Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Комнатные цветы и садовые растения


Комнатные цветы и садовые растения 2021-07-05 12:43

Многие любят украшать свои дома или квартиры свежими цветами. И не столь важно, есть ли для этого повод. Ведь срезанные цветы наполняют наше жилище приятным ароматом, украшают пространство и радуют глаз разноцветными яркими красками. И конечно же хочется, чтобы срезанные цветы, оставались свежими как можно дольше.

Сегодня поговорим о самых популярных цветах, которые доставят удовольствие на длительное время и добавят в ваше уютное гнездышко утонченные нотки.

Альстромерия

Перуанская лилия или лилия инков, как ее еще называют, настолько изящна, что в прошлом ее считали священной и прикасаться к ней могли только жрецы.

Описание

Цветы альстромерии напоминают лилию, но отличаются от нее меньшими размерами. Родина Перу, предгорья Анд и Бразилия.

На каждой веточке располагается по несколько цветков, от 5 до 7. Имеет очень красивый бутон. Лепестки утонченные и разнообразные. Стебель у цветка длинный, его дополняют пышные листья, поэтому можно поставить в глубокую вазу. Обычно для срезки используют длину около 120 см. А для маленького букета достаточно всего лишь две веточки.

Альстромерия имеет особенное преимущество среди других: она не имеет запаха. Не вызывает головную боль или аллергию, как некоторые резко пахнущие цветы. Заказывайте недорогие букеты с доставкой и пусть нежные композиции украшают вашу комнату, будь то спальня или детская.

альстромерия букет

Уход за букетом

Композиция из альстромерии порадует вас от 2-х до 4-х недель, если воспользоваться некоторыми рекомендациями

  1. Цветы любят прохладную очищенную воду.
  2. Ставить в вазу, наполненную водой на ½. Если в вазе много воды, цветы могут загнивать.
  3. Ежедневно опрыскивать букет, так как растение впитывают влагу не только через стебель, но и через бутон.
  4. Ставить букет в немного прохладное место, слегка проветриваемое, но не рядом с источником тепла.
  5. Исключить гниение стебля можно с помощью таблетки аспирина (0,5 т. в воду) или добавить лимонную кислоту, уксус, нашатырный спирт (1 ч л).
  6. При каждой смене воды добавлять 1 ст. ложку сахара на 1 литр.

Применение

Альстромерии в букете можно сочетать со многими цветами: диантусами, хризантемами, эустомами и другими. Прекрасно смотрятся композиции с алыми розами, где альстромерии подчеркивают своей утонченностью перед пышной королевой розой.

Также можно создавать букеты только из одних альстромерий. Неотразимая перуанская лилия украшает свадебные букеты и пользуется спросом в оформлении различных празднеств.

Лизиантус

Лизиантус, эустома или ирландская роза — это потрясающе красивое растение. Композиции с этим цветком очень нежные и, сравнительно недавно, пользуются популярностью у покупателей.

Описание

Родиной лизиантуса является северная Мексика и засушливые районы Центральной Америки. На одной веточке может быть около 15-20 цветков белого, розового, сиреневого, желтого и пурпурного цвета. Бутончики махровые или гладкие, распускаются постепенно по мере цветения. Цветы махровых сортов похожи на цветки розы. Листья словно восковые имеют голубовато-зеленый окрас эллипсоидной формы.

букет из лизиантуса

Применение

Лизиантусы используют в свадебных букетах и украшают ими торжественные мероприятия. Срезанные цветы долго сохраняют свежесть, при правильном выборе, и букет может радовать вас около месяца! Свежий букет с лизантусом можно выбрать здесь и насладиться красотой этих изысканных цветов.

Уход за букетом

  • каждый день менять воду, при этом не требуется никаких добавок;
  • обязательно мыть вазу и обновлять срез у цветка во время смены воды;
  • не ставить букет на сквозняке, на солнце или возле теплых батарей (подходит прохладное место);
  • можно отщипывать или обрезать ножницами отцветающие цветы.

Гипсофила

Гипсолюбка или качим — это травянистое растение семейства гвоздичные.

Описание

Родина цветка — Азия и Южная Европа, также встречается в Австралии. Более 30 видов в России. Растение имеет форму кустарника (20-50 см высотой). Напоминает яркое кружевное облако, в котором переплетаются мелкие цветочки. Стебелек тонкий и прямой, почти без листьев. Листочки овальные очень маленькие. Цветочки тоже маленькие, белые или розовые, собранные в метельчатые соцветия.
Не имеет запаха, поэтому не вызывает аллергию.

букет с гипсофилой

Срезанные цветы уход

Если вы желаете сохранить букет как сухоцвет, тогда изначально его не надо ставить в воду. А в вазе гипсофила может сохранить свой первозданный вид до месяца при правильном уходе. Удалить листья со стеблей перед тем, как поставить в воду, чтобы избежать размножение бактерий. Воду менять один раз в 1-2 дня и подрезать стебель ножом.

Применение

Гипсофилу не используют самостоятельно в букетах, но она дополняет цветочные композиции, делает их более объемными и насыщенными. Флористы используют ее в букетах невесты, букетах-дублерах и свадебных композициях. Сочетается с любыми цветами и хорошо смотрятся в зимних и летних букетах.

Заключение

Срезанные цветы в букетах – возможность любоваться красотой природы в любое время года. Они украшают нашу жизнь, наполняя ее яркими и нежными красками. Эти нежные создания способны поднять настроение, заставить улыбнуться. Передать наше отношение к тому, кому мы их дарим. Красивые цветы вызывают чувство восторга и делают наш мир неотразимым!

Eлена Коробец Архив Рассылки http://otsvetax.ru/

В избранное