Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Нюансы… испуг…

смотри где помогут

задать врачу вопрос о здоровье

добрые слова тебе


Как одолеть беспокойство?

«Доктор, я вас прошу — расскажите о том, как избавиться от ощущения внутренней тревоги, беспокойства. Я никак не могу с ним справиться. Помогите мне пожалуйста. Это беспокойство и тревога очень мешают мне жить нормальной жизнью. Мне ведь всего 43 года, а я живу с постоянным ощущением тревоги...».

Комментарий врача Хорошева Владимира Степановича:
Итак, друзья мои... Как же всё-таки избавиться от беспокойства?
Прежде чем озадачиваться вопросом, как снять тревожное состояние, необходимо определиться, является ли беспокойство естественным, или состояние тревожности настолько серьёзно, что требует консультации специалиста-психолога или психотерапевта.

Выделяется ряд признаков, которые свидетельствуют о том, что без посещения врача или психолога справиться с состоянием беспокойства человек не сможет. Следует обязательно обратиться к специалисту, если симптомы тревожного состояния проявляются постоянно, что влияет на повседневную жизнь, работу, отдых. При этом волнение и беспокойство преследует человека неделями.

Серьёзным симптомом следует считать тревожно-невротические состояния, которые повторяются стабильно в виде этаких приступов. Человек постоянно переживает, что в его жизни что-то пойдёт не так, как хотелось бы, при этом у него напрягаются мышцы, он становится суетливым, дёрганым.

Стоит обязательно проконсультироваться с доктором, если тревожные состояния у детей и взрослых сопровождаются головокружением, сильным потоотделением, нарушениями работы органов желудочно-кишечного тракта, сухостью во рту. Часто тревожно-депрессивное состояние со временем усугубляется и ведёт к неврозу. Существует ряд препаратов, которые используются в процессе комплексного лечения беспокойства и тревожных состояний. Однако, прежде чем определить, как избавиться от тревожного состояния, врачу необходимо установить точный диагноз, определив, какое именно заболевание и почему могло спровоцировать данный симптом. Провести обследование и установить, как лечить пациента, должен врач-психотерапевт. В процессе обследования обязательно назначаются лабораторные исследования крови, мочи, проводится ЭКГ. Иногда пациенту необходима консультация других врачей-специалистов — эндокринолога, невролога, гинеколога или андролога. Чаще всего при лечении заболеваний, провоцирующих состояние тревожности и беспокойства, используются транквилизаторы и антидепрессанты. Лечащий врач в процессе проводимой терапии может назначить также курс транквилизаторов. Однако, лечение тревожного состояния с помощью психотропных средств является сугубо симптоматическим. Следовательно, причины тревожного состояния такие препараты не снимают. Поэтому позже возможны рецидивы такого состояния, причём, ощущение тревоги может проявиться в уже в ином, не в первоначальном, то есть в измененном виде. Иногда состояние внутренней тревоги начинает беспокоить женщину в период беременности. Как убрать данный симптом в таком случае, должен решить только врач, наблюдающий за этой женщиной в этот ответственный период её жизни, так как приём любых препаратов будущей матерью может быть опасным.

Некоторые врачи предпочитают использовать в лечении от тревожных состояний исключительно методы психотерапии. Иногда психотерапевтические методики сопровождаются приёмом медикаментозных препаратов. Практикуются также некоторые дополнительные методы лечения, например, аутотренинг, дыхательные упражнения.
В народной медицине существует много рецептов, которые используются для преодоления тревожных состояний. Хороший эффект можно получить, регулярно принимая травяные сборы, в которые входят травы с седативным действием. Это мята, мелисса, валериана, пустырник и др. Тем не менее, ощутить положительный эффект от применения травяных чаёв можно только после постоянного приёма такого средства на протяжении длительного времени. К тому же народные средства должны использоваться только в качестве вспомогательного метода лечения, так как без своевременной консультации и помощи врача можно упустить время и пропустить начало очень серьёзных заболеваний и осложнений.

Ещё один важный фактор, влияющий на преодоление беспокойства, это правильный образ жизни. Человек не должен жертвовать отдыхом в угоду трудовых подвигов. Важно ежедневно полноценно высыпаться, правильно питаться. Усугубить тревожное состояние может зло-употребление кофеинсодержащих продуктов, а также курение и алкоголь.

Расслабляющий эффект можно получить с помощью профессионального массажа. Глубокий массаж эффективно снимает состояние тревожности. Не следует забывать и о том, насколь-ко улучшают настроение занятия физической культурой. Ежедневная физическая активность позволит всегда быть в тонусе и не допускать усугубления тревожного состояния. Иногда для улучшения настроения достаточно прогуляться на свежем воздухе в течение часа в быстром темпе.

Чтобы контролировать свои эмоции, человек должен тщательно анализировать всё, что с ним происходит. Чёткое определение причины, которая вызвала тревожность, помогает сосредоточиться и переключиться на позитивное мышление.

Хотите жить долго и без проблем, друзья мои? Для этого надо поступать разумно и тогда жизнь будет долгой и комфортной. Честное слово, всё или почти всё в наших руках... И ещё несколько слов по этому поводу... Не могу не обмолвиться...

Для того, чтобы избавиться от тревоги и беспокойства (а это упреждает инсульты и инфаркты миокарда) необходимо серьёзно пересмотреть свое отношение к жизни и к тем, кто вас окружает — к близким и родным людям, к тем, кто рядом с вами работает. Весь секрет заключается в том, что если постоянно требовать от окружающих вас людей что–либо, и думать, что они все вам что–то должны – тогда ваша жизнь будет продолжаться без качественных улучшений. А вот если поменять своё мышление таким образом, чтобы, наоборот, начать отдавать что–то окружающим вас людям и стараться принести им максимальную пользу – вот тогда Природа, самоё жизнь за это обязательно будет награждать вас. И это вознаграждение будет нарастать по мере увеличения вашей помощи людям...

В итоге, отвечая на вопрос: как обрести душевное спокойствие – необходимо просто дать себе другие жизненные установки и начать отдавать людям всё то доброе, что есть в вашей душе. К примеру, если вы работаете – делайте всё с любовью, если вы строите отношения – попытайтесь в начале что – то дать или чем – то помочь. И результаты не заставят себя ждать и будут видны уже на протяжении первых месяцев. Вот увидите!


 

      

 
              

В избранное