Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Очень много рысей

11.05.2007

Оленеводы Сёр-Варангера находятся в отчаянии. Они потеряли десять оленей за один день.

- Это сделали рыси, - говорит Ян Амундсен.

В четверг одна рысь была застрелена. В этот же день было получено разрешение на отстрел еще одной.

- Мы не досчитались десяти оленей только за один четверг. Кто знает, сколько мы всего потеряли? Некоторые олени могут находиться под снегом, и поэтому мы не располагаем полной картиной происшедшего, - говорит оленевод Ян Амундсен. Убитые олени принадлежали Яну Амундсену, Стену Амундсену и Яну Эгилу Трасти. Большинство трупов оленей были найдены между Рупэльв и Шипсхавна. В феврале оленеводы отправили запрос на оформление лицензии на отстрел рысей, но пришло разрешение только на одну особь. Судя по следам, Амундсен считает, что только восточнее реки Пасвикэльва находится не менее 10-15 рысей.

- Если позволить рысям свободно размножаться, то через два - три года у нас не будет оленей. Поскольку пограничные заграждения сейчас занесены снегом, рыси приходят и с российской территории.

Между тем Региональный комитет по хищным животным губерний Тромс и Финнмарк выступили с предложением о порядке контроля численности крупных хищников. Оно заключается в недопущении увеличения числа рысей восточнее н.п.Тана.

- В результате дебатов в Стортинге (норвежский парламент) определили, что общая численность животных в губерниях Тромс и Финнмарк должна поддерживаться на уровне: 10 рысей, 10 росомах и шесть медведей, - заявил глава регионального комитета Вилли Эрнебакк. Он также рассказал, что представители регионального комитета и ранее выходили с предложением о разрешении охоты на рысей, однако Комитет охраны природы не поддержал его.

Государственная служба охраны природы Норвегии в течение последних двух месяцев проводила работу по подсчету численности популяции рысей.

- На данный момент в губернии Финнмарк зарегистрировано шесть семей, - рассказывает Вилли Эрнебакк. - Для губернии Тромс данные еще не готовы. Три семьи рысей обнаружены восточнее реки Танаэльва. Поэтому мы снова обратились за разрешением на открытие охоты на рысей, но пока не получили ответа.

Он рассчитывает на получение оленеводами разрешения на отстрел при условии защиты животных.

- В настоящее время существует три формы разрешения: выделение квот, разрешенный отстрел при нападении хищников с целью защиты животных и отстрел в интересах государственной службы охраны природы, - пояснил Эрнебакк.


Французский бульдог выкормил тигренка

11.05.2007

Французский бульдог выкармливает двухнедельного бенгальского тигренка, от которого отказалась мать. Сотрудники зоопарка Широтори в японском городе Хигашикагава заверяют, что собака заботится о тигренке, как будто о собственном ребенке, сообщает REUTERS.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное