Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сад и дом день за днем

  Все выпуски  

Сад и дом день за днем Татьянин день - День студенчества и встреч!


Сад и дом зимой21 января, понедельник, растущая Луна в Тельце, с 16.08 – в Близнецах.

Сегодня отличный день для обрезки деревьев и ягодных кустов. Но при ощутимом морозе переключите  внимание на комнатные растения и работу в теплице:

  • Рыхлим и  удобряем почву комнатных и тепличных растений.
  • Обрезаем для омоложения и удаляем ненужные и больные растения
  • Высаживаем клубневые для раннего цветения, а также розы, хризантемы, мальвы.

ПОЛИВ не рекомендуется.


22 января , вторник, растущая Луна в Близнецах

Проверяем всхожесть семян для рассады, готовим почву, обрабатываем от вредителей. А также продолжаем работы предыдущего дня.

 

23 января , среда, растущая Луна в Близнецах

Идеальный день для посадки и пересадки комнатных растений. Также готовим почву и контейнеры для рассады.

 

24 января , четверг, растущая Луна с 5.03 в Раке

Замачиваем и садим на рассаду семена перца, баклажанов, высокорослых сортов помидора для теплиц, огурцов для подоконника и для парника.

 

25 января , пятница, растущая Луна в Раке. Татьянин день.

Замачиваем и садим на рассаду сельдерей, капусту , лук-порей и однолетний репчатый лук.  Теплолюбивые пряные травы( базилик, майоран и др.) садим в отдельные емкости и размещаем в теплице.

Татьянин день.12 января 1755 года  по юлианскому календарю (25 января - по нынешнему)— в день памяти святой мученицы Татианы  русская императрица Елизавета одобрила прошение Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли.

Впоследствии святая Татиана была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Празднование дня студента в Российской Империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем — шумные и весёлые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а напротив предлагали свою помощь.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. В память о дне подписания указа ежегодно в университете отмечается Татьянин День  — 25 января.

С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества. Отметить этот праздник есть кому в каждой семье. Соберитесь с близкими вам однокурсниками, повидайтесь, поговорите, вспомните студенческие годы. Ведь зимой у всех больше времени для общения. Повод очень кстати!


26 января , суббота, растущая Луна с 16.53 во Льве.

Днем продолжаем и заканчиваем работы предыдущего дня , садим цветы и ремонтантную землянику. Если погода позволяет – проводим прививку деревьев, подкормку и обработку от вредителей.

 

27 января , воскресенье, полнолуние в 6.41,  Луна во Льве.

День пассивных работ – уборка и подготовка контейнеров для рассады, рыхление почвы, подкормка растений удобрениями.

 

 


В избранное