Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Страна Кошколандия


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Страна Кошколандия
Выпуск 1
2000-12-11

Здравствуйте, уважаемые!

Я очень люблю кошек,  и говорить о них могу бесконечно. Буду рада, если вам будет интересно.

Сегодня в выпуске:

Вводное слово

Психология кошек

Анатомия и физиология кошки

 Воспитание кошки

Заключение

 

Вступление от меня

В словаре Ноя Вебстера есть интересное описание кошки: "Это обманчивое, а в ярости и крайне злобное животное". Вы согласны с этим?

Не секрет, что поклонники кошачьего племени испытывают любовь и уважение к этим независимым особам. Даже родилось мнение, что человек, склонный к независимости и некоторой дистанционности в отношениях, предпочитает держать дома именно кошку, а человек, которому хочется привязанности и преданности, заводит себе собаку.

И даже те люди, у которых очень злобные и непредсказуемые по характеру кошки - даже они любят кошек больше, чем других домашних питомцев. Это ли не странно?

Психология кошек

Многие слышали про тест Айзенка и слова "интроверт" и "экстраверт", которые ввел Ганс Айзенк. Для справки: интровертом он понимал человека, больше углубленного в свои мысли, переживающего события жизни через свой внутренний мир, предпочитающего уединиться с книгой в выходные, чем пойти на шумную дискотеку. И наоборот, человек, который любит общение с утра до вечера и не устает от этого, который скорее пойдет по магазинам с друзьями (чем больше, тем  лучше), нежели будет смотреть фильм на видеокассете в одиночестве - экстраверт. Все это, конечно, условно, между этими противоположностями очень много переходных моментов.

К чему это я? Думаю, к кошкам тоже можно применить понятия экстравертов и интровертов. Есть кошки, которые проводят большую часть в движении, они уверенны в себе и ищут постоянных приключений - явно они экстраверты. И есть кошки, любящие покой и тишину, внезапные звуки их пугают, и они спешат уйти от источника шума. Они как бы уходят в себя и не любят, когда их тревожат даже поглаживанием. Это уже интроверты. Хотя, как и у людей, здесь тоже много переходных состояний. Посмотрите на свою кошку, кто она? Может, не обращая на нее столько внимания, сколько хочет ваша кошка-экстраверт, вы обижаете ее? Или, устраивая постоянные шумные вечеринки и позволяя детям теребить все время кошку-интроверта, вы тем побуждаете ее прятаться, а иногда, если кошка склонна к мести, и провоцировать на разные пакости?

Ссылка. Для тех, кто верит в астрологию, здесь можно посмотреть, к какому знаку Зодиака принадлежит Ваша кошка.

Анатомия и физиология кошки

Для чего они умываются?

Все мы замечали, что кошки обычно умываются после еда и сна. Сначала они вылизывает рот, усы, подбородок, а затем те места, до которых может достать языком. После этого уже лапами она трет голову, уши и подбородок. Подсчитано, что взрослая кошка отдает от 30% до 50% своего времени бодрствования умыванию.

Когда кошка-мать ухаживает за котятами, она помогает развиться нормальной работе их пищеварительной и выделительной систем - котята начинают испражняться только когда шершавый материнский язык гладит их по животикам.

К двум неделям котята начинают вылизывать себя сами и к тому времени, как оставляют свою мать, они уже умеют умываться. Правда, если за ними плохо ухаживали, то и сами они вырастают грязнулями. Каждая кошка имеет свой ритуал умывания: одна начинает свой туалет с плеч, а другая сначала вылижет хвост. Кстати, люди, приняв душ или ванну, также имеют каждый свой собственный ритуал вытирания тела полотенцем. Вспомните, с чего обычно вы начинаете свой ритуал? :0)

Почему же они умываются?

У кошки, которая тщательно умывается, мех обычно гладкий, распущенный и красивый. Верно ли для вашей киски?

1. Пощипывая свой мех, кошка стимулирует железы, расположенные на коже у основания каждого волоска. Эти железы вырабатывают себум, своеобразную маслянистую секрецию, которая смазывает и предохраняет от влаги шерсть. После этого в процессе умывания кошка своим языком распространяет себум по всей шерсти.

Этот секрет содержит также холестерин, который на солнце превращается в витамин D, который помогает укрепить кости и зубы, а также накопить в кошачьем организме кальций и фосфор. То есть, кошка сама себя витаминизирует.

2. Во время умывания киска удаляет выпавшие, омертвевшие волоски из шерсти. Большинство мурок теряет много волос весной или во время болезни, кроме того, сухой теплый воздух в наших домах приводит к тому, что волосы у кошек выпадают круглый год. Если же отмершие волоски не удалять, шерсть сваляется.

Также регулярное умывание распушает шерсть и снижает риск появления всяческих паразитов - клещей, блох и других насекомых.

3. Умывание помогает кошке контролировать температуру тела. Шерсть играет роль защитного слоя между ее телом и внешней средой, а потому чистый и здоровый мех лучше сохраняет нормальную температуру для кошки.

Когда кошка умывается, она укладывает пучки волос в разных направлениях, и, в зависимости от того, как уложены волосы, она сама может регулировать свою температуру. Когда наступают холода, кошка с помощью слюны разглаживает шерсть, делая своеобразный изолятор для холода из своей шерсти. А когда жарко, она специально разглаживает свою шерсть, чтобы воздух мог проникнуть между волосинками и охладить кожу. Кошки, как известно, не потеют, только подушечки лап у них выделяют пот, чего недостаточно для охлаждения всего организма. Иногда кошка может учащенно дышать, но чаще всего вентиляции сквозь шерсть вполне хватает для охлаждения.

4. Умывание кошки используют и для общения. Котята начинают вылизывать друг друга, а также свою мать, уже с 3-недельно возраста, они это делают примерно до 4 месяцев. Потом эта привычка может угасать, но кошка может сохранить эту привычку на всю жизнь, вылизывая даже хозяев. Если взрослые кошки живут вместе и у них теплые отношения, они также могут вылизывать друг друга, при этом они моют обычно самые труднодоступные места - голову и шею. Можно сказать, что для кошки взаимное умывание - тоже форма общения, которая выражает любовь и дружбу. Облизывая хозяев, кошка пытается и их вовлечь в процесс общения.

Есть пример сборищ котов, живущих на улице или гуляющих периодически там, так называемый "ночной клуб". Кошки собираются на нейтральной территории, облизываются друг друга, мурлыкают, а потом возвращаются в свои дома. Если в доме живут несколько кошек, то часто, включив ночью свет, можно видеть кошек, сидящих недалеко друг от друга, иногда и вплотную - в вашем доме несколько кошек тоже устраивают свой "ночной клуб".

5. Очень часто кошка умывается, будучи в замешательстве и если она чем-то напугана. Видимо, таким способом они помогают себе пережить неприятную ситуацию, а также успокоиться. Видели вы, что делает кошка после того, как, например, случайно падает с дивана? Оглядевшись, кошка начинает вылизываться. Некоторые специалисты говорят, что страх или замешательство вызывают у кошек повышение температуры тела, и они умыванием вентилируют себя.

Если же кошка умывается очень усердно, то, чаще всего, она нервничает или ей, как ни странно, скучно. При первом предположении, если кошка нервничает часто, попробуйте определить, что ей так не нравится. Может быть, это можно устранить. Есть еще несколько советов для очень нервной кошки: можно поменять диету кошки - когда вы голодны, вы разве добрые? А если кошке не нравятся продукты, она тоже может становиться нервной и раздражительной. Также советуют давать ей вместе с пищей растворенную таблетку успокоительного гомеопатического средства. А самое лучше средство - чаще гладить кошку и чаще с ней разговаривать. Специалисты выяснили, что для нормального тонуса кошке необходимы наши поглаживания. Кошка, всеми забытая и никем не любимая, и выглядит неважно.

 

 Воспитание кошки

Больной вопрос - кошачий туалет?

Я сразу попробую классифицировать ситуации:

  1. Кошка мочится в лоток, а каки делает рядом или в других местах.
  2. Самый простой способ - поставить второй туалет, положить туда каки и дать понюхать коту. Чаще всего этого достаточно. Бывает, достаточно просто поставить второй туалет - кот сам додумается дальше. Проверено на личном опыте и опыте друзей.

