Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия Часть 163: Почему собака отказывается работать?


Часть 163: Почему собака отказывается работать?

Заметка Ольги Кажарской о том, какие факторы влияют на желание собаки учиться и работать.

Если собака что-то не хочет делать, надо вспомнить, что на ее мотивацию влияют множество различных факторов. Вот некоторые из них, наиболее распространенные.

Тренер пугает собаку своим поведением

Тренер слишком грубо обращается с собакой, резко выкрикивает команды, физически принуждает занять нужную позу или наказывает за неверное действие. Многие собаки в таких условиях отказываются работать. Это наводит тренера на мысль, что собака упертая или «доминантная» - хотя собака всего лишь испугана.

В этом случае сделайте паузу, успокойте собаку. Продолжайте обучать только положительным подкреплением (вознаграждайте собаку за верные действия, а неверные игнорируйте). Создайте условия, когда у собаки повышается вероятность выполнить упражнение правильно. Оставайтесь спокойными. Сила положительного подкрепления была многократно доказана тренировкой разных животных. Она лежит, например, в основе кликер-тренировки. Не бойтесь обойтись без «контрастной дрессировки»!

Физическое состояние собаки

Например, собака устала или у нее что-то болит. Голод, гормональные изменения и стресс делают собаку нервной или наоборот, вялой. В этом случае прекратите тренировку, дайте собаке возможность отдохнуть. Если и после паузы собака не захочет работать, предоставьте ей более продолжительный отдых. Рекомендуется также пронаблюдать поведение собаки в повседневной жизни. Обращайте внимание на такие «мелочи» как изменения в привычках, в походке, в настроении, в аппетите. Замечайте, какие у собаки выделения, спокойно ли она спит, каков у нее уровень возбуждения, есть ли у нее желание гулять, изменились ли у нее предпочтения в еде, как она реагирует на новые стимулы и на прикосновения. Заметив изменения, обратитесь к врачу.

Собака не поймет, что от нее хотят

Собаки смотрят на мир с другой перспективы. Поэтому, чтобы понять собаку, нужно самому постараться побыть в ее роли. На курсах тренеров по новой кинологии студенты тренируют друг друга. При этом один из них выступает в роли собаки, а другой - в роли тренера. Только тогда становится понятно, как сложно бывает собаке из набора сигналов, исходящих от человека, понять, то от нее хотят.

Многие тренеры поощряют собаку слишком поздно – и от этого нужное действие не закрепляется.

Собаки очень восприимчивы к движениям. Поэтому поворот стопы или плеч тренера, небольшой наклон корпуса или движения рукой – какие бы малозаметные они ни были – уже влияют на поведение собаки и оказывают решающее влияние на ее действие.

Нередко тренер так много воздействует на собаку, что не дает ей возможности сосредоточиться и выполнить свою работу. Например, для поиска собака должна понять, какой запах искать. Далее она включает свой естественный механизм поиска и выполняет работу сама по себе. Если же постоянно контролировать и корректировать собаку, она оказывается постоянно сбитой с толку. От этого она начинает делать ошибки или вообще отказываться от работы. Тренировки занимают массу времени и приводят к весьма скромным результатам. Интересно, что наибольшую помеху представляет собой убеждение в необходимости наказания!

Тренировка построена неверно

Любая тренировка начинается с построения плана. Этот план включает цели тренировки и шаги ее достижения. Например, если собака учится поиску предметов, сначала ее обучают запаху этого предмета. Потом просят найти этот предмет на расстоянии нескольких шагов, в поле зрения. Потом предмет удаляют все дальше и прячут все более незаметно. Продолжая тренировку, задание постепенно усложняют – варьируют расстояния, типы почвы и прочие условия поиска. Если же, например, предложить собаке слишком сложное задание сразу, например, положить предмет сразу очень далеко, собака, возможно, не поймет, что от нее хотят.

Тренер требует от собаки выполнения упражнения слишком много раз кряду

Психически здоровая собака не будет выполнять одно и то же упражнение много раз подряд – она устанет ментально, а возможно даже физически. В этом случае нужно сделать паузу. Продолжить занятия, скорее всего, придется уже другим упражнением. Поэтому сеанс тренировки у хорошего тренера должен состоять из разнообразных упражнений, на каждое из которых отводится всего по нескольку минут. К сожалению, традиционно считается, что собака просто обязана, как автомат, выполнять упражнения по многу раз кряду. Этот неестественный эффект достигается принуждением. В итоге у собаки очень часто пропадает желание обучаться в команде с человеком. Кроме того, она может превратиться в пассивную. Собаки некоторых пород активно сопротивляются насилию во время обучения. Поэтому их считают трудно обучаемыми. Хотя, если их обучать, согласно вышеописанному правилу, они нередко оказываются истинными талантами.

Вознаграждение не соответствует заданию или предпочтениям собаки

Например, собака в качестве поощрения предпочитает игру, а ей дают пищу. Огромную роль играет качество лакомств. Многие люди, не задумываясь, предлагают собаке лакомство, которое нравится им самим, а не собаке. На самом деле, чтобы выбрать вознаграждение, нужно дать собаке самой выбрать лакомства, проведя небольшой тест: из набора возможных лакомств вы даете собаке попарно выбирать наиболее интересные для нее лакомства, поочередно пряча каждую пару в руки и давая собаке понюхать.

Вознаграждение в виде грубых похлопываний многими собаками воспринимается как наказание. Неприятные игры также не могут быть вознаграждением. Наблюдайте за своей собакой, чтобы понять, что нравится именно ей!

Собака не интересуется заданием

Желание учиться – это естественное состояние любого живого существа. Однако это не значит, что любую собаку можно научить чему угодно. Если у собаки нет желания выполнять команды или играть в игры, которые нравятся вам, оставьте ее в покое!

Дополнительные источники

  1. Горячо рекомендуем книгу Андерса Халлгрена Драйв и мотивация. В этой книге подробно разбираются факторы, влияющие на мотивацию собаки к обучению и работе.
  2. Книга Анне Лилл Квам. Королевство Запахов. Поисковая работа для профессионалов и любителей. Хотя основная тема книги касается поисковой работы и игр, здесь вы также найдете общие полезные советы по организации тренировки в целом.

В избранное