Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Узкие грядки. Метод Митлайдера. Вырастить огурцы в квартире


Новое на сайте "Сад, огород, 6 соток"

Выращивание огурцов в квартире:
Необходимое условие для успешного выращивания огурцов в комнате - наличие окон, балкона или лоджии, где можно удобно устроить растения. Оптимальный вариант - окна с ориентацией на юг. Менее комфортно, но тоже не плохо будет чувствовать себя огурец у окошек, выходящих на восток или запад. А вот окна выходящие на север, для этого решительно не подходят. очень важно правильно подобрать сорт и запастись семенами высоких кондиций.
Для выращивания в комнатных условиях идеально подходят универсальные партенокарпические гибриды селекций : Щелкунчик F1; Аншлаг F1; Святослав F1; Юлиан F1 ; Черномор F1. Они дают прекрасный урожай в открытом грунте, но их с успехом так же можно выращивать и зимой в комнате.
При хорошем уходе с одного растения можно получить от 30 до 40 вкусных душистых огурчиков. Семена высеваем в металлические банки вместимостью 0,5 - 0,6 л. Можно использовать любую посуду за исключением алюминия.
Подросшую рассаду для дальнейшего выращивания и плодоношения пересаживаем в 5 - и литровый контейнер. Больше всего подходят пластмассовые ёмкости. В дне проделываем несколько отверстий диаметром 10 -15 мм. Через отверстия при поливе стекает лишняя вода и поддерживается нормальная влажность, что помогает избежать закисание грунта.
Ёмкость с растением нужно обязательно ставить на поддон или какие-то подставки (камешки, битый кирпич) так, чтобы она не касалась дна. Расстояние должно быть не менее 2-5 см.
Почвосмесь для комнатных огурцов делаем такую: 3/4 части дерновой земли или огородного чернозёма, 1/4 части перегноя или компоста, речной песок и просеянная древесная зола - в равных частях. Ежегодно землю меняем, иначе не избежать заболеваний и , как следствие, потери урожайности.
Сразу же после появления всходов держим огурцы в относительно прохладном месте, чтобы сеянцы не вытягивались. В первое время каждый вечер дополнительно досвечиваем их не меньше 2 часа в день лампами дневного освещения. Когда огурцы подрастут, прищипываем верхушку стебля над 4, 5 листом. Такой приём идёт на пользу корневой системе - она разрастается быстрее. кроме того, усиливается рост боковых плетей, которые тоже прищипываем в точке роста над 5-6 листом.
Партенокарпические гибриды, которые выращиваем, самоопыляющиеся. Завязи растут очень быстро, и через 8 - 10 дней зеленцы уже готовы к подаче на стол. Со сбором плодов запаздывать нельзя, иначе можно вызвать истощение растений от перегрузки. Чем чаще срывать зеленцы, тем больше образуется завязей. Вырастить огурцы на подоконнике.
Помидор

В избранное