Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия рыбака

  Все выпуски  

Энциклопедия рыбака 12 советов по ловле леща.


Изменить

1. Поскольку леща часто можно найти на порядочном расстоянии от берега, необходимо научиться забрасывать далеко и точно.

2. Лещовая рыбалка требует аккуратности, и вам необходимо стараться не забывать использовать клипсу для зажима лески на шпуле катушки, чтобы посылать оснастку каждый раз в одну и ту же точку.

3. Когда вы имеете дело с крупным лещом или в озере водится еще и карп, при ловле с зажатой в клипсе леской можно нарваться на неприятности, поэтому вместо клипсы я рекомендую маркировать леску специальным фломастером или узелком из амортизаторной резины. После того как оснастка попадет в точку, которую вы наметили для ловли, завяжите узелок-маркер на леске около верхнего кольца удилища или сделайте метку фломастером. Для следующего заброса зажмите леску в клипсе. После заброса выньте леску из клипсы и ждите поклевки. Чтобы снова найти точную позицию, перебросьте оснастку через точку ловли, подматывайте леску до тех пор, пока маркер не окажется у верхнего кольца, зажмите леску в клипсе, сделайте заброс и вытащите леску из клипсы.

4. Гранулы становятся в последнее время необычайно важной приманкой для лещей. Они теперь считаются стандартной частью прикормки во всех способах ловли, где требуется значительное прикармливание, будь то фидерная ловля или создание кормового ковра на дне.

5. Крупный лещ - рыба более ночная, чем дневная, поэтому вам необходимо приготовиться к его ловле в темноте.

6. Лещ - любитель 'бутербродов' из приманок, и они часто работают более эффективно, чем обычные насадки. Пробуйте применять комбинации из червя, красного опарыша, куколок и зерен кукурузы.

7. Соблюдайте большую осторожность, если прикормка для леща готовится руками. Хорошая смесь должна состоять из качественных ингредиентов, быть достаточно увлажненной и не содержать тяжеловесных комков. Используйте пульверизатор для добавления жидкости и готовьте смесь в ведре.

8. Ананасный аттрактант -один из самых действенных при ловле леща. Плавучие бойлы, кукурузные зерна, хлеб и опарыш с запахом ананаса - прекрасные средства для охоты за рекордным трофеем.

9. Самые большие лещи часто попадаются на сложных для рыбалки водоемах - гравийных карьерах и водохранилищах. На таких водоемах вам довольно часто бывает необходимо создавать большие пятна прикормки на дне в перспективных точках. Поэтому, если вы настроены на серьезную рыбалку, стоит задуматься о приобретении отдельных снастей для исследования донного рельефа с поплавком-маркером и для прикармливания.

10. Ловля леща может  быть игрой в ожидание. Вполне нормальной бывает ситуация, когда после залповой прикормки приходится ждать несколько часов, пока не начнется фейерверк поклевок.

11. Опытные «лещатники» не реагируют на удары от задевов рыбы за основную леску во время движения над ковром прикормки. Эти сигнальные удары проявляются в легком подергивании и следующем за ним провисе или осла6лении лески. Реальная поклевка начинается и следует непрерывно, выражаясь в изгибе квивертипа или подъеме поплавка и его остановке в верхнем положении.

12. Не держите большое  количество крупных лещей в одном садке: они могут от этого погибнуть.


В избранное