Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Львят из зооботсада Казани угостят тортом

19.05.2007

(Казань, 19 мая, "Татар-информ"). Торт из кусочков мяса приготовят завтра работники Казанского зооботсада для 3 львят, которые будут праздновать именины. На праздник, который начнется 20 мая в 12.00, приглашаются жители татарстанской столицы вместе со своими детьми, которым в ходе проведения мероприятия предстоит придумать для львят имена. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщила заведующая экскурсионно-массовым отделом зоопарка Назира Мусина.

Праздник обещает быть интересным. Вслед за тем, как львятам преподнесут торт из кусочков мяса, в помещении экзотариума будут организованы игры, конкурсы и викторины, в которых примут участие дети. Затем ребятам предстоит придумать имена для львят. При этом необходимо помнить о том, что в имени первой буквой должна стать буква "и" (отца львят зовут Инсар), а в середине или в конце слова непременно должна быть употреблена буква "л" (маму львят зовут Лея). Победителю этого конкурса будут вручены 2 пригласительных билета на посещение зооботсада.


Дворняжка Мэри воспитывает детeнышей пумы и барсука, как собственных щенят

19.05.2007

В Красноярском зоопарке вместе с людьми брошенных малышей спасает дворняга Мэри. Она приняла на воспитание четырех пумят и барсучонка, которых отказались выкармливать собственные матери.

Репортаж Максима Максимова.

Основная работа у этих малышей нехитрая - почаще есть, да побольше спать. Причем иногда они эти действия совмещают. Четыре пумeнка, один барсучонок Соня и обычная дворняга Мэри - такая необычная семья появилась в Красноярском зоопарке. Мэри принесли сюда посетители, она недавно родила щенят. Несмотря на это, во время первой встречи собаки со своими теперешними детками работники зоопарка очень переживали.

Елена Новак, работница зоопарка "Роев ручей" г. Красноярска: "Придерживали, чтоб она не навредила, не убежала. Но сразу было видно, что она их примет - хорошая мамаша. Вот видите, как мы любим детей!"

И у пумят, и у барсучонка жизнь поначалу не складывалась - от них отказались родители. Соню так вообще покусала собственная мама.

Оксана Ильичева, ведущий ветеринар зоопарка "Роев ручей" г. Красноярска: "Мать, видно, кого-то или чего-то испугалась - или кто-то испугал. Стрессовый фактор - прикусила, когда прятала. Мы забрали сюда, ухаживали".

Теперь, во время процедур, Мэри не спускает с Сони глаз - очень переживает. Как только малышку отпускают - она сразу бежит в свой детский сад к пумятам. Каждый из котят относится к Соне как к младшей сестренке - обязательно спрячет под своей лапой с уже внушительными коготками.

И пума, и барсук относятся к хищникам. В природе они не пересекаются. Однако в Красноярском зоопарке они быстро нашли общий язык. И хоть это пумeнок, а не киска, Соня не боится к ней подходить слишком близко.

В кадре взвешивание: "Вау! Две шестьсот!"

Каждый день крепыши прибавляют по сотне-другой граммов. Как говорят ветеринары, этому способствует забота Мэри. Вот уж кого не назовешь строгой мамашей - на любые проделки своей ребятни она никогда не реагирует агрессивно. Еe добродетели - терпение и ласка.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное