Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Птиц

  Все выпуски  

Мир Птиц


Информационный Канал Subscribe.Ru


2.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня мы поговорим о происхождении птиц.

Из-за плохой сохранности хрупких костей остатки ископаемых птиц редки и малочисленны. Предками их считают мелких примитивных пресмыкающихся - псевдозухий, в частности Euparkeria, передвигавшихся на задних конечностях и известных из нижнетриасовых отложений. Они жили приблизительно 200 млн. лет назад. Конкурируя с собратьями за пищу и спасаясь от хищников, некоторые из этих существ в ходе эволюции все более приспосабливались к лазанию по деревьям и прыжкам с ветки на ветку.

Постепенно, по мере удлинения чешуй и превращения их в перья, они приобрели способность к планирующему, а затем и к активному, т.е. машущему, полету.

Однако накопление ископаемых свидетельств привело к появлению альтернативной теории. Все больше палеонтологов считают, что современные птицы произошли от небольших хищных динозавров, живших в конце триаса и в юрском периоде, скорее всего из группы т.н. целурозавров. Это были двуногие формы с длинными хвостами и мелкими передними конечностями хватательного типа. Таким образом, предки птиц не обязательно лазали по деревьям, а для формирования активного полета не было необходимости в планирующей стадии. Он мог возникнуть на основе хлопающих движений передних конечностей, вероятно использовавшихся для сшибания летучих насекомых, для чего, кстати, хищникам приходилось высоко подпрыгивать. Параллельно происходили преобразования чешуй в перья, редукция хвоста и другие глубокие анатомические изменения.

В свете этой теории птицы представляют собой специализированную эволюционную линию динозавров, пережившую их массовое вымирание в конце мезозойской эры.

Связать птиц с рептилиями позволило открытие в Европе остатков вымершего существа - археоптерикса (Archaeopteryx litographica), жившего во второй половине юрского периода, т.е. 140 млн. лет назад. Он был величиной приблизительно с голубя, имел острые зубы в ячейках, длинный, как у ящерицы, хвост и передние конечности с тремя пальцами, несущими крючковатые когти. Большинством признаков археоптерикс походил больше на пресмыкающееся, чем на птицу, если не считать настоящих перьев на передних конечностях и хвосте. Особенности его показывают, что он был способен к машущему полету, но только на очень короткие расстояния.

Археоптерикс долгое время оставался единственным известным науке связующим звеном между птицами и рептилиями, однако в 1986 были найдены остатки еще одного ископаемого существа, жившего на 75 млн. лет раньше и сочетавшего в себе признаки динозавров и пернатых. Хотя это животное и назвали Protoavis (первоптица), его эволюционное значение вызывает споры среди ученых. После археоптерикса в палеонтологической летописи пернатых наблюдается пробел продолжительностью около 20 млн. лет.

Следующие находки относятся к меловому периоду, когда адаптивная радиация уже привела к появлению множества видов птиц, приспособленных к различным местообитаниям. Среди приблизительно двух дюжин меловых таксонов, известных по ископаемым остаткам, особенно интересны два - Ichthyornis и Hesperornis. Оба были открыты в Северной Америке, в горных породах, сформировавшихся на месте обширного внутреннего моря.

Ихтиорнис был такой же величины, что и археоптерикс, но внешне напоминал чайку с хорошо развитыми крыльями, указывающими на способность к мощному полету. Как и у современных птиц, зубы у него отсутствовали, но позвонки были похожи на рыбьи, откуда и родовое название, означающее "рыбоптица".

Гесперорнис ("западная птица") был длиной 1,5-1,8 м и почти бескрылым. С помощью огромных ластовидных ног, отходивших вбок под прямым углом на самом конце туловища, он, по-видимому, плавал и нырял не хуже гагар. У него были зубы "рептильного" образца, но строение позвонков соответствовало типичному для современных птиц.

Остатки настоящих птиц обнаружены в меловых отложениях.


Дополнит картину происхождения птиц наш читатель Арсений:

"Я прочёл, что во 2 выпуске "Мира птиц" вы собираетесь рассказать об их происхождении, и вспомнил, что этой темой в своё время довольно серьёзно интересовался и написал даже какие-то наброски. Так что я вам их вышлю.


До 80-х гг. XX века практически все данные о том, каковы были извилистые пути эволюции пернатых, основывались на находках всем известной "первоптицы" археоптерикса и зубастых птиц мелового периода - гесперорнисов, ихтиорнисов и нескольких менее известных видов. Было известно немалое количество останков птиц кайнозоя, но это были пернатые вполне современного вида.

Археоптерикс считался предком всех современных птиц, а вот откуда произошёл сам археоптерикс - оставалось неизвестным. Высказывались предположения, что некоторые триасовые рептилии - это и есть "дедушки" первоптицы, поскольку в их строении обнаруживались птичьи элементы. Однако всё равно сильно вперёд палеорнитология не продвигалась. Пока не...

