Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь цветов

  Все выпуски  

Жизнь цветов: классификация фиалок по листу


Продолжаем тему классификации фиалок.

Сегодня раскроем классификацию сортовых фиалок по химерному листу (пестролистники).

Пестролистные сорта  - это фиалки  у которых на листьях присутствует не только зеленый цвет, но и розовый, белый, желтый, кремовый и пр. Обусловлена пестролистность отсутствием хлорофилла в клетках растения. Зато в клетках присутствуют каротин – он дает желтую окраску, ксантофилл –красную, антоциан – розовую, белый цвет свидетельствует об отсутствии красящего пигмента. Пестролистники  составляют большую конкуренцию зеленолистным сортам, даже когда они не цветут, листва заменяет всю красоту цветения. А в иных сортах цветы излишни, они не смотрятся с шикарной листвой.

Исследование доказали, произошедшие мутации на генетическом уровне и дали  нам новые сорта пестролистных фиалок. Пестролистные фиалки были получены в результате мутации в конце 50х годов прошлого века в США. На данный момент в мире существует более трех с половиной тысяч пестролистных сортов фиалок, которые отличаются по типу пестролистности

Различают кроновую (Champion), окаймляющую (Tommy Lou), мозаичную(Lilian Jerret) и спонтанную пестролистности.

У Томми Лоу пестролистности,  окаймляющей, цветные вкрапления локализуются по краю листа, а центральная его часть сохраняет естественный зеленый цвет. Такие листья у Blackie Bryant (Bryant), Ness' Orange Pecoe (Ness)

У Чемпион или кроновой пестролистности цветные участки хаотично расположены по всей поверхности листа, при этом наиболее ярко бывают окрашены молодые листья. Наиболее известны сорта Rob's Cool Fruit (Robinson), Apache Watercolor (J.Munk).

 У наиболее редкой мозаичной пестролистности цветные фрагменты создают четкий рисунок, напоминающий мозаику, на центральной части листа. Это такие шедевры как Willodene (Lineberg), Blue Happening's (Whitaker).

Спонтанная пестролистность. Этот вид самый неустойчивый, может проявиться на одном или нескольких листьях фиалки.

Но это только основные характеристики листа. Кроме этого при описании листьев часто отмечается пильчатьсть края (serrated), глянцеватость (glossy), сильная опушенность (hairy), краснота изнанки листа (red back, red reverse), сердцеобразность формы листовой пластины (heart-shaped). Иногда дополнительно отмечается компактность (compact foliage), симметричность (symmetrical) или выставочность (show-quality), т.е. особая симметричность и красота листвы.

Селекция листьев – важное звено в разделе селекции сенполий. Есть сорта, ценимые вовсе не за красоту цветка, а именно за необычность окраса или формы листьев.

Есть листья не вошедшую в стандартную классификацию , необычный редкий тип  листа - Клакамус, Крекер, "Арбузные прожилки" (clackamus, crackermas, "watermelon venins"). Лист как у подорожника, прожилки уходят параллельно друг другу к раю листа, а не сходятся к центральной прожиленке, как у обычных листьев. Прожилки вдавлены в листовую пластину и выступают на изнанке. Пока этот тип встречается только у миниатюрных фиалок Maas` Angelina (M. Maas), Fool`s Gold (C. Phillips), Dumas (Martin).

При этом они слегка вдавлены в листовую пластину и выступают на изнанке. И, хотя такой тип листвы – генетически доминирующий признак, пока такой тип листа встречается очень редко и только у миниатюрных сортов

Всегда ярко и незабываемо выглядят пестролистники. Их цветовая палитра чрезвычайно широка по цветовым оттенкам. Это настоящее буйство красок. Пестролистник всегда уникален и неповторим. Вырастить красивый обильный пестролистник – настоящее искусство.

Расскажу немного о размножении пестролистников.  Если вы решили вырастить фиалку с пестрыми листиками, выбирайте лист с наибольшим количеством зеленого ( такой лист более жизнеспособен).  Он обязательно повторит все признаки, не считая листья - химеры

Детки появляются абсолютно белые, в таком виде их пересаживать нельзя (очень слабые ,не имеют в листьях хлорофилла).Надо дождаться когда позеленеют, и пересадить, а вот взрослое растение даст пестрые листики. Если детка засиделась и не хочет «взрослеть», уменьшаем освещенность,  понижаем температуру, можно сменить почву (не отделяя от материнского листа) или подкормить азотным удобрением слабой концентрацией, и заставляем позеленеть. И можно пересаживать.

Вкусы у людей  разные и в мире листьев каждый может найти себе что-то по своему вкусу.


В избранное