Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Вы непременно получите ответ нашего доктора Владимира Хорошева, отправить письмо!

Какие у Вас проблемы? Поможем! Ответ!

Свежие материалы...

Ощутите себя актёром

Как изменилась вода...

О счастье в жизни


Многие люди старательно идут к болезням…

Здравствуйте, дорогие друзья! Каждый день читая Ваши письма, я пришёл к неожиданному для себя выводу. Какому? А вот какому — многие люди старательно идут к болезням. Да-да, Именно так – идут к болезням, уходят в них. Это не обвинение, упаси Бог от такой мысли! Это констатация факта.
Человек, когда садится писать письмо, уже преодолевает в себе психологический барьер – разве просто взять да и рассказать о своих бедах незнакомому в общем-то человеку, пусть даже и врачу – о неполадках с мужской потенцией, о неблагополучии в молочной железе, о непростых взаимоотношениях с мужем или со своими собственными детьми, о беде, когда муж, или сын или дочь, а нередко и все вместе спиваются. Ох, как непросто об этом рассказывать. Но ведь садятся и пишут-рассказывают. Эта Ваша боль, дорогие мои, не соскальзывает с меня, как масло с кожи. Нет, эта боль впитывается в меня и, именно потому, я сейчас говорю Вам об этом. Полагаю, что имею моральное право, как человек и как врач, сопереживающий вам всем и каждому в отдельности человеку, письмо которого в данный момент перед моими глазами.
Итак, в письмах ваших страх за своих близких и родных, а в итоге, - это всё равно страх за себя, и огромное желание укрыться от того, что происходит с вами. Когда мы не можем укрыться, увернуться от происходящего, наваливающегося нежданного и нежеланного события, когда наступает растерянность и мы не знаем, как отреагировать на это происходящее, мы, вместо того, чтобы принять эту реальность, убегаем… И куда? Да-да, именно туда - в болезнь. Как? А вот как. Мы переключаем возникшую психологическую проблему на наше тело. Нам много легче болеть телом, чем столкнуться с психологической проблемой. Нам легче от неё отвернуться, чем смотреть на то, что происходит, как легче отвернуться от яркого света, чем смотреть на него.
Не душа для тела, а тело для души... Тело всегда следует за духом. Наш дух, наш мозг таким образом нас защищает: как только возникает некая проблема, которая зачастую видится нам неразрешимой, он переключает наше внимание с возникшей проблемы на тело. И мы начинаем умирать от накатывающего на нас страха, хотя было бы гораздо проще взять да и оглянуться назад и посмотреть, сколько уже в прошлом случалось таких же или схожих проблем… И ведь мы же их пережили и благополучно дожили до нынешнего времени. И, вместо приятия события и быстрого его осмысления наш ум переключает наше внимание на наше тело. Что ж с того? А вот что… Происходит отвлечение внимания, и мы начинаем активно заниматься телом. То есть, главным в нашей жизни становится тело, а не та проблема, из-за которой оно пострадало. Всё… Мы отвлеклись от возникшей проблемы, но к чему это привело? Вместо того, чтобы акцентировать внутренний взор, своё внимание на свою неумелость и неадекватность, мы их взяли да и подавили. Если мы будем проживать ситуацию так, как умеем, не переключая внимания с возникающей проблемы на тело и осознавая все, что с нами происходит, мы непременно научимся справляться с ситуацией. Нам самой Природой дано всё, чтобы научиться этому...
Но в подавляющем большинстве случаев мы от этого умения и того, что нам дано уходим. Уходим в болезнь, в развитие ситуации по пагубному для нас сценарию. Между прочим, люди, которых специально обучали тому, как действовать, подчиняя складывающуюся ситуацию себе, а не переключению внимания с ситуации на тело – космонавты, лётчики, офицеры спецслужб, военнослужащие сил специального назначения, МЧС-овцы – это умеют и очень правильно используют в жизни. Теперь, после переключения нашего внутреннего внимания на тело мы будем жить на минимуме, но вряд ли это можно назвать жизнью. Над нами, как Дамоклов меч, будет довлеть постоянный страх перед проблемами. Ипохондрия, то есть, переключение внутреннего внимания с психологических проблем на телесные, неизбежно ведёт к уменьшению интереса к жизни, яркости самоё жизни. И вот почему… Ведь если у нас есть телесные проблемы – мы бегаем по врачам, мы пьем лекарства, мы знаем, как заниматься телом, но ничего не знаем о том, как заниматься душой, духом. Это настоящее образование, но кто его нам с вами давал? А раз так, то нам, безусловно, легче заниматься тем, что нам хорошо и давно известно – нашим телом.
Я знаю, как трудно поверить в то, что мы сами создаём себе болезни. И когда болезненный механизм запущен, не имеет значения, заболели ли мы на самом деле или это ипохондрия - тело начинает болеть абсолютно натурально, как если бы оно болело при истинной болезни. Но вот что интересно - если снять психологическую проблему, из-за которой мы начали болеть, отменяется и болезнь.
Различие заключается лишь в том, что если встретится человек, который знаком с работой собственного ума, он сможет увидеть, что мы переключились с психологической проблемы на тело, и, если он покажет нам, как это случилось, болезнь тут же проходит. Вот чем отличается ипохондрия от обычной болезни. Поэтому, надо сначала разбираться с душой, с психическим состоянием человека, а уж затем - с его телом. Это хорошо знали врачи древности. Это хорошо знают и высоколобые врачи современности… Если, конечно, врачи по-настоящему высоколобые...

Владимир Хорошев.




Тебе поможет известный врач

Ваши письма дороги для нас. Не молчите! Пишите!

Об отношениях мужчины и женщины...

Может сын зайдёт...

Тебе прислали добрые люди...

Hosted by rovesniki

 

      

 
              

В избранное