Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!


Наши дети станут взрослыми, и перед ними встанет вопрос - хорошо кормить свою


Письмо от от Лидии Проленковой из Перми: «Здравствуйте, Владимир Степанович! Моему старшему сыну 9 лет. И мне уже сейчас хочется сделать всё для того, чтобы он вырос не слабым мужчинкой, не способным заработать на себя и свою семью, а сильным, волевым и умным человеком. Ну не хочу я, чтобы мои мальчишки выросли слабыми – чтобы ждали, когда им кто-то что-то подаст – квартирку крохотную от государства после двадцатилетней очереди на неё (как это было во времена оные, пенсию крохотную после тридцати-сорока лет тяжкой работы. Хочу, чтобы на всё они зарабатывали сами, своим умом или своими руками. Что я – мать, должна сделать для своих сыновей, чтобы они выросли умными и сильными, стремящимися добротно и при этом непременно честно, не оглядываясь с опаской на всех и вся, жить и хорошо зарабатывать? Не хочу я, чтобы мои дети зависели от обстоятельств и чиновников. Хочу, чтобы они сами делали свою судьбу».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича: Здравствуйте, Лидия! Таких писем я получил немало за последние годы. Всё больше и больше молодых родителей начинают отчётливо понимать, что дети наши должны вырастать сильными и умелыми, не зависящими от случайностей и от жизненных обстоятельств. И это замечательно, что такое понимание приходит к нашим соотечественникам. Это делает нашу страну сильнее и умнее. И чем больше энергичных и умных людей будет в нашем Отечестве — тем спокойнее нам будет житься... Не боясь никаких санкций извне... Мы сможем стать самодостаточной страной только при наличии достаточно большого количества сильных умом и духом людей... Давайте поразмышляем над этим вопросом...
Начинать готовить своих детей к высоким заработкам надо с самых, что называется, пелёнок – такой вывод можно сделать по результатам исследований, проведённых в США, Великобритании, Японии. Почти сорок лет назад британские учёные провели любопытнейший эксперимент: в течение трёх лет они обеспечивали продуктами новорожденных младенцев в гватемальских деревнях, причем одна группа получала обычное питание, а вторая – более калорийное. Потом такое вот кормление было прекращено и лишь спустя тридцать лет исследователи вернулись и обнаружили, что мальчики, которых усиленно кормили до трёх лет, став взрослыми мужчинами, получают зарплату почти вполовину больше, чем другие участники эксперимента. У женщин же из контрольных групп различий в размере заработка, к сожалению, не замечено: по всей видимости, уделом прекрасного пола в этой испаноговорящей стране – низкооплачиваемая и надомная работа.
Российские учёные вполне солидарны с выводами британских коллег: питание в первые годы жизни имеет огромное значение для физического и интеллектуального развития ребёнка. Более ранние публикации в США показывали, что на перспективу финансового успеха того или иного человека влияет даже его вес при рождении – преимущество у более крупных младенцев. Впрочем, некоторые учёные смотрят на подобные теории с долей иронии, полагая, что на заработную плату влияют много взаимосвязанных факторов. Так, если у матери есть возможность обеспечить и себе, и своему дитя полноценное питание во время беременности и в первые три года жизни, вероятнее всего, у неё хватит средств и на хорошее образование, которое, конечно же, повлияет в будущем на размер заработной платы.
Кроме того, из этого правила много исключений. Скажем, Джо Джирард, родившийся в бедной семье эмигрантов из Сицилии и начавший свой трудовой путь в возрасте девяти лет разносчиком газет и чистильщиком обуви, впоследствии сколотил очень немалое состояние на розничной продаже автомашин, а потом и на проведении лекций по формированию жизненного успеха. А лауреат Нобелевской премии мира 1973 года Генри Киссинджер, много лет направлявший внешнюю политику США, родился в семье беженцев; известнейший художник Энди Уорхолл вырос в семье бедных эмигрантов из Словакии.
Профессор Никита Кричевский как-то писал: «Если бы роль питания в первые годы жизни была настолько важна, то люди из малообеспеченных семей не могли бы достичь карьерных высот. А история, как видите, свидетельствует об обратном. Хорошее питание, конечно, важный фактор, и на уровне заработной платы оно тоже может сказаться. Только вот результаты эксперимента с гватемальскими детьми не стоит распространять на весь мир. Мне кажется, 50% - все-таки завышенный показатель» .
Одним словом, на формирование здорового желания зарабатывать на достойную жизнь влияют многие факторы. И питание, по всей видимости – тоже. Но это не значит, что ребёнка надо перекармливать. А то ведь всё чаще и чаще можно встретить детей, у которых щёки видны сзади - буквально на плечах висят… Как тут не вспомнить о гиперхолестеринемии... Впрочем об этом в другой раз...



Доктор Владимир Хорошев www.horoshev.ru отвечает на письма:

Первый год жизни - фундамент судьбы
Уж и замуж невтерпёж
Лечебные ванны, мази, целебные соки и чаи


 

      

 
              

В избранное