Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Советы владельцам кошек

  Все выпуски  

Советы владельцам кошек - Про кошек, блох и клещей


 Уважаемые владельцы кошек!

Кошки – существа не от мира сего, «марсиане», как называют их ветврачи. У кошек все «не как у людей» и работать с ними врачам нелегко, но у этих особенностей есть и свои плюсы. Например, кошки практически не болеют пироплазмозом, который так опасен для собак в сезон активности клещей. Но, в свою очередь, кошачьи часто страдают от блошиного аллергического дерматита, а проявляться он может как в виде невинных мелких «прыщиков», так и в виде обширного дерматита, распространяющегося на большую часть поверхности тела, доступную для вылизывания.

Да-да, и зуд у кошек проявляется часто нетипично – они не чешутся, а вылизывают зудящие места, причем предпочитают делать это в одиночестве, подальше от зорких глаз владельца, так что хозяевам трудно догадаться, почему кошка в одночасье стала львом – шерсть порой сохраняется только в области головы, шеи и верхней части спины, куда это гибкое животное не достает языком. Впрочем, зуд может быть и вполне тривиальным – с множественными расчесами в области головы и шеи.

Кошки – весьма чистоплотные животные, поэтому без конца вылизывают и ловят на себе паразитов, поэтому явных признаков блох и их экскрементов на коже животного-аллергика обнаружить, как правило, не удается. Тем сложнее доказать возмущенному владельцу, что блохи могут играть какую-то роль в развитии дерматита. Тем не менее, обработка от эктопаразитов в случае зудящих дерматитов у кошек стоит первым пунктом в списке мероприятий.

При этом кошки весьма чувствительны к противопаразитарным препаратам, могут демонстрировать неврологические осложнения при применении некачественных препаратов или использовании средств для собак, при нарушении дозы, поэтому выбирать лекарство от паразитов для вашего любимца надо очень тщательно и использовать только проверенные сертифицированные препараты.

Еще одно препятствие в борьбе с блошиной аллергией у кошек – они весьма чувствительны к репеллентным составляющим противопаразитарных средств, то есть кошачьи инсектициды не отпугивают блох и клещей, и лишь губят их при контакте с кожей или при присасывании. Соответственно, важную роль играет обработка окружающей среды – как механическая уборка, так и инсектициды, наиболее безопасным из которых является аэрозоль Flee или Flea, действующий до шести недель.

Прорыв в сфере противопаразитарных средств для кошек – капли на холку Бравекто, продолжительность действия которых составляет три месяца! Остальные препараты применяются ежемесячно – это капли Advantage, Фиприст, Стронгхолд, Фронтлайн, Бродлайн и пр. Обратите внимание, что капли Стронгхолд и Advantage не действуют на иксодовых клещей. Но может утешить то, что клещи для кошек не так опасны, как для собак, так как кошачьи практически не болеют пироплазмозом – смертельно опасным для собак заболеванием. Зато кошки могут заразиться через блох и клещей инфекционной анемией, так что гуляющих кошек следует регулярно обрабатывать комплексными противопаразитарными препаратами.

1.jpg


В избранное