Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё о болезнях кошек и их лечении! Первый выпуск


Информационный Канал Subscribe.Ru

Всё о болезнях кошек и их лечении!
Здравствуйте уважаемые!

    Сайт bolen-kot.nm.ru - это проект о здоровье кошек, целью которого является повышение знаний о болезнях, о травмах, о витаминах и о поведении кошек.

    Для чего нужно увеличивать знания по этому вопросу?
    В наше время очень много хороших и очень хороших ветеринарных врачей, которые являются грамотными специалистами. Но иногда, попадаются не компетентные ветеринары, которые могут неправильно поставить диагноз или назначить неграмотное лечение. Об этом свидетельствуют множество жалоб от любителей домашних животных. Чтобы отличить хорошего специалиста от не очень грамотного, необходимо обладать хотя бы какими-нибудь знаниями в данной области. В этом мы, создатели сайта bolen-kot.nm.ru, постараемся вам помочь!

Сегодня в выпуске
  • Акне. Прыщи у кошек.
  • Как отличить больное животное от здорового.

Акне. Прыщи у кошек.
    Удивительно,но кошки могут страдать от прыщей. Они обнаружены под подбородком животных и вокруг рта. Первоначально это называлось "подбородком Аби" потому что первоначально было диагностировано в породе Abyssinian, поскольку это четко обнаружилось на их белых подбородках. Позже было изучено, что любая кошка может получить прыщи. Хорошей идеей было исследование области подбородка кошек темного цвета, чтобы определить, можно ли увидеть или почувствовать небольшие твердые утолщения.

    Их легко заметить на белых или светлого цвета кошках, они напоминают зерно кофе. Лечение: вымойте пораженную область, умеренно намыливая, затем - тщательно смойте мыло теплой водой и осторожно промокните мягкой тканью. Так как прыщи расцветают на влажных местах, вы можете помочь протирая(промокая) эти места. Причиной возникновения прыщей может быть использование пластмассовой посуды, которая при соприкосновении с подбородком животного вызывает появление прыщей.(На такой посуде сохраняются бактерии) Так как кошки продолжают есть из пластмассовой посуды,возможность появления прыщей сохраняется,но внимательное обследование подбородка кошки и еженедельное его мытье поможет предотвратить их появление. Для лечения сильно пораженных и инфицированных участков можно использовать антибиотики,но для нескольких прыщей- достаточно любого средства, предназначенного для лечения Акне (Stridex pads, средства, содержащие benzoyl peroxide).

Как отличить больное животное от здорового.
    Человек, почувствовавший недомогание или боль в какой-то части тела (первые симптомы возможной болезни), спешит к врачу с жалобой на свое состояние. Даже краткие анамнестические данные помогают медицинскому работнику поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

    Ветеринарные специалисты имеют дело с бессловесными четвероногими пациентами разных видов. Заболевшие животные не могут пожаловаться на недуг и своему другу - человеку. Однако в помощи они нуждаются и получают ее в ветеринарных учреждениях.

    Ветеринарному специалисту надо много знать и уметь для того, чтобы диагностировать и лечить четвероногих друзей человека - собак и кошек, которые, пожалуй, болеют чаще, чем другие домашние животные. Значительную помощь в этом благородном деле оказывают владельцы комнатных собак и кошек, делясь с ветеринарным специалистом результатами наблюдений за своим питомцем.

    Владельцы собак и кошек должны также уметь оказать этим животным первую, так называемую доврачебную, помощь, знать, в каких случаях следует изолировать заболевшее животное от других ему подобных, а возможно, и от людей. Конкретно об этом будет сказано в специальных разделах этой книги при характеристике различных заболеваний.

    Здоровое животное подвижное, веселое. У него хороший аппетит, ровное дыхание, влажная и холодная мочка носа (носовое зеркало), у него регулярно происходят акты дефекации и мочеиспускания.

    Важным показателем здоровья животных является нормальная температура тела. У здоровых собак она колеблется в пределах 37,5-39 С, пульс у собак - 70-120, у кошек 110-130 ударов в минуту, дыхание у собак - 10-30, у кошек - 10-25 дыхательных движений в минуту.

    Температуру тела животных измеряют ветеринарным или медицинским термометром, вводя его в прямую кишку после предварительного встряхивания и смазывания вазелиновым маслом.

    Пульс подсчитывают на внутренней стороне бедра, приложив пальцы руки к бедренной артерии.

    Частоту дыхания определяют по движению грудной клетки и живота или крыльев носа животного.

    Больные собаки и кошки становятся вялыми, безразличными, малоподвижными, не отзываются на кличку, предпочитают лежать, забиваясь в углы помещений, поднимаются с места неохотно, иногда стонут, повизгивают. Мочка носа у них сухая, нередко горячая, глаза слезящиеся, аппетит понижен или отсутствует, шерстный покров тусклый, может быть кашель, одышка, понос или запор, рвота, а также повышенная жажда.

    При ряде заболеваний (чума, пироплазмоз собак и др.) наблюдается повышение температуры на 1-2 C, учащены пульс и дыхание.

    В зависимости от характера заболевания отмечаются значительные колебания указанных выше симптомов.

    Состояние здоровья животных определяют по общему виду их, а также по результатам осмотра ушей, глаз, шерстного покрова с учетом других показателей (в покое и при движении).

    Для уточнения диагноза важную роль играют лабораторные исследования (гельминтологические, бактериологические и др.).

    Лечат больных собак и кошек только ветеринарные специалисты в лечебных учреждения или в домашних условиях (при вызове ветеринарного врача на дом к владельцу заболевшего животного). Они рекомендуют кормовой рацион и режим содержания больных.

    Сайт bolen-kot.nm.ru готовится к выходу на новый уровень своего развития. После перехода на платный хостинг добавится масса новых функций, сайт станет более удобен. Сейчас, когда все глобальные изменения в стадии разработки, мы ждём от вас писем с предложениями о развитии сайта и пожеланиями, которые мы постараемся удовлетворить.


Выпуск подготовил Шопинский Владимир Викторович
ICQ 211-843-664
E-mail vladimir-xxx@yandex.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: home.pets.bolenkot
Отписаться

В избранное