Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Занятно!

О влиянии шума на наше здоровье

Письмо от Маргариты Александровны Лившиц из Ульяновска: «Доктор, пишу это послание не как жалобу на жизнь или своих соседей (которые, к слову сказать, частенько грешат дрелью по выходным дням и по вечерам! Бог им судья! Просто хочу для себя осознать и понять, к чему может привести шум. Понимаю, что абсолютной тишины не бывает даже в космосе — там говорят слышится ''шелест звёзд''. И всё-таки, ведь не просто же так время от времени объявляется война всяким производственным шумам, запрещается включать громкий звук поздним вечером. Значит, шум всё-таки вреден? Прошу вас, доктор, расскажите о влиянии шума на здоровье человека».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича : Маргарита Александровна из Ульяновска спешу ответить вам.

Воздействие шума на человека зависит прежде всего от его физических характеристик - от уровня и продолжительности шума, спектра, резонансных явлений. Оно, это воздействие шума, также зависит от состояния здоровья человека в момент воздействия шума, приспособляемости организма, индивидуальных особенностей человека и многих других факторов. Неприятное воздействие шума оказывает влияние на эмоциональный настрой, мотивацию поступков, инициативу, может проявляться в ухудшении качества выполняемой работы; во всяком случае, причиняет человеку неудобство.

Мешающее воздействие шума отрицательно сказывается на работе человека тем, что вызывает сильные сопутствующие раздражения, которые отрицательно отражаются на основной работе человека; повышает рабочую нагрузку. Вредное воздействие шума вызывает патологические изменения органа слуха, ухудшает состояние центральной и, следовательно, периферической (в частности, вегетативной) нервной системы и всего организма в целом. Шум отрицательно сказывается на некоторых видах деятельности человека, связанных с изменением определённых ситуаций, длительными работами по управлению и непредвиденным приёмом информации, требующими концентрации внимания. Кратковременные умственная и физическая деятельность, как правило, не зависят от равномерного воздействия шума большой интенсивности или высокой частоты. Шум отвлекает внимание человека и тем самым отрицательно сказывается в тех случаях, когда необходимо следить за потоком информации или случайными изменениями.

Особенно негативно на организм человека оказывает влияет сильный производственный шум. Производственный шум снижает работоспособность, производительность труда, повышает предрасположенность к инфарктным заболеваниям сердца и головного мозга, увеличивает вероятность развития физиологических нарушений деятельности центральной нервной счистемы (неврозов) и различных нервных заболеваний, ухудшает зрение и слух, вызывает головные боли, душевный дискомфорт и депрессию, усталость, является причиной снижения концентрации внимания и психологического сосредоточения на работе и увеличения времени реакции. Шум нарушает отношения между людьми, спокойную рабочую обстановку. Он вызывает резкое ухудшение здоровья при некоторых видах заболевания, нервозность, разражительность и отчётливо усиливает склонность к конфликтным ситуациям. Неприятное воздействие шума сильнее и жёстче сказывается на умственной нежели физической работе.

Согласно исследованиям французского учёного профессора Вейла, воздействие сильного шума вызывает следующие психические расстройства: расстройство нервной системы и системы внутренней секреции, изменения инстинкта самосохранения, интеллектуальную дегенерацию и неспособность к самоконтролю, нежелание работать, нарушение уравновешенного состояния, конфликты между рабочими, основанные на психическом раздражении. Шум тем неприятнее, чем уже его полоса частот и выше его интенсивность. Самое вредное воздействие на здоровье человека оказывает шум, имеющий в своем составе высокие тона.

Шум с частотой более 500 Гц является большим мешающим фактором в работе (провоцирует ошибки) по сравнению с шумом с более низкой частотой. Непостоянный хаотичный шум более вреден, чем постоянный. Шум с переменной интенсивностью (например 40—70 дБ) более вреден, чем звук постоянной интенсивности (например, 80 дБ). Неожиданно возникающие интенсивные шум и звук (например, удар) являются очень опасными и оказывают значительное влияние на снижение производительности труда. Неприятными могут быть ритмически колеблющийся и ступенчатый шум, шипение, гром и скрип; они снижают способность быстро и точно выполнять координированные движения. Сильный шум вызывает трудности в оценке расстояния и времени, в распознавании цветовых сигналов, снижает быстроту восприятия цвета, остроту зрения, зрительную реакцию в ночное время, нарушает восп-риятие визуальной информации. Производительность труда уменьшается на 5—12%. За счет снижения уровня шума на 20% можно достичь повышения производительности труда на 5—10%. Длительное воздействие шума интенсивностью около 90 дБ снижает производитель-ность труда на 30—60%.

Монотонный однообразный звук или шум вызывает усталость и повышает ощущение монотонности. Шум и звук сигнального характера, например звонок телефона, звук громкоговорителя и т. д., мешают работе, снижают концентрацию внимания. Производственный шум, особенно сопряженный с приятной и необходимой работой, воспринимается нормально и не раздражает. Рабочего, как правило, не раздражает шум токарного станка, на котором он работает, но раздражает неприятный, неконтролируемый шум, появляющийся неожиданно от других станков.

И вот что особенно важно! Человек в возрасте 20—40 лет переносит сильный шум хуже человека старше или моложе этого возраста, женщины переносят шум лучше, чем мужчины. Люди, страдающие артериальной гипертонией, переносят сильный шум хуже здоровых.

Нормальный шум окружающего жизненного пространства (так называемый ''фоновый'' шум) человек не воспринимает. Он ему просто необходим. Тихая и бесшумная обстановка отрицательно влияет на психику человека, поскольку абсолютная тишина не является привычной для человека и тяготит подавляющее большинство людей. Именно поэтому людей во все времена одиночное заключение страшило гораздо больше, чем даже самые тяжкие каторжные работы...

Простая дешёвая реклама сайтов

Приметы месяца

Ваши заморочки

Святые места мира

Доктор Доброслов

 

      

 
              

В избранное