Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О комнатных растениях и цветах для сада


Форум сайта
Линеечки для форума
Для каждой Женщины
Коллекция рецептов
Дети, Рукоделие
Праздники, подарки
Форум 
ЖЖ 
Главная
Линеечки
Подписка
Карта сайта
Добро пожаловать!
РАЗДЕЛЫ
Леди Пчелка
Зоны квартиры
31 день в FlyLady
Полезные советы
Полезные таблицы
Домоводство
Дом
Ремонт и дизайн
Домашний уют
Фэн-шуй
Дача, ландшафт
Право
Красота
Косметология
Рецепты красоты
Ароматерапия
Вещи для красоты
Мода, стиль
Здоровье
Здоровый организм
Заболевания
Фитнес
НАША КНОПКА
 
ЛИНЕЕЧКИ ДЛЯ ФОРУМА
Воспользуйтесь сервисом линеек для создания своей!

Галерея растений

Гербера (Gerbera)

Посмотреть на сайте

Род Гербера (Gerbera) объединяет около 70 видов травянистых корневищных многолетников; в культуре используют в основном многочисленные сорта и садовые формы от герберы Джеймсона (Gerbera jamesonii), родом из Трансвааля (Южно-Африканская Республика). Листья ланцетной формы, длиной около 30 см, покрыты тонким пушком, образуют базальную розетку. Из нее появляются цветоносы с большими одиночными соцветиями-корзинками, похожими на маргаритки.

Выращивание герберы (Gerbera): Гербера может расти на открытом воздухе, в саду или на балконе, а также в комнатных условиях. Ее можно выращивать в саду во всех областях с мягким климатом, но на зиму растение закрывают слоем сухих листьев. В саду ее сажают весной в хорошо подготовленную, дренированную и удобренную почву. В районах, где зимняя температура низкая, герберу можно выращивать как однолетнее растение или выкапывать осенью с комом земли и, положив в контейнер, убирать в освещенное, прохладное и проветриваемое помещение.

Местоположение герберы (Gerbera): Предпочитает очень солнечное место, а в более холодной местности - защищенное от неблагоприятных условий. Горшечные сорта нужно держать в доме в самом светлом месте. При дополнительном освещении повторно цветут с конца октября по март. Без дополнительного освещения в осенне-зимний период растениям нужен относительный покой.

Gerbera

Полив герберы (Gerbera): В период интенсивного вегетационного развития и во время цветения, с мая по сентябрь, растения поливают часто, избегая слишком холодной воды. Зимой полив сокращают до необходимого минимума. Вода в почве не должна застаиваться - ни при выращивании в саду, ни в домашних условиях.

Температура герберы (Gerbera): Идеальная температура для выращивания герберы - 18-23 градусов С. Для убранных в контейнеры растений избегают температуры зимой ниже 5-7 °С.

Пересаживание герберы (Gerbera): Пересадку осуществляют весной, используя 14-20-сантиметровые и даже большего диаметра горшки, в зависимости от размеров растения. При пересаживании корневую шейку растения оставляют над землей, в противном случае появится гниль.

Размножение герберы (Gerbera): Размножают герберу семенами и вегетативно: делением куста в марте-апреле. В основном используют боковые побеги, которые, отделив от основного куста, высаживают в горшочки. Когда побеги покроются новыми листочками и заполнят корнями контейнер, молодые растения можно пересадить в горшки большего размера либо прямо в сад.

Болезни и вредители: Загнивание корневой шейки, которое предупреждается соблюдением режима полива и улучшением дренажа почвы, может быть вызвано различными грибами, в основном - фитофторой (Phytophthora) и ризоктонией (Rhizoctonia). Этому способствует застаивающаяся у основания растения вода. Серая гниль (возбудитель - Botrytis cinerea) проявляет себя темными пятнышками на лепестках, затем загниванием цветков и листьев; развитию способствуют условия повышенной влажности окружающей среды. Растение надо обработать соответствующими препаратами против серой гнили (не допускайте попадания препаратов на цветки, чтобы не появились пятна) и провести вентиляцию. В летний период повышенная температура вызывает появление мучнистой росы (оидиума), из-за которой образуется характерный беловатый пух - либо по краю листьев, либо на цветоножках. От нее избавляются с помощью соответствующих фунгицидов или серосодержащих препаратов. Укусы клещей и белокрылок вызывают увядание и пожелтение, растения обрабатывают соответствующими инсектицидами.

Читать на сайте, смотреть фотографию >>

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ
Во время массового цветения малины надо опрыскать кусты смородины настоем хвои, пижмы, ботвой томатов или картофеля, а ещё проще - раскладывать всё лето под кустами пасынки и листья томатов.
НОВОСТИ ФОРУМА
 "Маски для глаз"
Автор: Милашка234
, сегодня в 00:05:31

 "Наши санузлы..."
Автор: Laizochka
, 05.9.2010

 "Наши кухни"
Автор: Laizochka
, 05.9.2010

 "Цветы на даче."
Автор: Laizochka
, 05.9.2010

 "ОГОРОДНИКИ...АУ!"
Автор: Laizochka
, 05.9.2010

 "Бросаем курить!!!!"
Автор: Marinchik
, 05.9.2010

 "Идейки для дачи"
Автор: Laizochka
, 05.9.2010

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!
ОБЩЕНИЕ
Форум
Журналы
Линеечки
Обратная связь
ПОДПИСКА
Леди Пчелка, по следам Флай Леди - FlyLady
Мир вкусных рецептов!
Искусство украшения тортов
Изумительные вкусности за несколько мин
Кулинарные шедевры в фото всех кухонь Мира
Рецепт на каждый день + совет
Кухня? Рецепты? Диеты? Да! Да! Да!
Украсим свой Дом!
Школа бисероплетения
Имидж - все о стиле и красоте
Все, что вы хотели знать о детях
О комнатных растениях и цветах для сада
Только интересные новости Saechka.ru
Анонсы конкурсов, рецептов, поделок и пр.
© 2009-2010, "LadyBee.Ru". E-mail:saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов запрещена без активной ссылки на "www.ladybee.ru"

В избранное