Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам кошек

  Все выпуски  

Советы владельцам кошек - Бесконечная линька у кошек


Уважаемые владельцы кошек!

Каждый день мы слышим на приеме: «Доктор, а как избавиться от постоянной линьки?» Особенно страдают владельцы короткошерстных и гладкошерстных собак (мопсы, боксеры, бульдоги, гончие, овчарки) и короткошестных кошек с густым подшерстком (экзотические, британские, шотландские кошки). У длинношерстных животных цикл роста волоса длиннее, и волос дольше удерживается в фолликуле, кроме того, его удерживает в составе пучка шерсти соседние волосы.

Итак, что можно предпринять, чтобы уменьшить количество сыплющейся по квартире шерсти?

  1. Помыть животное с хорошим шампунем с кондиционером или с добавками масел – это синхронизирует линьку, ускоряя отделение отмерших волос
  2. Регулярно вычесывать выпавшую шерсть. В зависимости от длины, густоты и состояния шерстного покрова целесообразно использовать разные приспособления по уходу за шерстью. Колтунорезы позволяют измельчить или полностью убрать склочившуюся шерсть. Пуходерка удаляют значительную долю густого подшерстка, особенно в период массового выпадения волос в межсезонье и у животных, живущих на улице. Триммер или фурминатор предназначен для более тщательного удаления подшерстка у короткошерстных собак и кошек или для регулярного ухода за шерстью у пород, требующих тримминга.
  3. Очень удобное и физиологичное приспособление – True Touch перчатка для вычесывания шерсти – это решение для решительных и целеустремленных хозяев пушистиков, которые хотят совмещать приятное с полезным: проводить время с питомцем и вычесывать его.

Перчатка True Touch одинаково комфортна для человека и животного, благодаря эргономике изделия и инновационным материалам.

∙ Резиновые разноуровневые зубчики на поверхности перчатки эффективно собирают с любимца омертвевшую шерсть, пыль и мусор (после прогулки);

∙ Закругленные зубчики перчатки True Touch оказывают эффект массажа на кожу животного;

∙ Нежные поглаживания хозяина успокаивают питомца и устанавливают прочную взаимосвязь между человеком и животным.

∙ «Дышащая» ткань не позволяет руке запотевать;

∙ Размер перчатки универсальный, фиксация – с помощью липучки;

∙ Шерсть с перчатки снимается одним слоем, после изделие можно ополоснуть под краном;

▪ Обладает антистатическими свойствами, быстро сохнет.

  1. Если ваш питомец в принципе не позволяет себя расчесывать, то есть вариант радикального решения проблемы – это стрижка. Кошек чаще всего приходится стричь под седацией, с собаками в большинстве случаев удается договориться.
  2. Убедитесь, что ваш рацион соответствует потребностям животного – в нем должно быть достаточно белка, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. При необходимости жирные кислоты можно применить дополнительно – оптимальное содержание Омега-3 и Омега-6 содержится в оливковом и льняном масле или в готовых составах Суперкоат, Нутрикоат.


В избранное