Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!


Разговор об интимной гигиене женщины




Письмо от Михаила Всеволодовича Корниенко из Ростовской области: «Доктор, постараюсь быть кратким. Понимаю, что вам пишут многие и вам приходится читать очень много писем. Я вдовец. Вот уже 4-й год пошёл моего вдовства. У меня двое детей — сын и дочь. Сын уже взрослый — ему в апреле будет 20 лет. Учится в Краснодаре в университете. А вот дочери ещё 14 лет. И уже возникают такие проблемы, которые могла бы подсказать ей мать... Но матери нет... Могла бы, конечно, кое на какие вещи пролить свет бабушка - моя мама... Но это невозможно, моя мама крайне раздражительна и спокойно может разговаривать не более 2-3-х минут, а потом начинает срываться на крик. Так было всегда и эта её раздражительность лишь усугубляется, несмотря на мои попытки влиять на мать. Контакта между бабушкой и внучкой не получается никак... А я очень хочу, чтобы моя дочь вошла во взрослую жизнь подготовленной... Чтобы она знала, какие лосьоны, гели ей надо использовать, чтобы оставаться здоровой, чтобы она знала какие бюстгальтеры и трусики ей следует носить, что они не вредили её женскому здоровью... Моя жена умерла от злокачественного заболевания вульвы. Вы, доктор, знаете, что это такое... Я очень хочу, чтобы моя дочь жила долго, стала счастливой женой и матерью.
Поверьте мне. Если бы я знал, что надо для сохранения здоровья моей ныне покойной жены — я бы в доску разбился, но обеспечил бы всё необходимое для неё. Я так тоскую без неё, мне её так не хватает в жизни... А уж как её не хватает моим детям...».


Вам, Михаил Всеволодович, спасибо за ваше содержательное письмо...
Об уходе за кожей рук, за кожей лица все мы — и женщины и мужчины слышим едва ли не на каждом телевизионном канале едва ли не каждые 20-30 минут. С 10-12 лет девочки-девушки знают, чем сухая кожа отличается от жирной. Каждое утро подавляющее большинство женщин пристально рассматривает себя в зеркале, пытаясь разглядеть изменения, произошедшие за ночь, и каждую морщинку воспринимают как трагедию... А увидев какие-либо изменения на лице, на руках, на шее — тут же ищут средства, о которых информируют глянцевые журналы, подруги-приятельницы, ну и, конечно же, бабушкины рецепты.

А вот в том, что касается заботы о самой сокровенной части женского тела, составляющей саму женскую сущность, мы проявляем куда меньшую активность. И не только и не столько из деликатности, сколько просто от ...незнания основных правил поведения в той или иной ситуации... А ведь женские половые органы очень нуждаются в правильном уходе...
Специализированные отделы магазинов (их иногда называют женскими) сегодня переполнены специальными гелями, лосьонами, влажными салфетками с надписью ''Для интимной гигиены''. Многие проходят мимо, лишь всколь обращая на них внимание... И это неправильно, что многие люди проходят мимо... Почему неправильно? Да потому, что обычное косметическое мыло, даже самое мягкое и чудодейственное, годится только для рук и (с большой оговоркой) для лица. Какой кислотно-щелочной баланс у нашей кожи?

Благодаря рекламе, мы все чётко заучили — ее pH 5,5. А вот пресловутый pH влагалища намного ниже — от 3,8 до 4,5. А ведь Природа не просто так ''окислила'' полость влагалища... Это было сотворено с далеко идущей целью - чтобы болезнетворные микробы погибали на подступах к матке (к самому важному детородному органу в организме женщины), а вот сперматозоиды легко находили туда путь — такое оксиление влагалища создаёт им такие же условия, как GPS-навигатор современному водителю в незнакомой для него местности... Мыло же, даже самое распрекрасное, оказывает медвежью услугу, делая ''интимный'' баланс более щелочным, что открывает свободный путь болезнетворным агентам, и ставит труднопреодолимую преграду сперматозоидам. А средства для интимной гигиены более ''кислые''... И потому они, эти подкисленные средства мягко очищают, дезодори-руют, помогают уничтожать вредоносную микрофлору и снимают раздражение слизистой.

Запаситесь влажными салфетками для интимной гигиены, пропитанными антисептическим лосьоном. И пользуйтесь ими после каждого посещения туалета (особенно общественного, каким бы чистым он ни казался вам). Эти лосьоны хорошо очищают, не содержат этилового спирта, взывающего раздражения слизистой, увлажняют, успокаивают и восстанавливают кислотно-щелочной баланс. А если эти средства ещё и содержат в своем составе молочную кислоту — то женщины вообще не узнают, что такое молочница!

Ежедневные прокладки необходимо менять точно так же, как и те, что предназначены для так называемых ''критических дней'' — каждые четыре часа... И никак не реже! Об этом мы часто забываем, поскольку они, вроде бы, ''остаются чистыми''. Могу вас уверить, дорогие женщины — нет, не остаются. А всё, что эти прокладки впитывают, да в таких комфортных условиях — тепло, влажно, — прекрасная среда для быстрого размножения болезнетворных бактерий. Одним словом, у женщин есть абсолютно реальная возможность не разводить инкубаторы для болезнетворных микроорганизмов, и тем самым не подвергать себя опсаности развития воспаления бартолиниевых желёз, слизистой влагалища и матки. Это же самое правило действует и в критические дни! Милые женщины, пожалуйста помните - если у вас есть проявления аллергии (в любой её форме) - будьте осторожны, делая выбор между обычными и ароматизированными гигиеническими прокладками. Не стоит рисковать правильнее в таком случае выбрать те прокладки, которые без отдушки.

