Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

И о том, и о сём...

  Все выпуски  

И о том, и о сём...


                                               
И о том, и о сём...
 
          
 


               

Со временем беду сменяет радость, как в ободе бегущем спица спицу. (В.Шекспир)



Для того, чтобы жить легко и с добрыми намерениями - надо научиться улыбаться...
Улыбка - это великая сила!



Твои любовь и уверенность в нашу жизнь!

Доброта тебе!

Про интересное

ПРОЧТИ, ЧТОБЫ ВЫЗДОРОВЕТЬ…


А нам с вами это надо?

Здравствуйте, дорогие друзья! В последнее время мне всё чаще задают такой вопрос и в письмах: ''Вот мы нередко видим вас, доктор, и на Первом канале, и на ТНТ, и на других телеканалах. Нам нравится как вы говорите и о то, о чём вы говорите... Почему бы вам не вести какую-нибудь умную телепрограмму, а то ведь столько мусора на чуть ли не всех телевизионных каналах, что уму непостижимо... А вы бы рассказывали нам, простым людям, которым не очень доступна дорогая частная медицина, которым недоступны новейшие методы диагностики и лечения, которым недоступны опытные, знающие своё дело врачи-профессионалы о том, как распознавать самые первые признаки той или иной болезни, а увидев эти признаки — что делать, куда путь держать… И вот что я на эти слова ваши отвечу, дорогие мои друзья... Я стремлюсь делать то, что мне предлагается вами в своей радиопрограмме — в ''Планете Здоровья''. Уверенно говорю вам о том, что ''Планета Здоровья'' действительно любима подавляющим большинством радиослушателей. И эта моя уверенность зиждется не на пустом месте — каждый день я слышу слова благодарности за неё в письмах из самых разных регионов России тоже пишут эти слова. И я, осознавая значимость своей Планеты Здоровья стараюсь не оставить без ответа ни одно ваше письмо.
Я хорошо помню, как появились первые телевизоры — было это в далёких уже 50-х прошлого века... И в ту пору многим казалось, что нарождающееся телевидение остановит развитие культуры. Помню, как наша учительница русского языка с уверенностью говорила о скорой гибели книг, кинотеатров, а во дворах выносились и ставились на табуреты телевизоры с экранами размером с небольшую тарелку и перед ними рядами чинно и благородно рассаживались и стар и мал. С той поры прошло много времени, телевизоры стали иными — с огромными экранами, с объёмным звуком и даже с 3D-изображением, но напророченной гибели искусств всех времён и народов не случилось. Мало того, в последнее время просмотр телевизора становится этаким проявлением дурного тона. С чего бы это? Отказ от просмотра телевизионных каналов становится неким признаком внутренней культуры и наличия высоколобости (то бишь, интеллекта). Свобода от телеящика превращается в явную тенденцию (её принято называть трендом). Давайте, друзья мои, мы с вами вместе обсудим, что нам действительно не нравится в современном российском телевидении и нужно ли нам с ним прощаться. Итак...


Наиболее частое утверждение — дескать, телевидение пожирает наше время... Сначала зрители смотрели передачи, когда у них было свободное время. Потом придумали длиннющие сезоны-сериалы и телезрители (то есть мы с вами) стали жить тогда, когда остаётся свободное время от телевизора.

Утверждение второе: телевизор оболванивает нас... С этим можно поспорить, конечно... Но исследования, которые проводились учёными ведущих стран мира советуют с этим не спорить... Длительное чрезмерное потребление телевидения угнетает головной мозг. Полное отсутствие мозговой активности, направленной на принятие тех или иных решений и созидание, замещенное только пассивным восприятием информации, превращает нас с вами... Сами догадайтесь в кого.... Можно приводить множество ссылок на учёных самых разных именитых университетов для доказательства этого утверждения, но лучше просто вспомните своё состояние после длительного сидения перед телевизором. Апатия, вялость, заторможенность, разрозненные мысли. Я бы назвал такое вот состояние - состоянием ТВ-зомбированности. А вы, друзья мои? Как бы назвали это состояние?

Утверждение третье: телевидение делает нас хуже... Нынешние российские продюсеры прочно усвоили опыт своих американских и западных телебизнесменов, что людей самых разных национальностей и с разной окраской кожи больше всего привлекают страх, безудержное стремление к богатству (что вполне можно назвать жадностью) и, конечно же, секс... И усвоив это, по полной программе используют эти приманки. В наших комнатах и кухнях с телеэкранов льётся кровь, от сладострастных любовных стонов приходится приглушать звук (а то ведь что могут подумать соседи), а на розыгрыш телевизионного богатства собираются поглазеть миллионы бедняков, которые и досыта-то не всегда едят (мне об этом вчера написал в электронном письме один из слушателей — у него трое детей и он пишет о том, что его дети не всегда досыта едят). Да, на некоторых российских телеканалах ещё остались несколько разумных передач, но погоды на нашем ТВ они уже не делают и их закрытие лишь вопрос времени. Большинство телевизионного контента не несёт в нашу с вами непростую жизнь никакого позитива, а только будит в нас с вами не очень добрые мысли и чувства. А нам с вами это надо?

Утверждение четвёртое: информационная передозировка... Телевидение творит из нас не просто информобжор, оно калечит нашу психику. Вспомните, как вы вчера сидели перед телевизором и смотрели фильм, потом телешоу. Потом рекламу... Потом новости... Каждая рекламная пауза, каждый выпуск новостей состоит из отдельных коротких сюжетов, отдельных историй, которые влили в наши головы и перемешали в них телемешалкой. За вечер мы с вами получаем такое количество совершенно бесполезной информации, что для полезной попросту и места-то не остаётся... Я помню, как замечательный начальник Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко генерал медицинской службы Николай Леонидович Крылов (дай Бог здоровья и долгой жизни этому необыкновенному человеку и очень талантливому организатору лечебного дела и прекрасному руководителю!) строжайшим образом запрещал просмотр телевизора в кардиологических отделениях нашего Главного военного госпиталя... И это было очень умным распоряжением... Оно спасло немало жизней... Можете мне поверить... Вот и делайте выводы, дорогие мои друзья... А надо ли пытаться выходить в телевизор, когда есть прекрасное Радио России — умное радио, знающее и ценящее своих слушателей, их настроение... Их жизнь...
Врач Владимир Хорошев.


 

      

 
              

В избранное