Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Узкие грядки. Метод Митлайдера. Какой бывает почва?


Новое на сайте "Сад, огород, 6 соток"

 Каккой бывает почва?

Виды почвы, грунта, земли:
Лучшими для овощеводства считаются пойменные земли, хорошо окультуренные полевые, а так же осушенные низинные торфяники. Размещение участка вблизи водоёмов даёт возможность обеспечивать регулярные поливы овощных культур без дополнительных затрат на орошение. Наличие пониженных мест рельефа на участке, западины и блюдца ухудшают тепловой и водный режим почв. В западинах нередко застаивается холодный воздух, что особенно вредно для растений в весеннее время. На открытых, хорошо освещаемых участках с небольшим склоном к востоку, югу или западу складываются благоприятные условия для роста и развития овощей, особенно если они защищены от господствующих ветров, охлаждающих и иссушающих почву.
Различные по механическому составу почвы неодинаково влияют на рост овощных культур. Поэтому важно знать физические и химические свойства почвы.
В состав почвы входят минеральные и органические вещества, а также почвенная влага и воздух. Минеральные вещества составляют 80-90% почвы и включают такие группы, как каменистые, физический песок и физическая глина.
В органическую часть (10-20%) входят растительные, полуразложившиеся остатки (листва, внесённый в почву навоз...). Они равномерно распределены в почве и очень прочно связаны с её минеральным составом. В воде растворены питательные вещества, которые используются растением. Почвенный воздух служит источником кислорода для корневой системы и углекислоты, необходимой зелёным органам и частично корням растения. лучшим свойством обладает почва, в которой твёрдая часть, вода и воздух находятся в равных пропорциях 1:1:1.
Соотношение минеральных частей почвы определяет её сложение: степень плотности, пористости, трещиноватости, а от того, каким образом эти части связаны между собой, зависит почвенная структура. Структурные элементы почвы - это части различной формы и величины, на которые она распадается при механическом воздействии. Почвы бывают структурными и бесструктурными. Хорошо отструктуренная почва обеспечивает благоприятные водно-воздушные её свойства.
Читать далее о почве.

Помидор

В избранное