Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сад и дом день за днем

  Все выпуски  

Сад и дом день за днем Французский огород на подоконнике.


4 февраля , понедельник, убывающая Луна в Скорпионе.

Для витаминизации зимнего стола сеем зелень на подоконнике: салата и шпината, пекинской капусты и лука на зелень, а также высаживаем проросшие корнеплоды петрушки, сельдерея, свеклы. Если выращиваете в парниках белокочанную капусту – пришло время для посадки семян на рассаду.

Французский огород.

Если на вашем столе не хватает свежей зелени, «разбейте» огород на подоконнике. Что сажать? Лидируют в списке жителей подоконников листовые овощи, что вполне объяснимо. Зелень очень неприхотлива в уходе, занимает мало места, а результат будет виден через достаточно короткий срок. Лук, укроп, петрушка, тимьян, салаты, майоран, мята прекрасно дополнят меню любой хозяйки и не станут обузой для новичка.

Выбирая сорта для мини огорода, стоит отдать предпочтение низкорослым самоопыляемым гибридам.

Для благоустройства круглогодичного огорода подойдут хорошо освещенные окна без сквозняков. Чтобы обеспечить растениям подходящий микроклимат, необходимо позаботиться об источниках дополнительного освещения в короткие зимние дни. Однако не забывайте, что прямые солнечные лучи овощным культурам противопоказаны, поэтому при необходимости затонируйте окна бумагой.

 В качестве посадочных емкостей лучше всего использовать обычные пластиковые горшки, предварительно позаботившись о дренаже. Так Вам удастся свести к минимуму риск грибковых заболеваний и загнивания корней.

 Если хотите сэкономить на земле, можно воспользоваться грунтом с огорода, однако имейте в виду, что в нем могут находиться личинки вредителей. Чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов, лучше использовать для посадки специальный субстрат, который можно приобрести в любом цветочном магазине.

 Поливать растения необходимо по мере подсыхания почвы отстоянной водой комнатной температуры. При опрыскивании старайтесь, чтобы капли воды не оставались на листьях.

Также стоит запастись удобрением для овощных культур. В зимний период подкормка необходима растениям так же, как нам витамины. Однако не переусердствуйте: избыток удобрения может привести к гибели культуры.

Борьба за место под солнцем едва ли станет хорошим стимулом для плодоношения, поэтому воздержитесь от посадки нескольких растений в слишком маленькую емкость. Результат будет совершенно противоположным ожидаемому.

Перед высеванием семян в грунт их можно предварительно замочить в небольшом количестве теплой воды. Для этого возьмите пластиковый лоток от продуктов, выстелите его марлей или бумажной салфеткой, насыпьте семена, покройте другой салфеткой, смочите хорошенько свой «пирог», закройте сверху поплотнее вторым пластиковым контейнером и поставьте в теплое темное место на пару-тройку дней. Это может быть даже кухонный шкаф не далеко от батареи или плиты. Не забывайте раз в день добавлять воды. Но семена нежелательно держать в «луже», лучше если просто салфетки будут влажными. Когда семена проклюнутся, можно смело высевать их в землю.

Растения, как и любые другие живые существа, очень чутко реагируют на эмоции тех, кто о них заботится. Делитесь с ними своей любовью и хорошим настроением, а они в свою очередь отблагодарят Вас щедрым урожаем.

5 и 6 февраля , вторник (среда), убывающая Луна в Стрельце.

Посадка и пересадка не рекомендуется.

Боремся против вредителей в саду, режем сухие ветви деревьев и кустарников. Прореживаем рассаду, прищипываем верхушки разросшихся побегов. Культивируем почву в теплицах и для рассады.

7 февраля , четверг, убывающая Луна в Козероге.

Хорошо посеять  семена корневого сельдерея, капусты (всех видов), помидора, перца, баклажан, репчатого лука на рассаду, редиса в теплицы. Если позволяет погода –корчуйте деревья.

8 февраля , пятница, убывающая Луна в Козероге.

Пикируем рассаду, прореживаем и пересаживаем растения. рассаду корневой сельдерей и однолетний репчатый лук.  Не забывайте про полив, подкормку и рыхление почвы.

9 февраля , суббота, убывающая Луна в Водолее.

Борьба с вредителями и болезнями комнатных растений и рассады. Готовим грунт в теплицах, укрываем грядки с многолетними луками , с другими многолетними овощными культурами и петрушкой второго года для получения зелени в более ранние сроки. Осматриваем запасы и проветриваем погреб.

10 февраля, воскресенье, Новолуние в 9.23, в знаке Водолея.

Контакт с растениями не желателен.

Готовим грунт в теплицах: закладываем биотопливо и верхний слой почвы. Укрываем почву двойным слоем пленки для последующего разогрева.

Хороших урожаев!

 


В избранное