Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка проекта "BIGCATS.RU - правда о больших кошках!" - Новости


Индийский тигр попал под поезд

18.06.2007

В Индии в понедельник зарегистрировано редчайшее железнодорожное происшествие: под поезд попал тигр. Беспрецедентный случай произошел близ города Кочбихар в штате Западная Бенгалия, само название которого запечатлено в наименовании одного из видов полосатого хищника.

Как сообщил ИТАР-ТАСС глава районного управления охраны лесных ресурсов Маниндра Бисвас, мертвый тигр был найден под мостом на берегу реки. Вероятно, зверь попал под поезд, когда пытался перейти на другую сторону. За последнюю неделю из-за проливных дождей реки в Западной Бенгалии превратились в бурные потоки.

В Индии сохраняется самая крупная популяция тигров в мире - свыше 3 тысяч. Более половины из них обитает в 27 действующих в стране тигровых заповедниках и национальных парках.


Амурские тигры в Китае могут быть спасены

18.06.2007

Центр разведения тигров в китайской провинции Хэйлунцзян заявил, что с марта 2007 года у них родились 84 амурских тигренка. Ученые считают, что это может оказаться прорывом в деле спасения амурского тигра в Китае.

Как передает информационное агентство Синьхуа все тигрята чувствуют себя хорошо.

Специалисты центра Хэндаохэцзы также заявили о том, что 13 тигриц сейчас беременны и к осени родятся еще от 20 до 30 тигрят.

Официальный представитель центра Лю Дан заявил, что в у них в планах вырастить и выпустить на волю около 600 тигров.

Амурский тигр (также известный как уссурийский или маньчжурский) считается самым крупным представителем семейства кошачих. Взрослый тигр весит более 250 килограмм.

Главная угроза амурским тиграм исходит от китайских браконьеров.

Как спасали тигров

В Китае в естественной среде осталось всего 20 тигров. Тогда как в России их живет около 500. Алексей Вайсман из WWF говорит, что на российском Дальнем Востоке это максимум, что может позволить так называемая пищевая цепочка.

Амурский тигр в Бирмингемском зоопарке В апреле 2007 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) заявил, что популяция амурских тигров в России достигла самой крупной численности за последние сто лет и самые крупные кошки планеты больше не находятся на грани вымирания.

Охота на тигра и сокращение его естественной среды обитания привели к тому, что в середине прошлого столетия в мире сохранилось всего 40 особей.

Амурский тигр был внесен в Красную книгу, и с середины 90-х WWF работал с российскими властями по восстановлению популяции этих животных.

Однако, по словам представителя WWF, животные по-прежнему нуждаются в защите, поскольку в Китае костям амурских тигров приписывают целебные свойства, и они очень высоко ценятся.

"Скелет амурского тигра браконьеры могут продать в Китае за 5 тыс. долларов", - подчеркивает Алексей Вайсман.

Впервые о том, что популяция амурского тигра стабилизируется, стало известно еще в 2005 году, когда в течение зимы Дальневосточное представительство Всемирного фонда дикой природы провело в Приморском и Хабаровском краях подсчет поголовья амурского тигра.


Спасенные в тайге амурские тигрицы отправятся в Московский зоопарк

18.06.2007

ВЛАДИВОСТОК, 18 июн - РИА Новости, Ольга Зайцева. Сотрудники специнспекции "Тигр" в Приморье готовят к отправке в Московский зоопарк двух амурских тигриц, спасенных местными жителями в тайге, сообщила РИА Новости в понедельник сотрудник специнспекции "Тигр" Минприроды России Алла Кузьменко.

По ее словам, тигрицы Спарта и Констанция отправятся из Владивостока в Москву самолетом 20 июня.

"Тигрицам, возраст которых составляет около восьми месяцев, уже сделаны все необходимые прививки, вживлены специальные электронные чипы, которые позволят отслеживать местонахождение животных через спутник. Завершается оформление документов, требуемых для перевозки", - рассказала Кузьменко.

Собеседник агентства добавила, что животные недолго пробудут в Московском зоопарке. Констанция отправится из Москвы в Пензенский зоосад, а Спарта - в шведский зоопарк "Норден Арк".

Тигрята были найдены в середине февраля на севере Приморского края в окрестностях села Чугуевка. Сильно истощенные хищники вышли на дорогу, где их подобрали работники лесосеки и передали животных сотрудникам специнспекции "Тигр".

В начале июня сотрудники специнспекции передали в Новосибирский зоосад восьмимесячную тигрицу-сироту по кличке Лапка. Она была найдена охотниками в тайге на границе Амурской области и Хабаровского края.