  3. Кошка внезапно перестает пользоваться лотком и начинает делать свои дела в другом месте.
  4. Первое, что возможно - кошка заболела. Иногда кошка так реагирует на появление в доме нового человека или незнакомого запаха - ну, очень нервная кошка. Возможно, кошке не нравится новый наполнитель или туалет, по ее мнению, очень грязный (это для вас он еще 2 дня постоит, а ей вот не нравится), а также, возможно, в том месте, где стоит ее туалет, стало слишком шумно (например, появился щенок или дети стали часто заглядывать). Если вы передвинули туалет, кошка тоже может из-за этого отправиться искать уголок получше. Опять же, если кошка делает свои дела в другом месте, можно поставить туда туалет и очень незаметно двигать его по направлению к месту, устраивающему вас. Но очень незаметно, требуется куча терпения.

    Вытирать кошкой пол совершенно бесполезно, но поругать и даже слегка (!) отшлепать можно, а потом отнести в ее туалет.

    Возможен экзотический вариант - вы подстригли киске когти, и ей теперь больно рыться в наполнителе.

    Вообще, внезапный отказ от туалета сам по себе странен - кошки очень не любят изменений в своей жизни, поэтому всегда сначала надо проанализировать - а не было ли изменений в доме, способных повлиять на кошку?

    Действия при переучивании: для твердых поверхностей пользуйтесь водой с уксусом, потом мылом, и снова водой. Для мягких поверхностей хорошо использовать дезодоранты типа "Антигадина", другие средства, кроме, пожалуй, закрытой двери в спальню, не помогают. Потом обязательно нужно сделать это место недоступным для кошки: самое простое - если возможно, поставить туда мебель, слышала также про наклейку двустороннего скотча, в общем, место надо сделать непривлекательным для кошки. Все это лучше проводить вместе с улучшениями туалета вашего любимца.

    Существует мнение, что кошка не знает, хорошо или плохо она сделала, налив лужу вне лотка. А просто она усваивает, что при наличии двух вещей - лужи и хозяина - наказание неминуемо. Поэтому их виноватый вид или бегство - всего лишь способ избежать наказания. Я, кстати, сама на личном опыте убедилась в этом совсем недавно: точно зная, кто из двух котят сделал лужу на полу, я поднесла к ней обоих. Результат - сбежали оба. Обоих я ругала раньше за лужи, только один уже переучился полностью, а второй еще иногда такие ляпы делает. :0)

  5. Если у вас мама-кошка с котятами. В идеальном варианте мама-кошка сама таскает их в туалет, это самый лучший исход событий. И достаточно редкий. :0)

Про них можно говорить бесконечно, но основные правила таковы: как только котята начинают ходить в туалет самостоятельно, нужно постоянное наблюдение: они всегда выбирают какие-нибудь углы. Очень помогают в таких случаях дезодоранты типа "Антигадина" и для приучения к месту. Без второго можно обойтись, достаточно бумажку или тряпочку обмакнуть в лужицу котенка и положить в туалет. Принести котенка и дать понюхать. Вообще же нужно постоянно следить за ними - как только пристраиваются, сразу нести в туалет, при этом обязательно хвалить и гладить после того, как они все правильно сделали. Желательно иметь в доме несколько туалетов - очень часто один мелкий сидит в туалете, дела делает, второму тоже не терпится, а места нет, вот он и бежит в угол. Лучше иметь столько туалетов, сколько кошек в доме + еще один.

Вполне возможно приучать котят к туалету, даже если дома целый день никого нет, надо только держать достаточное количество туалетов, содержать их в чистоте и соблюдать методы переучивания, о которых говорилось выше.

Я рассмотрела самые распространенные случаи кошачьего нехотения пользоваться лотком. Кошки бывают разные, случаи - тоже. Пишите, сообща можно найти любое решение проблемы.

 

Вместо прощевания

Несколько интересных фактов:

Из всего огромного семейства кошачьих лишь домашняя кошка одна может жить в человеческом доме. Поэтому ученые так и назвали ее felis domenistika (фелис доменистика) - кошка домашняя

При пожаре египтянин был обязан сначала вынести кошку и лишь после этого приступить к тушению огня.

Англичане считают, что если черная кошка перебежала дорогу - это добрая примета; если она забежала в дом или комнату - хозяина ждет радость.

Новорожденные котята слепы и глухи, но обладают острым обонянием и осязанием.

До свидания.


С уважением Кошатница Алена
Архив рассылки http://subscribe.ru/archive/home.pets.catland

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное