Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Что сопутствует старости?


Письмо от от Виктора Владимировича Слепцова из Владивостока:
«Доктор, я прожил на свете уже почти полтинник. Не берусь судить — много это или мало. Иногда кажется, что очень много... А порой вспоминается юность и даже детство и такими они недавними, что прожитые годы воспринимаются как мгновенно пролетевшими. Так уж случилось, что из своих 54-х прожитых лет более полутора десятка я живу один — с женой разошёлся когда нам было по 38 лет — и ей и мне... Не берусь судить — кто был прав, кто виноват. Мне довелось мотаться по стране, работал вахтовым методом — то шофёром, то трубоукладчиком на строительстве газопроводов, даже матросил на траулерах некоторое время... А такая работа, что бы там в песнях не пели — укреплению семьи не способствует. Вот и разбежались. Спустя четыре года после развода мы с женой (бывшей женой) случайно встретились в Сочи (такое тоже бывает) и даже крутнули с ней курортный роман... Но ничего путного из этого у нас не получилось... Сыну я помогал, пока он не закончил университет. И бывшей жене долгие годы помогал, особенно когда ей бывало трудно... Теперь у неё всё в порядке — она замужем, муж у неё владеет несколькими автосервисами и автомойками где-то в Подмосковье. Так что, теперь она в моей помощи не нуждается. И сын тоже... Времени у меня свободного много и есть возможность задуматься за жизнь... И вот к какому выводу я в результате этих моих думок пришёл... Я никогда не чувствовал себя одиноким. Мне было комфортно быть одному (если не считать первых двух-трёх лет холостяцкой жизни) — тогда мне было немного не по себе от мысли, что я живу без семьи, что мой сын воспитывается каким-то чужим мужиком... Потом я сумел себя угомонить... И мне было вполне комфортно по жизни... Я не пил, не шастал по женщинам без удержу... Был, конечно же, не ''руссо туристо облико морале'', но и не неистовым искателем и задирателем женских юбок... Жил себе и жил, работал, помогал сыну и бывшей жене...
Мой старший брат тоже развёлся и тоже примерно в том же возрасте, что и я... Так вот, он не прожил и 60-ти лет... Казалось бы был совершенно здоровым человеком, спокойно взирающим на жизнь... И умер от инфаркта когда ему только-только стукнуло 58 лет. Брат был преподавателем в институте, и мне потом, после его смерти, довелось прочитать его дневник... Этот дневник поразил меня в самое сердце... Он никогда мне не говорил о том, что его так тяготит одиночество, отсуствие возможности общаться с его бывшей женой и особенно с его дочерью... Дочь долгие годы вообще игнорировала отца, не прощая ему его ухода из семьи к другой женщине. И только незадолго до смерти брата его дочь встретилась с ним, стала общаться с ним, разрешила общаться ему со своими детьми — его внуками... Ему, брату моему это было тягостно, его одиночество, хотя он никак это не проявлял в общении со мною (правда, в основном по телефону)... И не только жизнь моего брата заставила меня обдумывать эту проблему... Я понял это и из жизни и возникающих сложностей моих друзей-приятелей... Любопытно, а что вы, доктор, по этому поводу думаете?».


Врач Владимир Степанович Хорошев отвечает: Виктор Владимирович, а ведь интересное письмо вы прислали. Такого же примерно содержания письмо мне недавно прислал бывший офицер внутренних войск. Ему тоже за 50 и он написал о жизни своей и своего отца... Итак, об одиночестве наших пожилых соотечественников... И не только, как оказалось, наших сограждан... Социальная изоляция увеличивает смертность среди пожилых и старых людей. Причём следует отметить, что это происходит совершенно независимо от того, чувствуют старые и пожилые люди себя одинокими или нет. К такому выводу пришли учёные-психологи из Университетского колледжа Лондона, проведя семилетнее исследование с участием 65 тысяч британцев старше 52 лет.
Специалисты-психологи давно уже говорят о том, что одиночество всё-таки опасно для здоровья пожилых и старых людей. Но впервые отмечается, что сокращение социальных контактов (с родственниками, друзьями-приятелями, коллегами) влияет таким же негативным образом не только на мировосприятие и здоровье, но и на продолжительность жизни пожилых и старых людей.
"Когда мы говорим об одиночестве и социальной изоляции, то часто подразумеваем, что это одни и те же понятия, - пишет психолог профессор Эндрю Стэпто. - Но недостаток социальной активности причиняет здоровью ущерб вне зависимости от того, чувствует данный человек своё одиночество или нет".
Данные этого большого социологического исследования показали, что социальное затворничество увеличивало смертность среди наблюдаемых людей на 26 процентов. Исходя из показателей, учёные подчеркнули важность поддержки социальных контактов с окружающими. "Социальная изоляция особенно опасна для людей в возрасте, и обществу необходимо приложить все усилия, чтобы облегчить их одиночество", - считает профессор Степто.


Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:


Нарушение мозгового кровообращения. Рецепты.
Как не ревновать избранника к ребёнку?
Боль в запястьях: как справиться?
 

      

 
              

В избранное