Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия рыбака

  Все выпуски  

Энциклопедия рыбака Весенняя ловля леща на фидер.


Изменить

С наступлением апреля в тех местах, где еще неделю назад любой рыболов мог остаться без улова, можно уже превосходно порыбачить. Это связано с тем на мелководье с темным дном вода быстрее всего прогревается, что делает леща более активным, и он начинает усиленно кормиться на этих участках водоема. На повышение температуры воды лещ молниеносно реагирует повышением клева. В эти дни он меняет свою окраску и у него появляется брачный наряд. У самцов на теле появляется некое подобие гусиной кожи в виде белых точек. Эта сыпь покрывает всю чешую рыбы, от чего нона стает шероховатой и рыбаку удобнее держать леща в руке.

Самым эффективным способом ловли леща в этот период является ловля с кормушкой. Фидер по сравнению с поплавочной снастью имеет данное время преимущество, потому что прикормка и наживка находятся не далеко друг от друга и рыба, роясь в донном иле не контактирует с леской. К тому же заброс фидерной снастью получается более дальний и тонный, чувствительная сигнализация поклевки и течение не сносит оснастку.

Леща необходимо прикармливать на ограниченном пространстве, там, где обнаружено место его кормежки. Это можно определить по облакам мути, небольшим волнам от кормящихся лещей, от пузырьков воздуха которые поднимаются со дна во время рыхления рыбой ила. В состав прикормки входит – панировочная мука, овсяные хлопья и большое количество опарыша, который будет долго удерживать леща на одном месте и зверски возбуждать его аппетит. Зерновые составляющие прикормки, такие как кукуруза, весной использовать не рекомендуется. Консистенция прикормки будет считаться правильной, если при забросе смесь не будет выпадать из кормушки и при вытаскивании в не будет находиться в ней в слипнувшемся состоянии. Если вы считаете, что прикормка получилась сухой, то увлажняйте ее осторожно, так как с мокрой смесью будет сложнее что-то сделать. После приготовления прикормку необходимо просеять, это позволит ей лучше вымываться из кормушки. Если место ловли леща находиться на расстоянии не более 10 метров сначала необходимо забросить несколько шаров прикормки рукой, зрительно запомнить это место и забросить туда оснастку. Если ловля будет происходить на среднем расстоянии, то забрасывая кормушку следом сразу же необходимо отправить туда три-четыре шара прикормки. Зафиксировать  катушкой длину лески и следующие забросы делать точно в прикормленное место. Если же место ловли будет находится на значительном расстоянии от берега, то прикармливать его необходимо исключительно с помощью самой кормушки, но без поводка с крючком. После первого броска фиксируем дину лески и выполняем еще с десяток таких бросков, освобождая прикормку рывком удилища.

Если эти броски и распугают рыбу в намеченном месте, то совсем ненадолго, затем любопытство возьмет верх и она обратно вернется на это место.  В заключении подбрасываем еще одну кормушку и начинаем непосредственно ловлю. Если рыба будет клевать нерешительно, то насаживаем на крючок одного опарыша, если же поклевки смелые и резкие, то на крючок №14-16 можно насадить не менее трех-четырех личинок. Один опарыш дает больше шансов хорошо подсечь рыбу,  а порция из 3-4 будет вызывать больше поклевок, потому, что рыба будет быстрее находить наживку. Сигнализатором поклевки будет служить вершинка фидерного удилища, но руку необходимо постоянно держать, на лежащей, на подставке удочке, так как  рыба редко будет подсекаться сама. А пропущенная поклевка будет означать потерянную рыбу.


В избранное