Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия рыбака

  Все выпуски  

Энциклопедия рыбака Оснастка для фидерной ловли


Использование "плетенки" вместо монолес­ки. Многие рыболовы для фидерной ловли вмес­то нейлоновых лесок используют "плетенку". Главный резон заключается в том, что "пле­тенка" абсолютно нерастяжима, а это дает лучшую индикацию поклевки. Если ловить на большой дистанции (более 40 м), это отсут­ствие растяжения дает хороший эффект, но в то же время имеет недостатки. Растяжение лески необходимо при вываживании круп­ной рыбы. В таком случае вместе с "плетен­кой" можно использовать шок-лидер из ней­лоновой лески. Это сохранит все преимуще­ства "плетенки" и обеспечит достаточную растяжимость для вываживания крупной добычи. На дистанции менее 40 м, и особен­но при ловле на любом течении, нейлон оказывается предпочтительнее.

Шок-лидер преследует несколько целей. Обеспечивает растяжимость оснастки при вываживании крупной рыбы. Эта растяжи­мость помогает и при подсечке. Кажется, нет ничего легче, чем сохранить спокойствие и не подсекать слишком сильно, когда, пос­ле того как вы долгое время напряженно следили за вершинкой удилища, внезапно происходит поклевка. Но на самом деле подсечка часто оказывается слишком силь­ной, особенно при ловле с "плетенкой". Шок-лидер не мешает использовать тяже­лую кормушку для достижения большой дис­танции заброса или дна на сильном тече­нии. Не нужно слишком осторожничать, ког­да дело касается диаметра шок-лидера. Впол­не достаточно 0,2 мм для нетяжелой оснас­тки и до 0,35 мм - при очень большой ее мас­се. Но всегда помните, что прикормка, запол­няющая кормушку, утяжеляет ее и более тон­кая леска может оборваться.

Крючки и поводки должны быть немного мощнее, чем при других способах донной или поплавочной ловли. Слишком тонкая лес­ка или крючок, безусловно, виноваты во мно­гих случаях потери рыбы. Минимальный ди­аметр поводка - 0,12 мм. Хорошие крючки для фидерной ловли - Kamasan В611 и Tubertini серий 15 и 19, впрочем, не менее качественные изделия есть в ассортименте других известных компаний.

Фидерная ловля в целом. Этот метод действи­тельно привлекателен, но в нем нет такой ди­намики, как в ловле поплавочной снастью. Бо­лее чем в других способах ловли рыболов должен обладать терпением. Очень важна кон­центрация внимания. Монтируйте оснастку тща­тельнее и заброс производите как можно аккуратнее. Последнее золотое правило: не подсекайте слишком сильно и резко. Это не­редко приводит к неудаче. Крупная рыба ча­ще всего засекается сама.

В избранное