Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сад и дом день за днем

  Все выпуски  

Сад и дом день за днем



28 января, понедельник,  Луна во Льве.

Полнолуние и сразу после: наилучшее время для чтения литературы о саде, каталогов с новыми сортами, заказа семян и саженцев. Конечно, если вы садите раннюю рассаду – готовим к четвергу емкости для рассады сельдерея корневого и репчатого лука. Вот несколько полезных советов  в чем выращивать рассаду в квартире.


В каких только емкостях не выращи­вают  рассаду! Например, в самодельных ци­линдрах. Делают их из пластиковых бу­тылок емкостью 1-1,5 -2 л или из плотной полиэтиленовой пленки. Вырезают полоски размером 12х30 см, скручивают из них цилиндры (см. рис. ). Высота такого цилиндра получается 12 см, диаметр - около 5 см, скрепляют скрепка­ми или булавками, наполняют почвой и ста­вят на поддон или поднос. В каждый цилиндр выса­живают по одному проросшему семени. Цилиндры удобны тем, что  поливая водой или подкармливая растворами рассаду, жидкость можно налить  в поддон, и она проникнет к корням расте­ния снизу. Сверху почва остается сухой, рыхлой, воздухопроницае­мой, что для молодых растений очень важно. Кроме того, можно легко поменять размеры цилиндров. При ука­занных размерах пленка на стенках цилин­дра получается в два слоя. Если по мере роста растения корням становится тесно, то можно раскрутить пленку и увеличить раз­мер цилиндра до нужного,  добавив почвенную смесь.

 29 января , вторник, убывающая Луна во Льве

Убираем дом от новогодних украшений, моем, чистим, готовим подоконники к весенней выгонке рассады: утепляем от сквозняков, устанавливаем полки для рассады, организовываем круговое освещение с помощью зеркал. Проводим ревизию в саду : убираем сломанные ветви, проводим санитарную и формирующую обрезку деревьев и кустарников, при условии не слишком сильных морозов. Проверьте кусты роз – надежно ли укрыты?

30 января , среда, убывающая Луна в Деве

Ухаживаем за рассадой – поливаем, подкармливаем, боремся с вредителями. Прореживаем рассаду, удаляя чахлые и лишние растения.

31 января , четверг, убывающая Луна в Весах

Замачиваем и садим на рассаду корневой сельдерей и однолетний репчатый лук. 

1 февраля , пятница, убывающая Луна в Весах

Ставим на проращивание картофель, если  через 28-30 дней можно будет его сажать. Оптимальная температура  проращивания 15-20 градусов. Сеем на рассаду огурцы, кабачки, патиссоны, летники (цветы и лекарственные растения).

 2 февраля , суббота, убывающая Луна в Весах, с 14.04 – в Скорпионе.

Днем продолжаем работы предыдущего дня , сеем на рассаду томаты, перец, тыкву, арбуз, а также зелень – салат, шпинат, пекинку для выращивания раннего урожая в зимних теплицах. Теплолюбивые пряные травы( базилик, майоран и др.) садим в отдельные емкости и размещаем в теплице.

3 февраля , воскресенье, убывающая Луна в Скорпионе.

Сеем на рассаду перцы и баклажаны, цветы: гиацинты, гвоздики, флоксы, анютины глазки). Подкормка и полив уже взошедшей рассады.Не забывайте просматривать каталоги и уточнять планы весенней посадки в огороде и саду.

Хороших урожаев!


В избранное