Прежде всего, в 1977 году советская экспедиция обнаружила в Монголии останки древней птицы совершенно нового вида. Пернатое нарекли амбиортусом. На крыльях у амбиортусов были коготки. Судя по отпечаткам перьев и скелету, у амбиортуса было очень много общего с современными птицами и не так много родственных черт с археоптериксами. Итак, судя по всему, птица, жившая в Монголии 120 млн лет назад и даже выделенная в особый отряд, и является предком всех современных пернатых. (Кстати, недавно в Китае обнаружили других походих птиц возрастом 140 млн лет назад.) Но кто же тогда археоптерикс?

В 1981 году в отложения Аргентины, что датируются поздним меловым периодом, обнаружили птиц совершенно новой группы, которых нарекли энанциорнисами. Вскоре - в 1986 году - нанциуса, тоже из группы энанциорнисов, откопали в Австралии. Катайорниса нашли в Китае. Было отмечено сходство между археоптериксами и энанциорнисами. В результате сделали вывод, что "первоптица" является как раз предком энанциорнисов. Переходным звеном между ними считают птиц из Китая позднего юрского периода - конфуциусорнисов (в переводе - "птица Конфуция"), 5 видов которых нашли в 1995-1996 году в Китае.

Остались ещё эти непонятные гесперорнисы и ихтиорнисы. Они ближе не к энанциорнисам, а к настоящим (т. е. амбиортусу и его потомкам) птицам и, видимо, их следует считать побочными ветвями. Кстати, у них обнаружилось много родичей - парагесперорниса нашли в 1984 году в Северной Америке, а азиагесперорниса - так вообще в Казахстане, в 1991 году.

Итак, вроде бы получилась странная картина. Две несвязанные между собой ветви:

археоптерикс - конфуциусорнис - энанциорнисы (т. н. ящерохвостые)

амбиортус - все современные птицы (т. н. веерохвостые)

| |

гесперорнис ихтиорнис


однако предков ни там, ни там не известно! И тут была сделана весьма своевременная находка.

В 1991 году появилось первое научное описание протоависа. Это была не птица, это была рептилия группы текодонтов (некрупные животные, предки динозавров), и жила она в триасовый период, точнее, 225 млн лет тому назад. У него был относительно очень крупный мозг, необычайно лёгкое телосложение и ряд черт, роднивший его с веерохвостыми птицами.

Видимо, именно протоавис и является предком предков амбиортуса, которых ещё предстоит найти.

Но остался последний вопрос - кто же предок археоптерикса? Ответы на него посыпались один за другим в 90-е года и совершили настоящую сенсацию, потому что это были- оперённые динозавры! Да-да, некрупные хищные динозаврики с чётко сохранившимися остатками перьев на передних конечностях, хвосте и т. д.

Среди них наиболее известны "китайцы" каудиптерикс, синозавроптерикс и протоархеоптерикс, у всех у них были перья или пушок (у синозавроптерикса). Родственных птицам динозавров, например, нелепого мононикуса, находили и раньше, однако перьев у них не было. И вот, наконец, находка 2000 года - в китайской провинции Ляонин нашли микрораптора. Это был динозавр-кроха длиною 4,7 см без хвоста (это динозавр-то!), у микрораптора были пёрышки, а многие черты скелета похожи на таковые у "первоптицы".

Видимо, именно ради способности к полёту и миркораптором и была приобретена такая ничтожная масса. Итак, похоже, что именно дромеозавровые динозавры, к которым отнесли мирокраптора, - предки ящерохвостых птиц. А поскольку предки динозавров - текодонты (как мы помним, к ним относится протоавис), текодонты и являются прародителями совершенно всех современных птиц. Конечно, есть и иные гипотезы, но эта - самая вероятная.

Ну и напоследок - одна из самых свежих и интересных находок, связанных с древними птицами. В 2001 году в Монголии нашли останки жившего 80 млн лет назад аспарависа. Казалось бы, типичный предеставитель веерохвостых, о чём говорят 27 признаков строения; однако другие 12, казалось, присущи лишь энанциорнисам! Следовательно, многие отдельные косточки, которые раньше относили к энанциорнисам, могут им и не принадлежать. Значит, возможно, что энанциорнисы в меловом периоде были не более многочисленны, нежели веерохвостые.

Арсений".


Хотелось сказать вот еще что - нас, тех, кто читает эту рассылку, пока очень мало, поэтому мы можем себе позволить поговорить о тех птицах, которые интересны каждому конкретному подписчику. Заявки принимаются. :)


Синица.

Мой адрес: svegolas@yandex.ru

P.S.: Арсений, ты - супер! И все такое. :)





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное