Такого же результата можно было добиться, если завязать узелки или заплести тугую косу.

Самым распространенным и мощным вариантом защиты была классическая коса из трех прядей, она располагалась вдоль позвоночника, защищая жизненно важные чакры. Такая прическа позволяла уравновесить в себе три мира – Явь, являющийся местом нашего проживания, Навь, место ухода умерших, а также Правь, считающийся жилищем богов.

Для усиления защитных свойств славянки вплетали в локоны яркие ленты, красивые полевые цветы, гребни и небольшие заколки.

Распущенные волосы

В большинстве источников распущенные пряди символизируют легкомысленность и доступность девушки, что в корне неверно. Такие прически носят не только женщины легкого поведения.

Незаплетенные локоны являлись атрибутом похоронной процессии. Особенно типично такое поведение было для украинок и южных славян. Украинские красавицы распускали свою косу, когда умирала подруга. Южанки же сопровождали в последний путь с распущенными волосами всех усопших.

Также такая прическа была предпочтительной во время родов. Считалось, что собранные локоны затрудняют процесс рождения ребенка и могут привести к смерти матери и плода. В особенно сложных случаях, когда роды затягивались или начиналось кровотечение, косы распускали повитуха и все присутствующие рядом с роженицей. Отсутствие любой прически было важным элементом при проведении сакральных обрядов, гадании и священного купания.

Интересные факты о прическах и волосах славянок

Помимо прически девушки отдавали большое значение тому, в каких условиях она была сделана и как носится.

1.В древности славянки во время венчания или же накануне могли подрезать свои кончики, но позже этот ритуал был заменен расчесыванием. Это произошло из-за веры в то, что волосы сохраняют жизненные силы и дарят мудрость.
2.Если женщина покрывала свою голову платком, спрятав прическу, она находилась под защитой мужа, и ее волосы принадлежали всему роду.
3.Через длинные пряди женщина получала здоровье и красоту.
4.Чтобы усиливать защиту, которую дарили длинные волосы, славянки приводили их в порядок при попадании на них солнечных лучей.
5. Считалось, что только деревянные и костяные гребни могли сохранять жизненные силы волос, а также помогали накапливать мудрость и здоровье, так необходимые девушке.

Как видим, локоны были важной частью жизни славянской девушки. Она оберегала их также как собственную жизнь. Принудительно обрезание даже просто кончиков могло навсегда убить в себе уверенность и даже привести к тяжелой болезни.

Будьте красивы и счастливы!

У Вас есть свой рецепт красоты, свой секрет счастливых отношений?
Поделитесь: www.krasatvoya.ru

* Интересная статья *

Секрет свежести лицаНаша шея всегда первой выдаёт возраст, так как именно эта часть тела больше всего подвержена старению. Поэтому очень важно с ранней юности ухаживать за шеей, чтобы она сохранила красоту и молодость на долгие годы. Легче всего предупредить старение, появление морщин и второго подбородка, чем пытаться исправить потерю упругости и эластичности.

Читать далее статью: Качественный уход за кожей шеи...


Секрет свежести лицаВсе чаще замечаю, что зона вокруг глаз остается без должного внимания. Хотя ее состояние влияет на свежесть внешнего вида женщины на 70% в 92% случаев! То есть, если визажист уделит должное внимание этой зоны, то женщина будет выглядеть более чем в два раза свежее, а если нет то соответственно более уставшей.

Читать далее статью: Секрет свежести лица...


Агамы о женщинах из текста Священных Тантр

Агамы о женщинах из текста Священных ТантрЖенщины – божественны, женщины – творение, женщины даруют счастье.

О Богиня, всё что есть в этом мире, пребывает в форме женщины.

Каждая женщина должна почитаться всем миром.

ПЯТЬ ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВЫ ВСТРЕТИЛИ 'НУЖНОГО' ЧЕЛОВЕКАДаже если вы безумно влюблены в кого-то прямо сейчас, вы не можете однозначно утверждать, действительно ли это является правильным выбором для вас. Вы уверены, что это ваша вторая половина, ваш партнер на протяжении жизни, ваша одна настоящая любовь? Действительно, очень сложно понять, будете ли вы испытывать те-же чувства, что и сейчас.


* Наши друзья *
Представляем: магазин швейных машин в Екатеринбурге. Мобильные телефоны купить можно на сайте сотовых телефонов.

Развитие рассылок и продвижение в интернете: www.Harweb.ru

* вебинар по Прическам *

Прически своими руками. 21 день

* группа Вконтакте *
* Статьи на сайте *

Как быстро отрастить волосы? 3 секрета длинных локонов

Как вернуть чувства в семью?Волосы символизируют сексуальную энергию женщины, и большинство мужчин, как ни крути, любят длинные роскошные локоны. Некоторые скажут, что отпустить косу под силу только тем, у кого есть ...

Читать всю статью про то, как быстро отрастить волосы... 


Как вернуть чувства в семью?

Как вернуть чувства в семью? Что делать если кто-либо из пары охладел? Куда-то ушла нежность между вами и радость от общения? Что делать? И можно ли что-то сделать?


Как убрать дряблый живот после родов

Как убрать дряблый живот после родов Чтобы как можно быстрее восстановиться после родов, женщине необходимо следить за собой еще во время беременности. Дряблый живот точно не делает молодую маму красивее.


Инстинктивные качества женщины

Инстинктивные качества женщиныПорой кажется, что жизнь давалась бы нам легче, будь мы изначально просветленными, знающими как правильно, гармонично жить с законами Вселенной.

Читать всю статью про инстинктивные качества женщины ... 


Наследие красоты и здоровья женщин

Мы знаем, слишком хорошо, что с прошлых времен женщины заимствовали у природы ее дары, чтобы ухаживать за своей кожей и волосами. Эти древние рецепты, которые являются наследием культур, не только выдержали испытание временем, но были наиболее полезны в борьбе с действующим вредным воздействием синтетических и химических препаратов!

Читать всю статью про наследие красоты и здоровья женщин


Красота в здоровом теле

Если женщина стремиться к красоте, она первым делом стремиться к здоровью своего тела.

Правильное питание, прогулки, занятие танцами, гимнастикой, умение соблюдать режим дня благоприятно сказываются на состоянии женского организма.
Для того чтобы Вы сияли красотой, ваше тело здоровьем - мы подготовили некоторые бесценные рекомендации...

Читать всю статью про красоту в здоровом теле...


Правила счастливых отношений

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома."

Л.Н. Толстой

Не секрет какое место занимает в жизни каждго человека семья. Мы рождаемся в семье, которую создали родители, повзрослев строем свою, развивая прежднюю. Семья - это самое близкое. Семейные отношения- это самое невероятно сказочное ваше творчество. Невроятно...

Читать всю статью про правила счастливых отношений...


 

Посоветуйте эту рассылку Вашим друзьям и знакомым. Они Вам будут благодарны.

 

Приглашение к счастью:

Делайте то, что заставляет вас чувствовать себя счастливыми. Будьте с теми, кто заставляет вас улыбаться. Смейтесь, пока вы дышите. Любите, пока живете.

*****

Берегите своих любимых женщин.. Ведь пока она ругает, переживает и психует - она любит, но как только начнет улыбаться и равнодушно относиться - ты её потерял.

Ф. Раневская

*****

В страсти вам хочется хватать и владеть; в Любви вам хочется отдавать и смиряться..

Р.Шанкар

*****

Информация про йогу и медитацию, подробности: www.hara.ru

 


В избранное