Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выращивание растений, благоустройство, здоровье, кулинария Борьба с фитофторой


Фитофтора или фитофтороз – это грибковое заболевание, которое поражает томаты, картофель, иногда, баклажаны, перец, поэтому борьба с фитофторой – это борьба за урожай. Фитофтора также имеет название бурая гниль. Возникает эта болезнь, обычно, во время продолжительной пасмурной погоды, когда происходит переувлажнение почвы и возникает дефицит солнечного света.

 Споры фитофторы практически всегда находятся в земле, оставаясь в больных клубнях картофеля, остатках растений или в самой почве. При благоприятных условиях из земли, часто при помощи ветра, грибковые споры попадают на растения.

 Оптимальные условия для возникновения фитофторы – это высокая влажность воздуха, температура 15-20 градусов, туманы, росы, мокрые листья. Споры на нижние части растения могут попадать и во время полива вместе с размываемой зараженной землей.

 Первый признак поражения растения фитофторой – это появление на нижних листьях серо-зеленых пятен. Далее фитофтора может перейти в серый налет плесени, покрывающий нижнюю сторону листьев. На следующей стадии болезни листья коричневеют и умирают. С листьев болезнь переходит на стебли, которые тоже становятся коричневыми и полностью отмирают.

 На плодах тоже появляются коричневые или серо-зеленые пятна. Через некоторое время плод затвердевает и начинает гнить. Сначала поражаются плоды, расположенные ближе к земле. На пораженных фитофторой  корнеплодах картофеля образуются серые, западшие пятна. На разрезанном картофеле видны поражения рыжего цвета до самого центра клубня.

 Борьба с фитофторой делится на две фазы: первая фаза – предупреждение или профилактика болезни, вторая – лечение. Профилактика – самый действенный способ борьбы с фитофторой, так как лечить растение очень сложно. Для посадки следует покупать сорта, устойчивые к фитофторозу, высаживать только здоровые клубни картофеля.

 Высокорослые и ранние сорта помидор меньше подвержены фитофторозу. Между растениями при посадке нужно сохранять большие расстояния, выращивать их на проветриваемых участках, открытых для солнца. Полив растений следует выполнять под корень, используя лейку с рассекателем.

 Растения томаты нужно подвязывать, его листья и плоды не должны касаться земли. Некоторые овощеводы рекомендуют между томатами высаживать цветы бархатцы, они считают, что их запах отпугивает вредителей. В качестве профилактического средства можно применять настой чеснока.

 Для приготовления настоя в ведре воды настаиваем несколько часов 150-200 грамм измельченного чеснока. Для прилипания настоя к растениям к нему добавляем немного мыла. Для укрепления тканей растений против фитофторы рекомендуется проводить подкормку из отвара хвоща.

 Во время продолжительной дождливой погоды вместо чесночного настоя для профилактики фитофторы нужно использовать бордосскую смесь. Ее готовят следующим образом. В 1 литре теплой воды (50 градусов)  растворяем 100 грамм медного купороса. Этот раствор вливаем в эмалированное ведро, в котором приготовлено 8 литров воды.

Небольшим количеством воды в литровой банке гасим 130 грамм негашеной извести и полностью доливаем в нее воду. Это известковое молочко тонкой струйкой, помешивая, вливаем в ведро с медным купоросом. В результате получается 10 литров раствора бордосской смеси, готовой к употреблению.

 Эту профилактическую смесь для опрыскивания томатов готовят непосредственно перед применением. Ей обрабатывают растения с применением индивидуальных средств химической защиты в безветренные теплые дни, чтобы препарат мог быстро высохнуть.

 В качестве профилактических мер для борьбы с фитофторой следует каждые 4-6 лет менять место посадки томатов и картофеля. Если на грядке были обнаружены растения, пораженные фитофторой, то для нераспространения болезни можно использовать полиэтиленовые колпаки.

 Лечение от фитофторы, главным образом, заключается в удалении пораженных листьев. Эффективность лечения в этом случае зависит от быстрого обнаружения пораженных участков растения. Удаленные листья нельзя складывать в компост, их нужно сжигать.

 Оставшиеся растения следует несколько раз опрыскать медным купоросом или оксихлоридом меди. Распространение  фитофторы можно остановить, если растения несколько раз обработать  водными растворами  сыворотки или обезжиренного молока.

При появлении не грядках признаков бурой гнили, не нужно опускать руки, потому что борьба с фитофторой помогает сохранить урожай.


В избранное