Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 222: Заболевания щитовидной железы и ошейник


Часть 222: ЗАБОЛЕВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ МОЖЕТ БЫТЬ СВЯЗАНО С ТРАВМАМИ, ВОЗНИКАЮЩИМИ ОТ НОШЕНИЯ ОШЕЙНИКА
(автор: канадский врач, доктор ветеринарных наук Peter Dobias)

Уже очень много статей написано ветеринарами о гипотиреозе у собак. На мой взгляд, есть уже даже перебор в обилии информации, который приводит к путанице и самих владельцев собак и ветеринаров.
Заметив какой-либо из симптомов, присущих гипотиреозу, они начинают искать причины возникновения этого заболевания щитовидной железы, проводя кучу тестов, сдавая многочисленные дорогостоящие анализы, проверяя все остальные внутренние органы собаки. (прим. пер. для стран бывшего совка такое рвение в диагностике гипотиреоза пока что не имеет место).
Но мало кто задумывается, что причина заболевания может лежать на поверхности.

ОДНА ИЗ ПРИЧИН ГИПОТИРЕОЗА, КОТОРУЮ РЕДКО КТО ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ

Большинство людей верят, что собаки крупных пород с большей вероятностью попадают в группу риска заболевания гипотиреозом (снижение продукции гормонов щитовидной железы), обуславливая это генетической предрасположенностью.

Другая точка зрения состоит в том, что низкокачественная еда (сухой корм) и чрезмерная вакцинация ослабляет и подавляет иммунную систему, что приводит к нарушениям работы внутренних органов, и в частности к разрушению щитовидной железы.

Я полностью согласен, что все эти факторы играют важнейшую роль, но существует более серьезная внешняя причина возникновения гипотериоза. Это физические травмы щитовидной железы, которые причиняют ошейники.

Проблема состоит в том, что щитовидная железа располагается на фронтальном участке, прямо напротив Адамова яблока, анатомически прилегая к гортани. Это делают щитовидку крайне уязвимой к ударам и натяжениям, возникающим в результате ношения ошейника.

Я написал многочисленные статьи о вреде причиняемом ошейниками позвоночнику, что приводит к сколиозу, остеохондрозу, нарушению работы нервной деятельности, кровяного потока, особенно в шейном отделе.

Но, если говорить о щитовидной железе, то источник проблемы еще более тривиален – давление ошейника на щитовидную железу. Чем жестче и «суровее» ошейник, в сочетании с сильной собакой, тем сильнее и глубже травмы.

Такие травмы приводят к воспалительным процессам, которые являются триггерами для иммунной системы, чтобы она вырабатывала больше антител для «лечения» микроповреждений, что приводит к воспалению щитовидной железы. И как результат происходит разрушение щитовидной железы и гипотиреоз – недостаточная выработка гормонов.

ПОЧЕМУ ЭТА ПРИЧИНА ИМЕЕТ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ

Если Вам эта причина кажется уж слишком тривиальной и пустяковой, то обратите внимание на породы собак, которые склонны к заболеванию гипотиреозом. В основном, это большие и сильные собаки, такие как Лабрадор, Ретриверы, Немецкие овчарки, Доберманы, Ротвейлеры.

Чаще всего именно для таких собак их владельцы покупают строгие ошейники, цепочки-удавки. (прим. пер. Люди не знают своих собак, не могут справиться с ними, когда те тянут. Поэтому выбирают самый простой силовой и болевой вариант воздействия на собаку, через ударную нагрузку на шею. И как следствие и на внутренние органы расположении в области шеи) Но, увы, даже обычный ошейник, может быть причиной серьезной внутренней травмы.

ТРИ КЛЮЧЕВЫХ МОМЕНТА, КАК МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ ТРАВМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1. Очень важно снизить влияние такого фактора, как бессмысленная регулярная вакцинация, кормить собаку натуральной пищей, избегать использования токсических препаратов, заменяя их натуральными действующими веществами и вводя в рацион собаки натуральные пищевые добавки.

2. Научить собаку ходить спокойно на поводке, а не тянуть, как ломовая лошадь. Владелец должен избегать сильных рывков за поводок. Сменить ошейник на удобную H-образную шлейку.
Отказаться от использования поводка-рулетки: потому что стоп-система рулетки работает очень резко, что может причинить травму шеи собаки.

3. Используйте мягкий тканый поводок, что позволит смягчить ударную нагрузку от рывка собаки. Также можно прикрепить специальную пружину к поводку, которая будет поглощать энергию рывка. Таким образом, Вы снизите болевое воздействие в области шеи собаки и сможете избежать собственной травмы плеча или локтевого сустава.

Желаю Вам и Вашем питомцу долгих счастливых здоровых дней!

Автор: канадский врач, доктор ветеринарных наук Peter Dobias
Перевел Anton Volkov для INTELLIGENT DOG

Рассылка издательства Догфренд
www.dogfriend.org


В избранное