Узнали, что беременны? С этого мгновения будьте особенно внимательны к личной интимной гигиене. Акушеры-гинекологи утверждают, что до восьмидесяти процентов осложнений в течении беременности (воспаления, создающие угрозу вынашиванию плода и т.д.) вызваны влагалищными инфекциями. А откуда они возникают? Мы с вами уже выяснили, что они, эти самые влагалищные инфекции просто так не возникают они зачастую являются следствием незнания элементарных правил ухода за собой, за интимной сферой...

Так называемые ''критические дни'' ещё сравнительно недавно вызывали у наших мам состояние близкое к депрессии. И всё потому, что в магазинах и аптеках для этого периода в повседневной жизни женщин советская промышленность кроме ваты и бинтов-марли ничего достойного внимания предложить была не в состоянии. Сейчас ситуация, конечно же, совсем иная. Российские женщины в состоянии выбирать из большого ассортимента гигиенических средств. Прокладки различаются по количеству ''капелек'' отмеченных на упаковке (указывающих на степень интенсивности впитывания), толщине, наличию или отсутствию крылышек. Одним словом выбирай — не хочу... Общие моменты, на которые советуют обращать внимание врачи-гинекологи, заключаются в том, чтобы каждая прокладка хранилась в индивидуальной упаковке (это особенно важно, когда женщины кладут их в в свои сумочки).

А теперь внимание, милые женщины! Не поддавайтесь на рекламу ''многоразовых'' (существуют и такие; они представляют собой хлопчато-бумажные или шёлковые тряпочки, которые призывают ''стирать после использования'') прокладок, потому что при их использовании высока возможность занесения в микрофлору влагалища нежелательных микроорганизмов.

Это правило касается и тампонов тоже. Используйте их только в первые дни менструального цикла и меняйте каждые два часа. Пожалуйста, помните, что тампон — это средство защиты лишь в определённых ''пиковых'' ситуациях, если использование прокладок невозможно: в бассейне и т.д. Превышение этого двухчасового срока совсем небезразлично для женского здоровья, т.к. провоцирует раздражение слизистой влагалища, а также чревато быстрым размножением болезнетворных микробов (вплоть до очень серьёзных последствий — в виде токсического шока). А уж если у вас есть какое-то хроническое заболевание влагалища или шейки матки (заболевание воспалительного характера) — о тампонах вообще лучше и не вспоминать.

Мне как-то довелось услышать от одной из женщин, что крем для интимной гигиены — это (цитирую дословно): ''это что-то из области разврата''... Я, услышав эту фразу, был несколько ошарашен, так как услышал эти слова от вполне современной и образованной женщины чуть старше пятидесяти лет... Ну никак не могу согласиться с этим... Крем для интимной гигиены вовсе не разврат, а всего лишь повседневная забота о своем женском здоровье! Он защищает очень нежную влагалищную микрофлору от внедрения болезнетворных бактерий и излишней сухости слизистой оболочки. Особенно оправдано использование такого крема перед купанием в бассейне или в открытом водоёме. Антисептические добавки, которыми они обогащены, не оставляют болезнетворным бактериям ни единого шанса для выживания. Эти кремы можно использовать и в качестве лубрикантов (т. е., заменителей смазки) во время секса. Они смягчают, увлажняют и успокаивают слизистую, восстанавливают её защитную плёнку. Их использование актуально для всех женщин — и молодых, и пожилых, поскольку в менопаузальный период pH слизистой половых органов становится более щелочным, что значительно облегчает выживание и саму жизнь всем болезнетворным бактериям.

Женщины, милые мои соотечественницы, одевайте удобное хлопковое бельё каждый день, а кружевные изыски — оставьте для самых что ни на есть особых случаев.... ''Раньше невозможно было найти девушку внутри советских трусов, теперь — трусы-стринги трудно найти внутри девушки'', — так нередко острят мужчины. Шутки-шутками, но те советские ''трусы-монстры'' были гораздо более физиологичными, нежели трендовые нынче ''трусики-шнурки''. Может быть, они красивы и даже сексуальны, но вот во время ходьбы выполняют роль переносчиков бактерий от анального отверстия к влагалищу. А это сами понимаете к чему приводит... Так что правильных вам мыслей, дорогие женщины! И, соответственно, - правильных действий. Живите долго на радость себе и нам, мужчинам... Чтобы у наших детей были здоровые и счастливые матери — от вас, дорогие женщины, зависит каким оно будет - будущее нашего государства... Заметьте, я пишу эти слова вовсе не в связи с праздником 8 марта... До него ещё далеко... Для этого дня я припас совсем другие слова...

И не могу не сказать нескольких слов — дорогие соотечественницы — молодые и пожилые — носите правильно подобранные ортопедические стельки — они уберегут вас от многих серьёзных проблем с суставами, с позвоночником, с органами желудочно-кишечного тракта (в частности, желудка, поджелудочной железы, печени, тонкой и толстой кишки), а также с органами деторождения, мочевыделения... Ведь наши стопы — это в первую очередь сотворённые Природой системы амортизации. И у большинства людей на Земле эти системы в той или иной мере скомпрометированы, что приводит к огромной перегрузке на все вышележа-щие системы амортизации — мениски коленных суставов, хрящевые структуры тазобедренных суставов, межпозвонковые диски... И лечиться от болезненных состояний этих структур (артрозов, остеоартрозов коленных и тазобедренных суставов, остеохондроза позвоночника) без коррекции сводов стоп с помощью ношения ортопедических стелек — бесперспективное занятие... По большому счёту - напрасная трата времени и средств...


Владимир Хорошев, врач.


Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:


Аллергия у детей. Советы и средства.
Тяга к спиртному… Куда дальше-то идти?
Польза бананов – кладезь витаминов и антистресс!
 

      

 
              

В избранное