Всего в последнюю зиму в дальневосточной тайге найдено шесть осиротевших тигрят. Их матери, по оценке специалистов, стали жертвами браконьеров.

По данным специнспекции, в Приморье с начала 2006 года браконьеры уничтожили более десяти тигров, шкуры которых высоко ценятся в азиатских странах, а части тела используются в традиционной восточной медицине. По статистике раскрываемость подобных преступлений составляет 15-18 процентов.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95 процентов популяции - около 450 особей.


В Алматинском зоопарке появились на свет трое тигрят

18.06.2007

Прибавление в тигриной семье в зоопарке Алматы: сразу трое котят. Они еще малы, поэтому войти в клетку к тигрятам разрешили и нашему корреспонденту Вадиму Звягину. И он поделился с нами впечатлениями от необычного знакомства.

Войти в клетку к тигру, пусть даже такому маленькому – впечатление довольно сильное. Не каждому удается это испытать. Это сейчас они такие милые и пушистые: буквально через полмесяца погладить их будет уже невозможно.

Котят назвали Гаухар, что в переводе с казахского значит «бриллиант», Амур и Зея, как названия рек с места природного обитания амурского тигра. Несмотря на то, что им нет еще и двух месяцев, каждый уже проявляет свой характер: Амур - спокойный тигр, Гаухар – агрессивная, а Зея очень общительная. Впрочем, от своих домашних родственников они пока отличаются только размерами.

Татьяна Шумейко, работник зоопарка по уходу за животными: «Они очень открытые, любят поиграть, понежиться и очень дружелюбно относятся к окружающим и друг к другу».

Мама Рада вынашивала котят около 4-х месяцев. Большой ажиотаж вокруг малышей ей был явно не по душе. Как только ее выпустили, она тут же спрятала их подальше от людских глаз. А раздраженно рычащего в соседнем вольере папу Корола директор зоопарка зовет не иначе, как королем. Наверное, есть за что.

Кумек Альменбаев, директор Алматинского зоопарка: «Тройня у тигров рождается редко. Этим малышам 20-го июня исполнится 2 месяца. Их мама из московского зоопарка, а папа из Голландии».

Тройня перед началом лета появилась еще и у черных ягуаров, а у дальневосточных леопардов родились двое котят. Но их пока никому не показывают – они еще слишком малы для выхода в свет. А в недалеком будущем алмаатинцы и гости южной столицы Казахстана смогут любоваться их грацией в большом сафари-парке, который откроется неподалеку от города.


Приморскую тигрицу в Новосибирске назвали Людмилой

18.06.2007

НОВОСИБИРСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель руководителя Росприроднадзора РФ Олег Митволь пообещал передавать Новосибирскому зоопарку редких животных, изъятых из незаконного оборота инспекторами федеральной службы. Он уделил особое внимание 7-месячной тигрице, на днях привезенной в Новосибирск из Приморья. Тигрицу, оставшуюся без родителей, нашел житель одной из деревень в Приморском крае, а затем передал ее инспекторам Росприроднадзора, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на «Интерфакс-Сибирь».

Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило сообщил, что новоприбывшая тигрица чувствует себя хорошо и уже адаптировалась на новом месте. При поступлении в зоопарк ей было дано новое имя - Людмила.

Кроме того, по словам директора зоопарка, ожидается, что в конце июля - начале августа в Новосибирском зоопарке появится пара белых тигров из Франции.


ЧП: Из вольера читинского зоопарка вырвался хищник

18.06.2007

Новичок читинского зоопарка - тигрица сбежала из клетки в день своего приезда

Напомним, 15 июня в Читинский городской зоопарк привезли годовалую тигрицу. Побег представителя семейства кошачьих произошел сразу же после ее знакомства с местными акулами пера. Как только журналисты разошлись, тигрица сбежала из своего вольера. В течение нескольких часов 120-килограммовая хищница бродила по зоопарку. До 23:00 часов там дежурили спасатели из ГУ «Поисково-спасательная служба», территория зоопарка находилась под стражей сотрудников УВД Читинской области. Наряд милиции был снят на следующий день, когда проголодавшаяся тигрица самостоятельно зашла в свою клетку в 8:00 часов утра. Ее тут же закрыли. По сообщению пресс-службы МЧС, никто из посетителей и служителей Читинского зоопарка не пострадал.


BIGCATS.RU - правда о больших кошках!
Е-майл для связи: webmaster@bigcats.ru
Odigo: 2782456
ICQ: 28748423

В избранное